Депутат Николай Зубрилин: «Необходимо вернуть социалистическую форму управления страной!»

  • Posted on: 27 December 2020
  • By: koms

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин – о выборах, рабочих местах, работе с профсоюзами и политических репрессиях.

О ВЫБОРАХ

Затянувшийся экономический кризис обострил имеющиеся противоречия между олигархической властью и обществом. В результате компартия как единственная оппозиционная сила выступающая за восстановление социальных гарантий и социалистической демократии в нашей стране стала объектом нападок и притеснений со стороны власти. Под видом коронавирусных ограничений нарушаются права человека и незаконно ограничивается политическая деятельность компартии и её депутатов.

Желание режима подавить протестные настроения появилось не только в результате видимой части уличной протестной политики, но и методом изучения статистики на выборах. Режиму известны реальные результаты которые получает КПРФ в виде голосования за выдвинутых кандидатов.

При свободных и честных выборах за компартию и её кандидатов повсеместно голосуют от 30% до 60% избирателей. Поэтому даже традиционное голосование уже не спасает режим от поражения на выборах. Поэтому власть умышленно обрушила всю выборную систему, когда обществу предлагается бесконтрольное голосование – на пеньках, на лавочках, в багажниках автомобилей, в электронной форме и т. д. Итоги такого голосования не имеют ничего общего с реальными результатами, т. к. власть легко подтасовывает такие выборы и рисует любые нужные ей показатели.

Таким образом при помощи фальсификаций выборов происходит захват и удержание власти, что запрещено действующим законодательством и наказывается в уголовном порядке. Но власть сама себя наказывать не будет, только народный протест сможет сподвигнуть режим на проведение честных выборов.

Нам всем давно пора понять – для содержания семьи заработная плата зарабатывается каждым в отдельности, а свобода зарабатывается всеми вместе, когда народ объединяется в день выборов и голосует за единственную в стране партию выступающую в защиту человека труда, за социальные гарантии для молодёжи и работающего населения, за достойную жизнь для пенсионеров и ветеранов!

О РАБОЧИХ МЕСТАХ

В 2020 году после весенней пандемии и связанной с выездом на родину большого числа трудовых мигрантов появился дефицит рабочих рук в городе Москве. Особенно пострадал сектор разнорабочих профессий который занимали выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Но, надо отметить что часть мигрантов в результате коронавирусных ограничений поменяли род занятий и ушли из коммунального хозяйства и строительства в сферу обслуживания – в службы доставки и такси. На сегодняшний день дефицит рабочих рук в Москве составляет 60 тысяч человек.

Для погашения трудового дефицита московские работодатели вспомнили о статусе Киргизии входящей в Таможенный Союз с Россией и имеющий безвизовый режим при въезде в Россию. Осенью 2020 года Москва подала в консульство Киргизии заявку на «сезонный» завоз трудовых мигрантов из Киргизии в объёме 16 тысяч человек.

Но, не все граждане Киргизии согласны работать в Москве в условиях ограничительных мер и на данный момент завезено пока 8 тысяч. В самой Москве в результате пандемии уровень безработицы вырос ориентировочно до 2-х миллионов человек! Но, рынок труда при капитализме ориентирован на самую дешёвую рабочую силу, поэтому местные, московские трудовые ресурсы оказались не востребованы даже в условиях нехватки рабочих рук.

Появившийся дефицит работников в «Стройкомплексе» и в «ЖКХ» заставил работодателей переориентироваться на приём трудовых ресурсов из российских регионов. Размер оплаты труда сразу изменился, и несмотря на замороженные стройки и снижение объёма подрядных работ в системе «ЖКХ» и «городского благоустройства» сегодня идёт медленный рост оплаты труда, паралельно идёт удорожание стройматериалов и комплектующих. Соответственно доходы управляющих организаций в ЖКХ как и в стройкомплексе стали снижаться. В связи с этим руководители управляющих организации в сфере «ЖКХ» уже ставят вопросы перед правительством Москвы о повышении тарифов на квартплату и коммунальные платежи…

О РАБОТЕ С ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ И ПРОФСОЮЗАМИ

Поддержка трудового населения столицы со стороны КПРФ на одном из первых мест в нашей повседневной работе. Только с опорой на трудовые коллективы и работоспособное самозанятое население можно полноценно защищать свои трудовые и социальные права. Сегодня наёмные рабочие находятся под сильнейшим административным давлением работодателей. Большой уровень безработицы обесценивает труд человека. Не случайно большим спросом пользуется сектор низко-квалифицированного труда.

Сегодня безработным или сокращённым профессионалам из области науки, образования, здравоохранения – предлагается труд разнорабочего на стройке или в «ЖКХ». Для многих это является чувствительным снижением социального положения. Люди «срываются» от безнадёжности, спиваются, разрушаются семьи, страдают дети. Поэтому наша работа с трудовыми коллективами важна и с социальной точки зрения.

Как реальный пример – наше взаимодействие с профсоюзом транспортников МПРОТ («Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта»). Несмотря на административное давление профсоюз МПРОТ на протяжении нескольких лет выстраивал свои первичные отделения в ГУП Мосгортранс. Сегодня медленно, но поступательно идёт расширение влияния профсоюза на другие трудовые коллективы транспортников в различных регионах страны. Созданы первичные отделения в Филиалах ГУП Мосгортранс в Москве, созданы отделения в Красноярске, Ленинграде, Подмосковье. Только что пришло обращение из Якутска с просьбой оказать содействие в создании «Отраслевого профсоюза предпринимателей и водителей регулярных пассажирских перевозок» в городе Якутске.

В ноябре 2020 года профильный отдел МГК КПРФ провёл работу по итогам взаимодействия местных отделений МГО КПРФ с трудовыми коллективами в городе Москве. Отмечены как положительные методы работы так и имеющиеся недостатки. Местным отделениям рекомендовано укреплять данное направление по взаимодействию с трудовыми коллективами, с работниками эксплуатационных, транспортных, производственных предприятий, коммерческих организаций расположенных на территориях местных отделений.

О НЕЗАКОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЯХ

Сегодня компартия используя парламентские методы политической конкуренции в Государственной Думе, в Московской городской Думе протестует против перегибов в части коронавирусных ограничений. Страх перед протестной деятельностью КПРФ вызывает необоснованную ярость у власти которая пытаясь оградить себя от критики натравливает на активистов КПРФ и депутатов полицейские силы.

9 мая 2020 года реакционная политика властей встала на путь незаконного противодействия публичной деятельности депутатов Мосгордумы и Госдумы фракций КПРФ. На Пушкинской Площади были задержаны несколько депутатов Мосгордумы фракции КПРФ, далее начались судебные репрессии не прекращающиеся до сих пор. По факту состоялось незаконное силовое ограничение деятельности депутатов Мосгордумы фракции КПРФ. Несмотря на физическое противодействие силовых структур, компартия борется и будет бороться за интересы народа, за национальные интересы страны, поэтому нас не сломить и не запугать.

Несмотря на чинимые препятствия нашим активистам и депутатам было проведено множество встреч с избирателями депутатами фракций КПРФ. Состоялось несколько дворовых крупных встреч с жителями в районе Северный по проблемам реновации, крупный протест против стройки в месте временного радиационного могильника, проведены пикеты на Манежной площади против электронного голосовании, пикеты и передача протестов в Администрацию президента против строительства Ельцин-центра в городе Москве, пикеты 7 ноября 2020 года, сход жителей организованный Валерием Фёдоровичем Рашкиным с родителями протестующими против дистанционного образования у метро Площадь Гагарина, где во встрече участвовало более 2 тысяч человек – работники образовательной сферы, преподаватели и профессора МГУ, представители московских институтов, школ, профсоюзы и инициативные группы жителей выступили совместно с коммунистами против погрома образования и против перевода его в дистанционный формат.

РОССИЯ, ТРУД, НАРОДОВЛАСТИЕ, СОЦИАЛИЗМ!

Коммунистическая партия Российской Федерации считает что необходимо вернуть социалистическую форму управления страной, социалистические формы хозяйствования и промышленности, социалистические системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения, социалистические нормы по обеспеченности жильём всех нуждающихся граждан. Такой мы видим нашу страну – свободной, демократической и справедливой для каждого!

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет