Жители брянской деревни Колтово переписываются с чиновниками

  • Posted on: 2 November 2016
  • By: koms
Рубрика: 

Неравнодушные жители деревни в Брянском районе уже несколько лет рассказывают о своих проблемах чиновникам (от местных до президента РФ) и требуют их решить. А те присылают по большей части отписки, которые колтовцы бережно собирают. И вот пришла очередная такая.

Документ из департамента внутренней политики Брянской области рассказывает жителям Колтово, как у них обстоят дела (ибо сами жители деревни не в курсе, видимо, раз засыпают постоянно запросами чиновников). Пунктом первым объясняется, что “ремонт дорог по улице Западной и в старом Колтово, а также подъезд к кладбищу не предусмотрен в 2016 году”. Причина вполне предсказуема – тяжёлая кризисная ситуация в стране, что повлияло на отсутствие средств в казне. Но есть и хорошая новость – на все дороги уже “получены технические паспорта”.

Колтовцы не первый год интересуются у чиновников, когда же у них появятся нормальные дороги, а не просто направление пути. В 2015 году им объясняли, что дороги должны ремонтировать местные органы власти. Тем нужно составить проектно-сметную документацию, а потом направить заявку на ремонт в план дорожных работ. Но воз и ныне там.

Вторым пунктом колтовцам рассказывают о транспортном обслуживании. Жители заметили, что в июне 2015 года одна маршрутка исчезла. Таким образом, работать остались лишь два автобуса. Об этом они писали и в прокуратуру, и президенту РФ. Спустя время, прокуратура подтвердила их правоту — сокращение маршрутных такси случилось по решению департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области. Но чиновники настаивали на обратном. И вот только теперь более-менее они заметили “срывы рейсов”. Когда будет исправлено — неизвестно.

Кстати, другие документы повествуют, что какие либо изменения маршрутов невозможны из-за плохих дорог. Так что скорая помощь проезжать к больным отказывается — в старом Колтово асфальта не было отродясь. ФАП, по словам местных, работает “не понятно как”. А где асфальт всё же положен (улица Западная), он не соответствует ГОСТу.

Также колтовцы призывают сделать дорогу “пригодной” к местному кладбищу. Ибо там летом пыль, а зимой снег по пояс. Чиновники заявили, что дорога в “последний путь” отгрейдирована. Ну вы поняли.

Третьим пунктом идёт ещё один больной вопрос деревни – отсутствие центральной канализации. Запах от выгребных ям не доходит до чиновников, однако самим жителями знаком уж слишком хорошо. Чиновники который год рассказывают одно и то же. Например, вновь сообщают, что в деревне “частично проложены недостроенные сети водоотведения от домов переселенцев из Чернобыльской зоны”. А так “денег нет”: для строительства очистных сооружений нужно около 20 миллионов рублей, для изготовления проектно-сметной документации — ещё 800 тысяч. Так что “держитесь там”, нечистоты не сбрасывайте, ибо это не только окружающую среду загрязняет, но и несанкционировано”. Глава сельского поселения Владимир Сенин рекомендует очищать сточные воды ассенизационными машинами. А то, что местным приходится тратить на это приличные деньги, видимо, как-то не очень волнует.

Это тот самый Сенин, который обвиняется в незаконном выписывании себе денежных премий в 2014 году на общую сумму свыше 187 тысяч рублей. Следственный комитет пока выясняет все обстоятельства происшедшего.

Далее жителей Колтово уверяют, что для культуры и отдыха у них в деревне всё сделано: школа вместе с детским садиком и детская площадка “с малыми архитектурными формами” присутствуют. Однако местные утверждают, что по нормам СанПиНа пользоваться этой площадкой другие дети не могут. Дома культуры нет. Предлагают топать в соседние населённые пункты за несколько километров. В отсутствии нормального транспорта — пешком. Но вот незадача, в Меркульево клуб не всегда работает, а в Мичуринском он ещё и в аварийном состоянии. Школа находится в помещении детского сада, а постройка отдельного здания закончилась на стадии вырытого котлована.

В деревне уличное освещение отсутствует от слова “совсем”. Чиновники на этот раз рассказали о поданной заявке в ОАО «МРСК ЦЕНТР» “на получения технических условий на подключение и устройство”, но все работы будут производится по результату оплаты. А деньги известно где.

Но нельзя совсем отказать чиновникам в желании работать на благо населения. Они ведь не могут не потому что не хотят, а потому что кризис в стране, денег нет, их поручения теряются по пути и так далее. К тому же, вон сколько бумаги извели и наобещали, а колтовцам всё мало.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет