Выборы-2019. «Напёрсточники»… Особое мнение члена ТИК Брянского района

  • Posted on: 11 September 2019
  • By: koms

Как член Территориальной избирательной комиссии Брянского района, могу сообщить, что не согласен с результатами подсчёта голосов на выборах в Брянском районе, о чём мной сделана запись «Особое мнение» в протоколах. В десяти протоколах я написал «особое мнение» и расписался.

Моё особое мнение основано на том, что на участке 212 был пойман «карусельщик», то есть комиссия выдала бюллетень человеку, который не имел права голосовать на этом участке. Паспорт преступника был передан офицеру полиции, о преступлении был составлен документ «Особое мнение члена УИК».

В дальнейшем преступник был отпущен полицией без объяснения причин, видимо, под давлением организаторов этой преступной «карусели».

На участке 231 членом УИК тоже было составлено «Особое мнение» – о том, что был нарушен порядок подсчёта голосов, и голоса избирателей были подсчитаны неправильно. Когда я при подписании заявил о своём особом мнении и несогласии с результатом подсчёта голосов, о необходимости расследования инцидентов, на меня обрушились с криком и критикой председатель комиссии Романова Е.А., секретарь комиссии Азаркина А.В. и большая часть членов комиссии. Они кричали, стращали и давили так, что мне трудно было даже сформулировать своё решение письменно.

Умолкли они только после моих вопросов (под запись диктофона) о том, почему они навалились на меня? Почему пытаются скрыть и замолчать возможные преступления? Почему они, в нарушение своих обязанностей, не расследуют в срочном порядке происшествия? Аудиозапись этого «аутодафе» мною, естественно, сохранена.

В ходе дальнейшей дискуссии мне был предъявлен протокол 231-го участка без приложенного «Особого мнения». Я считаю, что это тем более требует расследования, так как, возможно, протокол был подменён. Возможно, член УИК, написавший «Особое мнение», был запуган, возможно, была подделана его подпись. В любом случае инцидент требует внимательного изучения и не может быть скрыт от общественности.

И последнее. Наверное, это законно, что руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Романова Елена Алексеевна возглавляет избирательную комиссию Брянского района, но, совершенно точно – это не этично. Романова Е.А., в силу своего положения, не может быть лицом незаинтересованным и объективным.

Учитывая ежегодные скандалы, сотрясающие ТИК Брянского района, становится ясно, что и профессионально она не готова к такой ответственной работе. Для примера приведу прошлый год: сначала в комиссию рабочей группой под руководством Романовой Е.А. были приняты документы от всех партий как удовлетворительные, а потом список коммунистов в районе сняли с выборов по суду, мотивируя это «ошибками в документах». В документах, принятых комиссией, повторяю, без нареканий и замечаний…

Тогда же, при ознакомлении с документами, поданными в ТИК партией «Единая Россия», мной было обнаружено несоответствие документов закону о выборах, о чём мной было написано заявление в облизбирком. К сожалению, облизбирком отделался отпиской, и мер по улучшению качества работы ТИК не принял.

Романова Е.А. «даёт результат» партии власти, и её это, конечно, устраивает. Но устраивает ли такая работа избирателей?

Этого, с такой организацией выборов, мы рискуем не узнать никогда...

Член ТИК Брянского района Марочкин Александр Анатольевич.

Позже опубликовано в № 37 (1245) газеты «Брянская правда» от 13 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет