Выборы-2019. Брянск. Над пропастью во лжи

  • Posted on: 6 September 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Должен извиниться перед читателями «Брянской правды»: однажды в своей колонке я уже использовал этот заголовок – приглянулся мне он чем-то...

С одной стороны, тем, наверное, что созвучен с названием любимого мною романа Дж. Сэлинджера, а с другой – тем, что, на мой взгляд, как нельзя лучше характеризует нынешнее поведение (я бы даже сказал – официальную политику) всех ветвей российской власти – от столичных до каких-нибудь местечковых…

Страна, действительно, над пропастью – и это особенно заметно по тому, как нарастает вал народного возмущения всеми этими пенсионными и мусорными «реформами», всем этим катастрофическим расслоением общества на сотни сверхбогатых и десятки миллионов бедноты, постоянным (можно сказать, хроническим) наступлением чиновничества на социальные права работяг, пенсионеров, молодёжи. Да так этот вал нарастает, что власть уже вынуждена прибегать к насилию. И всё это сопровождается ложью со всевозможных трибун – о «стабильности», о «растущем благосостоянии», о «прекрасных перспективах»…

Ложь эта – ПОСТОЯННА, но в период всевозможных избирательных кампаний возрастает в геометрической прогрессии. Властителям уже недостаточно их постоянных «карманных рупоров» в виде региональных СМИ. Едва на горизонте замаячили выборы – и наши почтовые ящики начинают переполняться ярко-красочной чиновничьей макулатурой, выделяющейся на фоне двуцветных «агиток» оппозиции…

Зная не понаслышке, в какую «копеечку» обходится издание даже простенькой одноцветной листовочки, не могу спокойно реагировать на глянцевую, многоцветную 8-полосную газету, выпущенную, к тому же, тиражом 350 тысяч экземпляров. Вынужден признать, что по части «спецэффектов» «прибогомазовская» «Брянщина родная» существенно перещеголяла «приденинские» «Верим в Россию – верим в себя!» и «Выбор Брянщины: От добра добра не ищут». Меня, как газетчика, зависть берёт от возможностей нынешней полиграфии, а как рядового жителя Брянска и налогоплательщика, «жаба душит»: это сколько же, к примеру, дефицитных лекарств для диабетиков можно было бы за деньги, пущенные местными единороссами на «самопиар», приобрести…

А главное – издание-то не на заезжих гостей рассчитано – на нас с вами, живущих в этом регионе. Так зачем же хвалиться перед нами «построенным областным перинатальным центром в Брянске»? Нам ли не знать, как «прогремел» этот центр детской смертностью на всю Россию-матушку? Да и упоминать о «построенной поликлинике в пгт Белая Берёзка», умалчивая о десятках «оптимизированных» (читай – уничтоженных) больниц как-то, согласитесь, лукаво… То же самое – и о школах… Да и «радость» местной власти – «Мираторг» – тоже почему-то у жителей региона гордости не вызывает. Точно так же, как не ликуют почему-то граждане от известия о том, что губернатор области вошёл в десятку самых богатых российских чиновников…

Лично я свернул эту газету сразу же, как наткнулся на заголовок: «Побили все рекорды советских времён». Это, конечно, не путинские «советские галоши для африканцев»… Но и Богомаз же – не президент…

А, может, он и прав? Может, он «побитые рекорды» совсем не в тех направлениях имел в виду?

А так я, конечно, понимаю: обычная, пусть и лощёная, доргостоящая, но – агитка за «ЕдРо» и его «командующих». Вдруг кто-то клюнет, проголосует…

Не получилось бы только как в том анекдоте про старую лошадь на скачках…

Стоит мужик на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но совсем недавно чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег – сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик, и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла»…

На этот раз «кобыла», может быть, забег и выиграет… Но надеяться на то, что после победного забега она «шможет» решать проблемы «поставившего» на неё мужика, я бы не советовал…

Леонид МОРГАЧ.

Опубликовано в № 36 (1244) газеты «Брянская правда» от 6 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет