Выбирай или вымирай! И снова про оптимизированную Жирятинскую больницу.

  • Posted on: 23 August 2019
  • By: koms

16 августа 2019 года в Доме культуры Жирятинского района собрала свой форум партия «Единая Россия». Этот форум усердно анонсировался, ждали приезда губернатора Богомаза. Даты его приезда постоянно согласовывались, потом откладывались. И в итоге он всё же не приехал. Последний приезд губернатора в Жирятинский район состоялся в 2018 году, перед выборами президента России. На этот раз делегацию областных чиновников возглавлял председатель областной Думы В.И. Попков. Остальных «высоких гостей» участникам форума не представляли, но в президиуме кроме Попкова были заместитель губернатора по финансовым вопросам Г.В. Петушкова и местные начальники: глава Жирятинской администрации Л.А. Антюхов и председатель райсовета С.П. Налегацкая.

На форуме с докладом об «экономических и социальных достижениях» в районе выступил глава районной администрации Л.А. Антюхов.

Критических моментов в его речи не было, хотя в действительности районным начальникам хвалиться нечем. Если сравнивать нынешние «достижения» даже не с советским периодом, а с 1990 годом, то картина вырисовывается весьма печальная. По численности населения район сократился на треть: было 10 тысяч 200 человек, осталось 6 тысяч 954 человека. Это значит, что район потерял свою привлекательность для его жителей. В 90-е годы в район ехали люди со всей России, сейчас бегут из района. Даже в «лихие 90-е» человек лучше был защищён социально. В районе работали 2 больницы, сейчас – ни одной.

По программе форума после речи Антюхова планировалось выступление председателя Брянской облдумы В.И. Попкова, а затем оптимистические выступления директора департамента облздравотдела А.Н. Бардукова и главного врача Брянской районной больницы Н.Н. Ромащенко – по вопросу «удачного объединения» Жирятинской районной больницы путём присоединения её к Брянской районной больнице (а по сути – ликвидации Жирятинской больницы). Далее, по логике, кто-то из зала должен был поддержать своим выступлением объединение больниц...

Но всё пошло не так, как планировали организаторы этого мероприятия.

После доклада Антюхова слово взял Попков. Сделав обзор хозяйственной деятельности Брянской областной администрации, остановился на работе Жирятинской районной администрации. Владимир Иванович подверг критике администрацию района по многим вопросам и, в частности, за местный спиртзавод, которому в районе до сих пор не нашли применения. Потом попросил задавать вопросы.

Первый вопрос, самый злободневный, – о ликвидации Жирятинской районной больницы. Его задал секретарь районной партийной организации КПРФ В.Г. Галицкий. Обращаясь к президиуму, он, от имени жителей района, попросил вернуть районной больнице прежний статус – «Жирятинская районная центральная больница». Даже присутствующие в зале местные единороссы гулким возгласом согласия поддержали Галицкого. На его вопрос стал отвечать сидевший в первом ряду в зале директор департамента здравоохранения Брянской области А.Н. Бардуков. Он заявил, что «Жирятинская больница не ликвидирована, а реорганизована в участковую больницу. Реорганизация больницы проводилась с целью улучшения медицинского обеспечения жителей Жирятинского района». Галицкий из зала в своей реплике заявил, что больница предполагает госпитализацию больных. И если этого нет, значит, это не больница, а поликлиника. А в Жирятинской участковой больнице нет ни круглосуточного, ни дневного стационара, хотя до ликвидации районной больницы они были. Больница была укомплектована медицинским персоналом. Сейчас всё это отсутствует.

Здесь надо сделать небольшое отступление от темы. Организаторы форума единороссов не планировали присутствия в зале посторонних. А «посторонними» оказались беспартийные жители и члены КПРФ. Перед началом мероприятия стоявшая на входе в зал заместитель главы администрации района В.П. Пожарская попыталась не пускать посторонних, заявляя, что «мероприятие это сугубо партийное, в зале присутствуют только члены «Единой России».

Следует понимать, что председатель Брянской облдумы В.И. Попков не должен реагировать на вопросы жителей района? Но что, если в другое время задать ему волнующие жителей вопросы не удалось? Жители с. Норино ездили к нему на приём. Ведь в связи с ликвидацией Жирятинской районной

больницы жителям с. Норино практически стала недоступна медицинская помощь. Но увы… И сейчас, оказавшись в зале, они нарушили идиллию партийного единства.

На выступления Бардукова о ликвидации районной больницы зал отреагировал возмущением. Защищать своего начальника поднялся сидевший в зале главный врач Брянской районной больницы (в п. Глинищево) Н.Н. Ромащенко. Он пытался в своем выступлении убедить присутствующих, что объединение больниц произошло в интересах людей, заявив, что «цель объединения больниц – улучшение качества и доступности медицинской помощи населению Жирятинского района. И жирятинские жители на себе уже почувствовали улучшенное качество и доступность медицинской помощи». Вот так – ни больше, ни меньше!

В.Г. Галицкий в своей реплике на выступление Ромащенко заявил, что, ликвидировав Жирятинскую районную больницу, власти лишили жителей района элементарной медицинской помощи, а те пациенты, которых направляют жирятинские врачи в Брянскую районную больницу, не всегда попадают на приём в первый день. Нередко больных госпитализируют прямо в коридорах.

Зал возмущённо гудел. Тогда Галицкий, обращаясь к ведущему собрание Попкову, попросил поставить на голосование вопрос: согласны ли

присутствующие в зале люди с ликвидацией Жирятинской районной больницы путём присоединения её к Брянской районной больнице.

Здесь необходимо заметить, что более 1100 жители Жирятинского района уже подписались под обращением вернуть их больнице прежний статус «Жирятинская районная центральная больница». Ведь реорганизация, а фактически ликвидация районной больницы проводилась не в интересах жителей района.

В Федеральном законе № 323-ФЗ (п.1.ст.10) чётко сказано: «Доступность медицинской помощи обеспечивается организацией оказания медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства». Департамент здравоохранения Брянской области, принимая решение о ликвидации больницы, нарушил эту норму закона. Впрочем, он нарушил и другую норму закона. Федеральный закон от 21.07.2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» гласит: «В отношении единственной медицинской организации, расположенной в сельской местности, принятие решения о её ликвидации, прекращении деятельности её обособленного подразделения осуществляется с учётом мнения жителей сельского населённого пункта». И эта норма закона была нарушена: мнение жителей района единороссовские власти не волновало.

Чувствуя накалённую обстановку в зале, Попков не поставил этот вопрос на голосование, а объявил о завершении работы совещания. Тем самым он «спас имидж» директора департамента здравоохранения Брянской области Бардукова и главного врача Брянской районной больницы Ромащенко. Не получилось участникам форума проголосовать за возврат статуса больнице в присутствии высокого областного начальства. Отгородилась единороссовская власть от своего народа огромным неприступным забором.

А ведь день выборов – 8 сентября – не за горами. И вряд ли в нашем районе при таком наплевательском отношении к нуждам его жителей единороссовская власть сможет собрать большинство голосов в свою поддержку без подлогов и фальсификаций.

Ведь именно эта власть не оставила нашим жителям никаких шансов: или выбирай, или вымирай!

Наш спец. корр.

Опубликовано в № 34 (1242) газеты «Брянская правда» от 23 августа 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет