Власти признали провал реформы здравоохранения

  • Posted on: 25 December 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ужасным проведение «оптимизации в здравоохранении», сообщает РБК. Кто виноват?

Программа оптимизации в области здравоохранения, прошедшая во многих регионах РФ, была проведена ужасно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

По её словам, оптимизация была проведена ужасно во многих российских регионах и качество и доступность медицинских услуг в её результате «резко ухудшились».

Отвечая на вопрос ведущего о виновных, вице-премьер выразила мнение, что «виноваты все – и центр, и регионы». Голикова также добавила, что в настоящее время необходимо думать об исправлении сложившейся ситуации.

Кроме того, вице-премьер сообщила, что власти обсуждают вопрос передачи здравоохранения на федеральный уровень, отметив, что против этого выступают некоторые регионы.

Ранее, в начале ноября, Голикова уже сообщала о том, что, по её мнению, оптимизацию здравоохранения во многих российских регионах «провели неудачно». Аналогичное мнение выразил вице-премьер Антон Силуанов. По его словам, отрасль нуждается в модернизации медучреждений, которые находятся в плохом, «если не сказать ужасном», состоянии.

Реформу здравоохранения начали в 2010 году. Она предполагала оптимизацию расходов за счет закрытия неэффективных больниц и использование высокотехнологичных медучреждений. По оценке экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), в результате оптимизации с 2000-го по 2015 год в России в два раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник уменьшилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений.

Красная линия.

Оптимизация в здравоохранении проведена ужасно, а качество и доступность медицины «резко ухудшились». Об этом заявила вице-премьер Т. Голикова.

Господа хорошие! Так ведь КПРФ с самого начала предупреждала о губительных последствиях “оптимизации”, которая в руках либералов превратилась фактически в ликвидацию. Так по сути и вышло: с 2000-го по 2015 год в 2 раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., а число поликлиник уменьшилось почти на 13%. Иное при нынешнем “рыночно-олигархическом” режиме попросту невозможно. А теперь правительство констатирует: всё угробили! И кто за это будет отвечать? Пушкин?

Г.А. Зюганов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет