Ветераны войны Фокинского района города Брянска рассказывают...

  • Posted on: 12 October 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Уважаемая редакция! Мы, члены совета ветеранов войны Фокинского района города Брянска – поколение детей войны, испытавших на себе ужасы страшного лихолетья, а ещё больше узнавших о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю наших родителей в годы Великой Отечественной войны от них самих, непосредственных участников тех страшных событий. Наши родители были комсомольцами и коммунистами. И все они были патриотами и на фронтах Великой Отечественной героически воевали с фашистскими захватчиками, защищая свою социалистическую страну, своих детей и внуков.


Ветераны Фокинского района г. Брянска на праздновании 75-й годовщины освобождения Брянщины.

И мы, вдохновлённые их примером, тоже выросли достойными людьми, стали комсомольцами и коммунистами и внесли немалую лепту в историю своей страны и любимой Брянщины. Не было ни одного события, в котором бы мы не приняли самого непосредственного участия: мы восстанавливали из руин наши города и сёла, строили новые фабрики и заводы, дома и дворцы культуры, школы и больницы, поднимали целину, создавали комсомольско-молодёжные бригады и звенья, возводили памятники и обелиски погибшим героям и в мае 1967-го участвовали в закладке Кургана Бессмертия в центре Брянска…

И, как связующее звено между героическим прошлым поколением и живущим ныне поколением молодёжи, по-прежнему остаёмся в строю, стараемся быть нужными и полезными своей стране, передаем свои знания и свой опыт молодёжи, воспитываем в ней чувство патриотизма. В душе мы по-прежнему остаёмся комсомольцами с беспокойными сердцами. Мы часто встречаемся с учащимися брянских школ №40, №41, №51, лицея №42, студентами, жителями района. Встречи эти проходят как в помещении совета ветеранов, так и в школьных музеях, классах, в районной библиотеке, на митингах, посвящённых Дню Победы, Дню освобождения Брянщины, Дню партизан и подпольщиков. Мы рассказываем молодёжи Правду о войне, о её героях, о героической борьбе воинов, партизан и подпольщиков, о страданиях и лишениях, выпавших на долю детей войны, – то, о чём сейчас не пишут в школьных учебниках, газетах, книгах, не рассказывают на школьных уроках, не показывают по телевизору, о чём не снимают кино.


Ветераны Фокинского района г. Брянска на праздновании 75-й годовщины освобождения Брянщины.

В митингах, которые проходят у Вечного огня и у памятников павшим героям, активное участие принимают члены Фокинского г. Брянска совета ветеранов В.П. Сулимова (председатель совета), Л.Н. Свищова, Д.Г. Бобков, А.Г. Новиков, А.В. Суслин, коммунисты местного отделения КПРФ, администрация района, депутаты и другие активисты.

Ветераны войны и труда, дети войны – жители нашего района были тронуты тем вниманием, которое было им оказано 17 сентября нынешнего года – в день 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, словами благодарности, прозвучавшими на митинге у Вечного огня. В память о погибших ветераны вместе с председателем совета ветеранов Валентиной Петровной Сулимовой возложили цветы к Вечному огню.


Сергей Кусков.

А ещё большое впечатление оставил в наших сердцах моноспектакль брянского барда Сергея Кускова «Тот, который не стрелял…», показанный в этот день в Доме культуры железнодорожников. Этот спектакль заставил всех присутствующих задуматься и пропустить через себя жизнь, выпавшую на долю старшего поколения.

Кадры фотохроники всколыхнули нашу память: напомнили о событиях военного лихолетья: как комсомольцы прямо со школьной скамьи пошли в военкомат проситься на фронт; как трудно было рыть лопатами, а иногда и руками противотанковые рвы; как страшно и холодно было лежать на мёрзлой земле, прикрыв голову руками от разрывов вражеских бомб; как страшно было со связкой гранат бросаться под гусеницы вражеского танка или закрывать своим телом амбразуру немецкого пулемёта; о том, как трудно пришлось в первые месяцы войны необстрелянным бойцам – вчерашним школьникам, тем, кто раньше не стрелял…


Ветераны Фокинского района г. Брянска в центре детского творчества

Фотографии, фотографии… Одна, как в калейдоскопе, меняет другую. Мы по-новому всматривались в эти молодые лица. Мы переживали вместе с ними. На этих военных снимках они навсегда остались молодыми и… ЖИВЫМИ!

И хотя песни, прозвучавшие в этот вечер, были написаны их авторами после войны, но они были о войне и о жизни, они учили молодых парней и девчат любить жизнь и ценить каждое её мгновение. В глазах ветеранов стояли слёзы, а в их сердцах зарождались светлые чувства благодарности и сострадания, сопереживания к тем молодым бойцам, комсомольцам военных лет – нашим мужественным защитникам.

Нелли РАФИКОВА, ветеран педагогического труда.

Опубликовано в № 41 (1198) газеты «Брянская правда» от 12 октября 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет