Вера Ганзя о послании президента: Предложений много, денег в бюджете на них нет

  • Posted on: 16 January 2020
  • By: koms

Вчера президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовала депутат Государственной Думы фракции КПРФ Вера Ганзя. Она рассказала, чем грозят предложенные президентом изменения.

Президент озвучил ряд социальных проектов в своем послании. По словам Вера Ганзя, фракция КПРФ не раз уже предлагала все эти законопроекты, но всё отвергалось.

И вдруг президент единолично предлагает нам социальные проекты, которые требуют существенных затрат, в том числе и из региональных и муниципальных бюджетов. Если учесть, что бюджеты регионов и муниципалитетов приняты, нормы которые предлагает президент, должны уже действовать с 2020 года. Как эти обязательства будут выполнять? – считает депутат.

По мнению депутата, такие вопросы не может решать один человек без обсуждений и расчётов. Вера Ганзя является членом комитета по бюджету и налогам и знает состояние бюджетов регионов и муниципалитетов. Её беспокоит, что эти вопросы утверждаются без участия представительных органов власти.

По словам президента, в Фонде национального благосостояния мы накопили 7%, и мы направим то, что выше 7% от уровня ВВП, на инфраструктурные проекты. Тогда где брать средства на социальные выплаты, которые он задекларировал в послании? Все губернаторы напряглись, потому что они знают, что надо искать деньги! Теперь снова федеральный центр начнёт топать ногами и стучать кулаками. Президент сказал – надо пересматривать приоритеты! Но бюджетную устойчивость надо сохранять. Дополнительные доходы федерального бюджета тоже трогать нельзя. Получается в регионах надо у кого-то забрать, чтобы те проекты, которые предложил президент, были реализованы. У кого мы заберём? У промышленности, сельского хозяйства, дорожного строительства? – отмечает депутат.

Депутаты фракции КПРФ давно говорили про изменение Конституции. Вера Ганзя считает, что засорять Конституцию новыми нормами МРОТ и другой дополнительной информацией не нужно, это главный документ страны и никакие подзаконные акты там быть не должны.

Только ленивый не отметил Медведева и его министров за неэффективность его работы, даже Счётная палата во главе с Кудриным это сделала, что рикошетом бьёт по президенту. Теперь ответственность перекладывает на Госдуму и Совет Федерации. Это называется повышение роли Госдумы? Нет! Большинство в Госдуме — правящая партия, им как сказал президент, так они и сделают, и никакое несогласие с точки зрения правительства со стороны оппозиции и населения роли играть не будет! Президент говорил и о повышении роли Совета Федерации и губернаторов, но у них и сейчас есть все полномочия, но нет финансирования, – рассказала Вера Ганзя.

Вера Ганзя, считает, что необходимо менять бюджетное правило, соотношение налогов между федеральным центром и регионами – это база, про которую президент не сказал.

Он обозначил следствие, но не сформулировал базис, на котором все эти последствия будут существовать. Об экономике фактически он не сказал. Два-три предложения о том, что нам надо развивать производство, были сказаны уже много раз. Выступление поверхностное! Были указаны результаты, которые надо достичь любой ценой, – поделилась депутат.

Что касается отставки правительства, фракция КПРФ давно требовала это сделать. Вера Ганзя отметила, что правительство давно стало неэффективным, а премьер-министр просто «токсичным».

Бывший теперь премьер Медведев по-прежнему остаётся правой рукой президента, теперь в кресле его заместителя в Совете безопасности. Эта должность создаётся специально под него. Сейчас в Совете 11 постоянных членов, а министры после собеседования вполне могут вернуться на свои места. В общем, решается главная задача – сохранить и укрепить действующую власть, принеся в жертву правительство антинародных реформ. Так что изменения эти косметические, потому что экономический и политический курс сохраняется прежним. А в условиях удушения политической конкуренции не стоит ожидать сегодня кардинальных изменений, – считает депутат.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет