В столице Венесуэлы открыли бюст Владимиру Ленину.

  • Posted on: 14 November 2017
  • By: koms

Открытие памятного бюста прошло торжественно, состоялся массовый митинг с участием президента республики Николаса Мадуро. Бюст Ленина установлен на Аллее освободителей, рядом с бюстами латиноамериканских революционеров, что подчёркивает влияние идей Ленина на антиколониальное движение в регионе.

В то время, как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле не будут как-то отмечать 100-летие Великого Октября, вековая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции продолжает праздноваться во всем мире. Последним событием, широко освещаемым российскими и зарубежными СМИ, стало открытие 12 ноября в Каракасе, столице Венесуэлы, бюста Ленина. В мероприятии принял участие президент республики Николас Мадуро, отметивший значение Ленина как символа борьбы.

Собственно говоря, глава государства еще в ноябре 2016 года объявил о создании комиссии по празднованию 100-летия Октябрьской революции. Одним из элементов этого празднования и стало появление бюста Ленина на Аллее освободителей. Российский революционер, основатель Советского государства оказался, что называется, в достойной компании: его признали равным лидеру Мексиканской революции 1910-1917 гг. Эмилиано Сапате, сальвадорскому революционеру Фарабундо Марти и другим знаковым для революционного движения Латинской Америки персоналиям.

Как сказал предшественник Мадуро, легендарный лидер левого движения Латинской Америки и основатель боливарианской традиции Уго Чавес: «Ленин останется солнцем для всех народов мира, и мракобесам не хватит земли всей планеты, чтобы закопать его».

Так что, состоявшееся 12 ноября мероприятие имеет крайне важное политическое значение, поскольку показывает: несмотря на непростое экономическое положение Венесуэлы, связанное во многом с падением цен на нефть, правительство этой латиноамериканской страны сохраняет верность курсу «социализма XXI века». А это, в свою очередь, дает надежду и российскому левому движению.

КПРФ Новосибирск.
Фото и видео: телеканал IVI

Позже опубликовано в № 47 (1153) газеты «Брянская правда» от 24 ноября 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет