В Карачеве борются за увековечение памяти погибших при защите Отечества

  • Posted on: 25 November 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Совет ветеранов Карачевского района проводит целенаправленную работу по подготовке к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На особом контроле у совета ветеранов находятся вопросы увековечения памяти земляков и состояние памятников на воинских захоронениях и обелисков.

«В годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт около 16 тысяч наших земляков, из них 8244 погибли. Мы свято чтим память своих освободителей и земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На территории каждого поселения благодарные потомки возвели памятники, установили обелиски. На них начертаны имена тех, кто погиб, защищая Отечество, родную Брянщину, нашу карачевскую землю. Во многих населённых пунктах сооружены символические памятники павшим на фронтах войны односельчанам», – пишет в редакцию Раиса Сергеевна ГАРБУЗОВА, председатель Карачевского районного совета ветеранов.

«В День Победы к памятникам и обелискам идут седые ветераны войны и труда, молодёжь, возлагают цветы, венки, гирлянды славы, зажигают поминальные свечи. Вспоминают события военного лихолетья, героические подвиги защитников и освободителей…

На территории Карачевского района находятся 60 памятников и обелисков, из них 42 установлены на братских и одиночных могилах воинов, погибших при освобождении населённых пунктов района и города Карачева. Практически на территории всех воинских захоронений увековечена память всех погибших земляков. Такая практика соответствовала Федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Исключение составляет Первомайский сельский Совет (ныне Карачевское городское поселение) с центром в деревне Масловка, где есть братская могила, в которой захоронено 158 советских воинов-освободителей. Но здесь до настоящего времени не увековечена память 424 земляков, погибших в 1943 году при освобождении данной территории от фашистов.

Поэтому жители Первомайского сельского Совета ещё в 2016 году обратились в районный совет ветеранов с просьбой, чтобы к 75-летию Победы на территории данного воинского захоронения увековечить память всех погибших земляков. Братская могила находится в 200 метрах от Первомайской средней школы, учащиеся которой и ухаживают за ней. Но за последние 29 лет не было капитального ремонта памятника, и он обветшал и имеет неприглядный вид. А ведь рядом с ним проходит федеральная трасса «Брянск – Орёл», и неприглядность воинского захоронения вызывает негативное впечатление у проезжающих мимо людей.

Однако районный совет ветеранов, подключившийся к этой проблеме, на протяжении последних трёх лет не может убедить районные и областные власти в необходимости этого важного и нужного дела – увековечения на территории д. Масловка памяти жителей Первомайского сельского совета (городского поселения), павших на фронтах Великой Отечественной войны. Ведь само захоронение совместно с памятником никуда не переносится, а только по обе стороны мы предлагаем установить: с левой стороны – 5 памятных гранитных плит с именами 158 советских воинов-освободителей, погибших при освобождении деревни Масловка, а с правой – 7 плит с именами 424 земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Однако нам отказывают в проведении этой необходимой работы, предлагая увековечить память погибших земляков в другом месте.

Поэтому районный совет ветеранов в октябре т.г. письменно обратился к и.о. главы администрации района Игорю Владимировичу Краеву о предоставлении земельного участка в районе сквера (перед бывшим зданием Первомайского сельского Совета) для увековечения памяти 424 жителей Первомайского сельского Совета, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. На данное обращение в администрацию района совет ветеранов получил ответ за подписью главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой (от 11 ноября 2019 года) Мы вам его высылаем», – заканчивает свое письмо Раиса Сергеевна.

Читаем ответ администрации, с трудом продираясь сквозь канцеляризмы и юридические дебри. Глава разъясняет председателю районного совета ветеранов отдельные статьи Земельного кодекса, согласно которым совету предлагается купить (!) данный земельный участок на торгах в виде аукциона или взять его в аренду на тех же условиях.

Разъясняет также порядок предоставления земельного участка без торгов с предоставлением пачки документов, удостоверяющих личность заявителя, а также схемы, координаты участка на кадастровом плане и прочие документы.

«В данном случае, – резюмирует чиновница, – при Вашем обращении в администрацию Карачевского района не предоставлен ни один документ, подтверждающий хотя бы одно из оснований (!) для предоставления земельного участка, не указана площадь, вид права, на котором он должен быть предоставлен, не приложены правоустанавливающие документы организации, которая просит выделить земельный участок, нет документов, удостоверяющих личность лица, обратившегося с заявлением о предоставлении земельного участка и отсутствует проект на строительство объекта, который планируется установить на данном земельном участке», да еще не проведена исследовательская работа согласно закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Поэтому и рассматривать обращение совета ветеранов администрация не будет. Предоставите, дескать, весь перечень, тогда, может быть, снизойдем и рассмотрим…

Вот так-то! Знай наших! Чего-чего, а ответы за прошедшие три десятилетия чиновники научились сочинять. Набили руку.

Короче, «без бумажки» Вы, уважаемые ветераны, – «букашки» для карачевской чиновницы, для которой слова «торги» и «аукцион» важнее слов «дань памяти», «благодарные потомки» и «погибшие земляки». Эти слова чиновники вспоминают только два раза в год – 9 мая и 17 сентября. В остальные же 363 дня года они для госпожи Лужецкой, как признаёт она сама, «не основание» – «плюнуть и растереть»…

А всего-то и дел – отремонтировать обветшавший памятник, получив разрешение от Министерства культуры РФ, где он стоит на учёте в реестре, и установить дополнительные гранитные плиты с фамилиями всех погибших земляков. Не думаю, что в преддверии 75-летия Великой Победы министерские чиновники станут возражать против святого дела…

И, кроме того, надо заметить, что увековечение памяти погибших при защите Отечества – это прерогатива органов местного самоуправления, а не совета ветеранов. Госпоже Лужецкой по долгу доверенной ей службы надо бы это знать. Иначе – следовало бы освободить кресло для более грамотных и знающих.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Опубликовано в № 47 (1255) газеты «Брянская правда» от 22 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет