В брянском селе в невыносимых условиях выживают инвалид, дети и сирота!

  • Posted on: 19 March 2019
  • By: koms

В штаб «КП» пришло письмо от жителей п. Новосёлки Брянского района.

«Мы, жители дома д. №4 по ул. Резцова в п. Новосёлки Брянского района, просим Вас помочь нам с ремонтом кровли, подъездов, труб, внешних стен, наладить регулярное отопление жилых помещений. Ситуация ухудшилась с 2015 года. За последние 10 лет текущий ремонт не проводился, за исключением частичного ремонта мягкой кровли крыши в августе и октябре 2018 года.

Ю.В. Терещенкова, К.А. Митрюшина, П.М. Челознова, С.П. Ворон, Г.В. Бельский, Н.А. Чюрюканова, Е.В. Кирюхина, Т.Е. Горохова, Р.Е. Гасанова и другие жильцы дома №4».

В этом злосчастном доме уже около 3-х лет в невыносимых условиях проживают многодетные семьи, старики и даже инвалид 1-й группы. С момента постройки дома (1977 год) в нём ни разу не проводился капитальный ремонт, хотя деньги и на текущий, и на капитальный ремонт жильцы дома платят регулярно. В итоге крыша прогнила и превратилась в решето. Текущие, промёрзшие и прогнившие насквозь потолки и стены с отваливающимися обоями и штукатуркой, почернели, покрывшись плесенью. Растаявший снег ручьями льётся жильцам на головы. Приходится детские кровати переставлять в другие комнаты, а лежачему инвалиду соорудили самодельное водозащитно-водосборное устройство. Сырость в квартирах не выводится даже летом.

В подъезд жутко заходить, а в подвале образовалось болото со стаей комаров из-за постоянно прорывающихся гнилых труб. Через дыры в полах забегают крысы. Жильцы не помнят, когда в последний раз проводился текущий ремонт, за исключением частичного ремонта мягкой кровли крыши в августе и октябре 2018 года, который никак не решил проблему.

Измученные люди неоднократно обращались в ООО «ЖКХ «Новосёлки», в местную администрацию и даже к губернатору А.В. Богомазу. Но в ответ – письмо от директора ОО ЖКХ «Новосёлки» А.В. Шпунтова от 9.02.2019 г. о том, что была произведена «проливка швов» и «проклейка слоев стеклоизолом» над квартирами №№ 2, 4, 8 и 10. Но «в настоящее время из-за сильного скопления снега на крыше (интересно, а счищать вовремя его не пробовали? – «КП») слой мягкой кровли нарушается, и во время оттепелей вода начинает проникать в квартиры» и что «крыше требуется незамедлительный капитальный ремонт». И ещё ответ-отписка от заместителя губернатора Сергеева С.А., что капремонт крыши запланирован на 2023 год (хотя ранее, по утверждению жильцов, он был запланирован на 2017 год), и что внеплановую проверку невозможно провести, т.к. «обращения граждан должны быть направлены в форме электронных документов, с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Ваше обращение таковым требованиям не отвечает, что препятствует назначению внеплановой проверки в отношении управляющей организации».

Как вам «отмазка»?!!! Да ещё и со ссылкой на закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля»? Вы, господа-чиновники, сидящие в теплых кабинетах, с навороченными компьютерами, считаете, что и простой деревенский житель живёт в таких же условиях и имеет те же информационные возможности? Или, зная, что это не так, придумываете очередные законы и сочиняете новые отписки, чтобы оправдать собственную бездеятельность?

А ещё этот же господин посоветовал жильцам дома открыть собственный счёт, на который переводить деньги на капремонт. Дескать, как накопите нужную сумму, сами отремонтируете раньше, чем в 2023 году. А поскольку дом двухэтажный и квартир (то бишь, плательщиков) там не столь уж много, то нужная сумма не набежит не только через пять лет, но и через десять, и через пятнадцать.

Значит, этим людям придётся промучиться ещё 4 года? Одна семья с шестью (!) несовершеннолетними детками уже вынуждена была выехать из своей квартиры из-за невыносимых условий проживания. Но счета за текущий ремонт и содержание жилья им продолжают приходить регулярно.

Депутат Брянской облдумы С.Н. Понасов и штаб «КП» обратились в Государственную жилищную инспекцию Брянской области и прокуратуру с соответствующими заявлениями: проверить действия управляющей компании и должностных лиц и с просьбой о срочном принятии мер по приведению данного дома в нормальное, жилое состояние, а также – проверить законность предоставления квартиры в данном доме 1977 года постройки, сироте.

Опубликовано в № 12 (1220) газеты «Брянская правда» от 22 марта 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет