Ульяновск стал «красным»

  • Posted on: 26 May 2018
  • By: koms

Пока горожане при поддержке КПРФ проводили акцию против переименования площадей города, губернатор Морозов отсиживался в другом городе.

Несмотря на всяческое противодействие со стороны областной и городской администраций, ульяновцам удалось провести встречу с депутатами ГосДумы РФ. Чиновники горадминистрации на протяжении нескольких недель противодействовали жителям в проведении пикетов-митингов против переименования площади В.И. Ленина, что в итоге, всё-таки, вылилось в массовое протестное мероприятие.

Город на несколько часов превратился в территорию народовластия. Чиновники, как «ошпаренные», прятались за закрытыми дверьми.

Перед началом встречи, активисты подготовились к мероприятию – на площади В.И. Ленина два крана «Ульяновец» подняли лозунг: "Долой Морозова» и "Слава Ленину»! Дополнительно к грузоподъёмным машинам цепью себя приковали активисты-общественники из Тереньги: Наири Чатинян, Андрей Ушанов, Виктор Вишняков, а также активист Денис Штылёв.

Активисты таким оригинальным образом выразили мысль о том, что чиновники пытаются превратить всех нас в рабов, с мнением которых не считаются. До начала мероприятия, властью вновь были организованы одиночные провокационные пикеты, пресекавшиеся сотрудниками полиции.

Встреча ульяновцев с депутатами ГосДумы РФ Алексеем Куринным, Валентином Шурчановым, Денисом Парфёновым и Юрием Синельщиковым собрала более тысячи граждан. В Ульяновск также прибыл руководитель ЛКСМ Владимир Исаков. Лозунги на транспарантах требовали прекратить десоветизацию в стране и не уподобляться бандеровскому режиму на Украине, разрушающему наследие СССР.

Пока они выступали перед жителями, на площади появился и.о. главы администрации города Вадим Андреев, который, в очередной раз, игнорируя мнение большинства, подписал постановления о переименованиях площади В.И. Ленина и, как это сегодня стало известно, ещё и площади 100-летия В.И. Ленина, убрав из ее названия упоминание о вековом юбилее. Собравшиеся, чтобы узнать позицию чиновника, дали ему слово. Однако, объяснять что-либо г-н Андреев людям не стал и попытался обвинить организаторов мероприятия в попытке получения политических очков. Все были настолько шокированы наглостью чиновника, что многие, наверное, неоднократно пожалели, что под рукой у них не было гнилых помидор или чего-нибудь подобного. Под крики: «Позор» и «В отставку» г-н Андреев покинул площадь.

Во время выступления депутата Алексея Куринного, который потребовал отменить идиотские решения о переименованиях, принятые с подачи губернатора Морозова, ветром был сброшен со сцены штендер с его изображением. Многие пошутили, что это знак скорой отставки губернатора. Кстати последний, в компании председателя правительства Александра Смекалина и министра внутренней политики Ольги Никитенко заранее покинули город.

Завершив мероприятие, граждане по приглашению г-на Андреева направились к мэрии на ул. Кузнецова. Однако наружная дверь оказалась закрытой, людям - пришлось заходить в здание с обратной стороны. Г-на Андреева там не оказалось, а по телефону он стал утверждать, что его не так поняли и он находится на «круглом столе» в Мемориальном Центре, где обсуждалась тема подготовки к 150-летию рождения В.И. Ленина. К этому мероприятию присоединились депутаты ЗСО Айрат Гибатдинов и Госдумы РФ Валентин Шурчанов, а также советник Г.А. Зюганова Владимир Родин, остальные протестующие вернулись на площадь. Прямые вопросы Айрата Гибатдинова и.о. главе администрации г-ну Андрееву снова игнорировались. Прежде чем ответить на вопрос: «Каковы итоги данного обсуждения? Люди просят дать ответ!», чиновник, будто уж на сковородке «извивался» и «тянул резину». В завершении встречи Валентин Шурчанов договорился о том, что председатель ЦК Геннадий Зюганов свяжется с губернатором Морозовым и обсудит вариант проведения референдума на тему переименования площадей города.

Тем временем, полиция не знала, что делать с гражданами, прикованными на площади. В итоге на них были составлены административные протоколы по статье 20.2. Все прекрасно понимают, что ответственность за такие методы борьбы с вседозволенностью чиновников порождены ими же. Временщикам Морозову и Андрееву пора бы задуматься об исправлении ошибок. Ульяновский обком КПРФ заявляет о продолжении кампании, направленной на возвращение имен главным площадям города.

Пока же провластные СМИ снова пытаются выставить протестующих в роли неких варваров и хулиганов, а депутата Алексея Куринного обвиняют в том, что он якобы толкнул чиновника, хотя на самом деле, оба они упали в результате давки, порожденной незаконными попытками воспрепятствовать перемещению людей в мэрии со стороны ответственных чиновников.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет