Сверяем жизнь по Ленину!

  • Posted on: 20 April 2019
  • By: koms
Рубрика: 

22 апреля 2019 г. приглашаем жителей Брянска на церемонии возложения цветов к памятникам В.И. Ленину в Советском, Бежицком и Володарском районах – в 11.00.

Наш автор – Владислав Алексеевич Машков – 60 лет посвятил художественному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения города Брянска. Он – преподаватель культпросветучилища, музыкального училища, музыкальной школы им. П.А. Чайковского, детской школы искусств № 1 им. Т.П. Николаевой; руководитель и концертмейстер художественных коллективов. Тридцать лет в коммунистической партии были для Владислава Алексеевича источником энергии в работе и общественной деятельности. В 2019 году В.А. Машков отмечает свой 80-летний юбилей. Ряд статей – результат его многолетних размышлений.

Ленин жил и будет жить в памяти благодарных потомков. Как бы ни изгалялись в своих потугах корифеи лжи и зла над Лениным, правда всегда возьмёт верх, пробьёт себе дорогу.

Я жил при Советской власти – власти человека труда, власти справедливости, мира и дружбы народов великой страны Советов, власти чести и достоинства всех её граждан. Творцом этой власти был великий Ленин. Именно при нём были проведены многочисленные реформы, которые положительно повлияли на развитие нашей страны и сопредельных государств.

Нельзя отрицать очевидное:

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

Сразу после Октябрьской революции Советской властью был выпущен ряд декретов, законодательно закреплявших восьмичасовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, возможность отстаивать свои права в профсоюзах, контроль за средствами производства. Лозунг «Фабрики – рабочим!» был выполнен, и, несмотря на трудности, вызванные Гражданской войной, положение рабочих после её окончания постоянно улучшалось.

СПРАВЕДЛИВАЯ ОПЛАТА ТРУДА

Впервые была установлена тарифная сетка, определявшая минимальный и максимальный размер заработной платы, что уничтожило критическое неравенство в доходах населения. Так, максимальная зарплата на заводе не должна была превышать таковую у квалифицированного рабочего, а зарплата специалиста не должна была превышать таковую у неквалифицированного рабочего более, чем в 3,5 раза.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СТРАНЫ

К 1920 году Совнарком благодаря талантливым инженерам разработал план по обеспечению электричеством РСФСР. Была сформирована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), которая провела технические и экономические исследования, разработала проекты строительства нескольких электростанций, обеспечила население доступным электричеством. В память об этом в народе лампы накаливания, появившиеся и в рабочих квартирах, и в крестьянских избах, стали называть «лампочкой Ильича».

ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ

Начиная с 1918 года, в Советской России повсеместно вводилась система образовательных учреждений, бесплатных и доступных для всех детей, что стало определяющим фактором для появления в будущем грамотных специалистов, военных и учёных. Кроме того, декретом Совнаркома от 26 декабря 1919 года «О ликвидации безграмотности в РСФСР» была запущена программа по увеличению грамотности населения независимо от возраста, что привело к наличию почти 90% грамотных людей уже к 1939 году.

ПРАВА ЖЕНЩИН

С приходом Советской власти неравенство между мужчиной и женщиной постепенно уничтожается, что проявлялось в отмене дискриминации женщин при оплате труда, в праве на получение образования наравне с мужчинами, в возможности самостоятельно выбирать себе профессию.

Кроме того, декрет от 14 ноября 1917 гарантировал женщинам сохранение рабочего места и оплачиваемый отпуск по беременности в течение 8 недель до и 8 недель после родов.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ

Отмена социального неравенства привела к тому, что каждый человек, независимо от положения и должности, мог рассчитывать на повышение, избираться на руководящие должности, тем самым для населения обеспечивались равные условия для карьерного роста и появились социальные лифты. Это привело к тому, что многие будущие руководители СССР по своему происхождению были из рабочих и крестьян.

КУЛЬТУРА ДЛЯ ВСЕХ

Признавая необходимость приобщения широких народных масс не только к образованию, но и к культурному развитию, Ленин отмечал, что именно культурная революция необходима для преодоления отсталости России, поэтому всё достояние бывшей Российской империи было открыто для трудящихся. Так, резиденция императоров в Царском Селе, как и многие другие дворцы, была превращена в музей, который мог посетить каждый желающий и увидеть, как проживал бывший самодержец.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

Продвигая принцип самоопределения народов, сразу после Октябрьской революции большевики приступили к формированию на территории бывшей империи национальных автономий и отдельных республик, в которых находили поддержку национальные культура и литература, а одним из принципов построения СССР стало равенство всех народов и отказ от шовинизма.

Не будь Ленина, не было бы великой сверхдержавы, воскресшей из пучины гнёта и насилия царской власти. Без руководства Коммунистической партии во главе со Сталиным не было бы величайшей победы советского народа над злейшим врагом человечества – германским фашизмом.

Не все из вышеуказанных реформ осуществились в точности так, как их задумывали. Перегибы, безалаберность, безапелляционность присутствовали во все периоды существования Советского государства. Однако именно после его образования был заложен фундамент для построения общества всеобщей справедливости, и даже сейчас этот фундамент, покрытый трещинами, держится под многочисленными ударами в виде урезания льгот, повышения пенсионного возраста и увеличения налогов.

Правительство пигмеев из высших эшелонов власти вновь превратило нашу Родину в осколок продажного криминально-буржуазного строя, где правит бал «золотой телец», где кучка грабителей-нуворишей грабит миллионы честных людей, где человек человеку больше не друг и брат, как это было при Советской власти.

Между тем, ленинские мысли очень актуальны для нынешней системы власти. Давайте вместе вспомним основные из них:

«Во всех буржуазных государствах идёт бешеная капиталистическая конкуренция, в которой миллионы и десятки миллионов безработных, в которой капиталисты организуют могущественные капиталистические союзы, организуют поход на рабочий класс» (Ленин В.И., ПСС, т. 45, с. 246).

«Создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать всех членов общества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком – главная задача пролетариата» (Ленин В.И., ПСС, т. 36, с. 442).

«Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть – власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (Ленин В.И., ПСС, т. 38, с. 315).

«Главное в русской Октябрьской революции есть втягивание в политику именно тех, кто был более всего угнетён при капитализме. Их давили, их обманывали, их грабили капиталисты и в монархии, и в демократически-буржуазных республиках. Этот гнёт, этот обман, этот грабёж народного труда был неизбежным, пока держалась частная собственность на землю, фабрики, заводы» (Ленин В.И., ПСС, т. 42, с. 368).

Разве сегодня, с приходом к власти буржуев-капиталистов, в России что-то изменилось в вопросах эксплуатации человека в сравнении с ленинскими выводами? Нет, конечно. Капиталисту нужна сверхприбыль. И выжать её он должен эксплуатацией наёмного труда, наёмного раба.

Сегодня власть много говорит о свободе слова, о свободе печати, электронных СМИ. Но на самом деле – никакой свободы нет. Существует свобода для жёлтой прессы, которая служит не народу, а власти и денежному мешку. Вот как пишет об этой «свободе» Ленин: «Капитализм делает из газет капиталистические предприятия – орудия наживы для богачей, информации и забавы для них, орудия обмана и одурачивания для массы трудящихся» (Ленин В.И., ПСС, т. 42, с. 339).

Разве не это делает сегодня существующий режим? Разве не для этого созданы телеканалы и радио? В какую копеечку они обходятся налогоплательщику? Все газеты, существующие за счёт средств бюджета и подписчиков, в полном смысле слова приватизированы властью и её карманной партией «Единая Россия».

Нет, господа, народ прекрасно видит вашу «инициативу», итоги ваших проектов и действий, например, в медицинском обслуживании, обеспечении детскими дошкольными учреждениям и школами искусств. Платная медицина, платное образование, внедрение ЕГЭ в школах, изгнание классической литературы из школьных учебных программ. Поощрение пошлости в театре, кино, на телевидении, уродование русского языка. Примеры можно множить.

Чтобы уничтожить пролетарский союз рабочих и крестьян, западные и российские капиталисты позаботились об уничтожении всех фабрик, заводов, сельскохозяйственных предприятий, которые объединяли массы трудового народа, сплачивали их для противодействия капиталистической идеологии.

Сегодня, к сожалению, нужно уже напоминать молодёжи о том, что такое реальная справедливость, огромные социальные завоевания. Для молодого поколения кажутся непостижимыми бесплатное образование и здравоохранение, трудоустройство, отсутствие безработицы, бесплатное жильё. А ведь это воспринималось советским народом как совершенно естественное и закономерное.

Вспомним слова В.И. Ленина, обращённые к каждому из нас: «Раб, сознающий своё рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой бессознательной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп» (Ленин В.И., ПСС, т. 16, с. 40).

Сегодня, как и 100 лет назад, вновь для каждого рядового жителя нашей Родины – России – наступило время выбора. Мы – не рабы!

Владислав Машков, коммунист
с 30-летним партийным стажем, учитель.

Опубликовано в № 16 (1224) газеты «Брянская правда» от 19 апреля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.666665
Средняя: 3.7 (3 оценки)