Состояние депутатов избранной облдумы превышает бюджет области. Брянские новости

  • Posted on: 27 September 2019
  • By: koms
Рубрика: 

ДЕПУТАТЫ – НАШЕ ВСЁ

Состояние депутатов избранной областной Думы превышает бюджет Брянской области. Достойные представители народа!

А пока «жахнувшая» всех на выборах партия власти делит тёплые места в департаментах и комитетах города и области, взглянем на другие события на Брянщине.

И В ДОЖДЬ, И В ВЕТЕР…

Типичная Брянщина: как только похолодает, в городе и области начинают раскапывать трубы во дворах и вскрывать крыши...

Одно дело – отсутствие горячей воды в трубах из-за ремонта теплотрассы, и совсем другое – тренировка детей под дождём из-за открытой крыши. Вот, например, в спортивном зале посёлка городского типа Климово начали ремонтировать кровлю. И часть крыши, как раз над залом художественной гимнастики, разобрали. Срок сдачи объекта – середина октября. Чиновники, видимо, не учли (или – вообще не в курсе), что осенью обычно идут дожди. Так что во время ливней ремонтные работы пришлось приостановить...

А занятия художественной гимнастикой проводились в зале и во время потопа: капало с потока и текло по стенам. Воду собирали в вёдра. Ковры пришлось скрутить. Переодевались юные гимнастки тоже в зале – коридор затопило. Получается, после завершения ремонта кровли придётся ещё и обновлять спортзал. И проведённый накануне нового учебного года косметический ремонт – псу под хвост.

Пошедший через пару дней более сильный дождь устроил потоп во дворце спорта и закоротил электропроводку. Местные жители после публикации видео в соцсетях, задались вопросом: а чем заняты важные чиновники, и почему об этих событиях – ни строчки в местной районке? Ведь, согласно предвыборным речам местных единороссов, у них в Климове вообще всё сделано для детей. А это «всё»: гимнастика – в сырости, борьба и рукопашный бой – в тухлом подвале, а футбол – на стадионе до самого снега...

***

Такая же ситуация случилась и в брянском легкоатлетическом манеже «Локомотив». Но руководство спортивного объекта решило не устраивать тренировки в таких условиях и отменило занятия в этот день.

***

Жильцы дома №57 по улице Донбасской, выложив фотографии своего подъезда в соцсети, недоумевают: почему, если они исправно платят за содержание дома и капремонт, у них до сих пор обшарпанные и разрисованные стены, разбитые стёкла, треснувшие рамы и грязь кругом?


Подъезд дома №57 по ул. Донбасской. Фото: vk.com.

***

В Брянске в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» забыли кое-где не только ливнёвки сделать, но и пологие спуски для инвалидов-колясочников и иной маломобильной категории населения. На это обратила внимание прокуратура, потребовав устранить нарушения.

ЛОВЯТ, ОДНАКО… НО НЕ ВСЕХ

Кстати, о прокуратуре...

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов в прокуратуре региона рассказали, что средний размер взятки по оконченным уголовным делам составил 81 тысячу рублей при получении взятки, 38,9 тысячи рублей – при попытке дать взятку.

В 2019 году выявлено 288 коррупционных преступлений. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти в три раза возросло количество лиц, привлечённых к уголовной ответственности: в их числе должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, адвокаты...

Участники совещания отметили, что пока без должного внимания правоохранителей остаются наиболее подверженные коррупционным проявлениям сферы: ЖКХ, строительство, управление государственной и муниципальной собственностью, предоставление государственных и муниципальных услуг.


Фото: vk.com.

Но если правоохранители обращают на них внимание, получаются вот такие случаи. Начальник отдела водоканала Жуковского района Брянской области и её подчинённая похитили у абонентов более 65 тысяч рублей. Они проверяли, как соблюдаются правила и нормы пользования водопроводом. И за выявленные нарушения грозили абонентам крупными штрафами, которые можно было бы «урегулировать». Полученные путём обмана деньги сообщницы делили между собой поровну. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. За подобный обман в законодательстве предусмотрены штраф, принудительные работы или даже лишение свободы.

ОТЗВУКИ «СВИНСКОЙ» ЯРМАРКИ

Помните, как на Свенской ярмарке нарядили коров в форму красноармейцев? И вот члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Брянском УФАС пришли к нерадостным для организаторов «ярмарочного карнавала» выводам.

Рассмотрев скандальную экспозицию одного из сельхозпредприятий, они пришли к выводу, что она, во-первых, содержала все признаки рекламы, поскольку «привлекает внимание потребителей к деятельности трубчевского предпринимателя, поддерживает интерес и может способствовать продвижению его товаров на рынке». А, во-вторых, облачение коров в военные пилотки, шапки-ушанки, обтягивание их тканью цвета «хаки» и использование при этом кокард и звёзд Вооружённых Сил СССР создаёт «оскорбительные образы в отношении военных символов и (или) солдат Великой Отечественной войны».

Явились ли действия трубчевского сельхозпроизводителя нарушением рекламного законодательства, будет устанавливать комиссия Брянского УФАС с учётом мнения экспертов.

Новости читал Игорь ЧЕМИГОВ.

Опубликовано в № 39 (1247) газеты «Брянская правда» от 27 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет