Собираешь ягоды? А налоги заплатил?

  • Posted on: 10 July 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Помните, как многие хихикали, когда где-то в информационном поле кто-то заикнулся: скоро, мол, запретят собирать грибы да ягоды? Мало кто верил, а меня, например, обозвали «экстремистом, раскачивающим лодку». Ведь мы же не в стране Чиполлино живём, говорили мне, это там вводили налоги на дождь, а мы же не такие овощи, чтобы позволять так над собой издеваться – примерно так многие считали.

Кажется, наши власти тоже прочли «Чиполлино» и нашли там новые идеи. Вот, например, наш Минсельхоз решил узаконить, а точнее – ввести контроль за сбором дикоростов. Ведь, по мнению властей, грибочки да ягодки – это национальное достояние не хуже чем нефть и газ, а народ, обнаглевший вхлам, собирает его и даже ухом не ведёт, чтобы платить налоги.

Что же подпадает под эту группу? Во-первых, ягодки да грибочки, конечно же, шишки, лекарственные растения тоже. Вот представьте ситуацию – поранились вы в лесу и, как учили нас в школе, берёте подорожник, а тут из кустов грозное: «А ты налог заплатил?» Или вдруг приспичило вам по нужде, а туалетной бумаги, знамо дело нет, и только потянулись к заветному лопуху, а вам так с укоризной: «Ай-ай-ай, гражданин! А как же подать за лопухи? Ты же национальное достояние разбазариваешь!»

И не крутите в мой адрес пальцем у виска, в пояснительной записке к закону так и написано:

«Продукция на основе пищевых дикорастущих ресурсов имеет высокий экспортный потенциал, в связи с чем наделение Минсельхоза полномочиями по определению государственной политики в сфере переработки дикоростов повлечёт, в том числе, развитие производства и увеличение поставок переработанной продукции на экспорт».

Видали? Наши душица да зверобой с лопухом – это ресурс стратегический, с высоким экспортным потенциалом!

А что будет с сельскими жителями, для которых сбор грибов, ягод и трав – это, без лишнего пафоса, вопрос выживания? И не ухмыляйтесь, сейчас половина деревни в лесу ягоды собирает – из чего-то варят компоты и варенья, какая-то часть отвозится в райцентр на продажу. К осени грибочки пойдут… Неужели за корзинку маслят могут принудить к ответственности? Надеюсь, до такого маразма ещё не дошло, ведь для многих наших стариков сбор дикоростов – неотъемлемая часть жизни и хоть какой-то способ добыть пропитание.

Ну, и кроме того, дяденьки в Минсельхозе клятвенно обещают, что трогать простых граждан не будут. Однако, сдаётся мне, это написано вилами на воде: помнится, про повышение пенсионного возраста так же говорили, что повышать не будут. Повысили. И мнения людей слушать не стали. А кого же будет контролировать Минсельхоз? Говорят, что будут следить за коммерсантами… Но вот бабушка, собравшая литр черники и продавшая его соседям, стало быть, коммерсант?

Вопросов много, ответов мало, но мы не удивляемся – это ж Россия-матушка...

Словом, как писал наш земляк Фёдор Иванович Тютчев, «абсурд, хаос и бардак»…

Что вы говорите? Не писал от такого? Ну как же… Просто как человек интеллигентный и глубоко патриотичный, он выразился иначе: «Умом Россию не понять»...

Кузьма ПРУДКОВ.

Сельские записки.

Позже опубликовано в № 29 (1237) газеты «Брянская правда» от 19 июля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет