Сергей Левченко: «За четыре года сделано больше, чем за предыдущие 15 лет…»

  • Posted on: 4 October 2019
  • By: koms
Рубрика: 

В конце сентября 2015 года наш товарищ, первый секретарь областного комитета КПРФ С.Г. Левченко в ходе досрочных выборов на пост губернатора Иркутской области одержал убедительную победу. С тех пор прошло четыре года…

Сергей Георгиевич! Давайте мысленно вернёмся в октябрь 2015 года, когда вы приступили к работе в должности губернатора Иркутской области. Разошлись ли ваши ожидания того времени и реальность, которая открылась перед вами в последующем?

Думаю, слишком не разошлись. Здесь жил, живу, работал и депутатом всех уровней, и руководителем регионального партийного отделения… Я обязан был иметь полную достоверную информацию о состоянии дел в области. Я видел тогда, что результаты деятельности предыдущих руководителей, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Напомню: область находилась по многим показателям на последних местах в России. Помните, как не могли тогдашние руководители решить такие базовые вопросы в сельском хозяйстве, как обеспечение кормами животных? Как в 2015 году селяне повсеместно с болью в сердце вынуждены были осенью резать скот из-за нехватки кормов?

При этом область была в чемпионах по задолженности по заработной плате, которая достигала 300 миллионов рублей. Власть должна была работникам всех сфер деятельности огромные деньги, которые могла выплатить лишь в течение нескольких лет. Как люди тогда выживали, никому не было интересно. Мы были «в лидерах» по таким болезненным вещам, как наркомания. Я помню, в выборный период 2015 года на видных местах в Иркутске висели баннеры и плакаты: «Сергей Георгиевич, спасите нас от наркомании».

Я всегда болезненно переживал, когда ежегодно на заседании сессий Законодательного собрания Иркутской области «традиционно» резали государственные программы. Сначала депутаты примут бюджет, а потом — режут, режут, режут. Люди на что-то рассчитывали, настраивались выполнить какую-то государственную, полезную для всех программу. Потом проходят три месяца, и её раз — обрезали наполовину, а потом ещё и ещё.

Тогда строители, я эту сферу хорошо знаю, с дрожью в голосе обращались ко мне. Вы знаете, что такое Иркутская область и сколько здесь домостроительных сил собрано, а у строителей нет работы. Им что надо было делать: уходить куда-то в другие сферы, профессии? Некоторым — поздно. Вот такова была реальность. И я брался за то, чтобы нашу область вытащить из пропасти. И те цифры и факты, с которыми я столкнулся уже в должности губернатора, подтвердили то, что я говорил во время выборной кампании, раскрывая реальное положение дел: темнота в бюджетах всех уровней, к сожалению. Помните, был лозунг: «Бюджету области — чистоту и прозрачность Байкала»?

Сегодня могу сказать с гордостью: мы имеем самый прозрачный бюджет в стране. Это признано министерством финансов России. Нельзя, работая в должности руководителя региона, допускать, чтобы бюджет был известен нескольким человекам в правительстве и депутатам. Как только мы прозрачность навели, бюджет увеличился с 97 миллиардов до 213 миллиардов. Вот он, результат, когда становится всё людям понятно.

У вас две ипостаси: первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и губернатор области. Насколько удачно, на ваш взгляд, оказалось такое совмещение: двойная нагрузка и двойная ответственность?

Вы знаете, у меня есть большое чувство вины перед моими партийными товарищами, что я гораздо меньше стал уделять времени партии. Если уж говорить прямо, многое я просто переложил на плечи секретариата и бюро обкома КПРФ, на актив. Если раньше старался вникать во все вопросы, проблемы, формулировать задачи, то сегодня, к сожалению, такой возможности по времени просто нет.

Я скажу откровенно: у меня был выбор, когда меня избрали губернатором, и принял решение: надо полностью войти в работу и доказать, что люди правильно поступили, отдав за меня голоса. И я тогда считал, что представитель КПРФ имеет полную возможность достигать результатов гораздо лучших, чем представитель правящей в стране партии. Дело в том, что надо было засучить рукава и отдавать себя всего работе. Либо я должен был остаться политиком, первым секретарём, в большей степени переложить на правительство, на министерства все дела, а самому быть чистым, что ли, политиком. Я сделал выбор в пользу того, чтобы всё-таки доказать, что можно добиваться результатов даже в сегодняшнее время, в нашей стране и даже будучи представителем оппозиции. И я сейчас не жалею, что принял такое решение, по крайней мере, четырёхлетний результат работы — тому свидетельство…

Вот мы сегодня приходим к выводу, что по многим направлениям за четыре года сделано больше, чем за предыдущие 15 лет. Поэтому сегодня мы вместе можем открыто и честно смотреть в глаза избирателям, народу Иркутской области и сказать: мы вас не подвели. Результаты в несколько раз лучше, чем у предыдущих руководителей области. А ведь скептики и оппоненты всё время людям говорили, что если они изберут представителя оппозиции, то и Москва денег давать не будет, и он всё завалит; что он лишь политик и умеет только говорить и критиковать ...

Мы работать умеем. Поэтому, наверное, если возвращаться к смыслу вопроса, увы, не очень удаётся совмещать, как вы сказали, «две ипостаси»…

Удалось ли вам создать в правительстве Иркутской области коллектив единомышленников, способных решать сложные задачи социально-экономического развития Прибайкалья? Были ли разочарования в назначенных вами кадрах в региональное правительство?

Разочарования были. И если окунуться в эту четырёхлетнюю историю, то, конечно, были переназначения руководителей ведомств, министерств. Это во многом связано с тем, что надежды, которые я возлагал на людей, не оправдывались. Но если вы посчитаете, сколько таких замен за четыре года было, имея в виду громадное количество министерств, ведомств, служб разных, то увидите, что это минимум и он гораздо меньший, если сравнивать с любым предыдущим губернатором. За исключением Ножикова: тогда кадры более-менее держались, но он, как помним, из председателя облисполкома шагнул в губернаторы и команду набирал несколько лет и опробовал их, а у всех других губернаторов текучесть была гораздо больше, чем у меня. Поэтому, конечно, у меня не оправдавшиеся надежды есть, но они, по большому счёту, не настолько велики, чтобы можно было в этом видеть какую-то проблему.

В итоге сложилась команда, которая нацелена на результаты. И вот смотрите: прежняя команда управляла бюджетом в 97 миллиардов рублей, а сейчас — в 213 миллиардов рублей. То же число людей, мы же не увеличили ни на одного человека. Мало того, даже уменьшили — я определённые сокращения провёл.

Приведу пример. Вот, скажем, строительство: мы увеличили в два с половиной раза объём строительных работ в области. Но тогда 5 миллиардов рублей осваивали — сейчас 12,5 миллиарда. А люди-то те же самые остались. Словом, главное, чтобы была грамотная профессиональная работа, тогда люди будут работать более эффективно.

Истекшие четыре года со времени вступления в должность губернатора Иркутской области вместили в себя множество проблемных событий. Какое или какие из них оставили у вас самое сильное впечатление?

Конечно, были за эти четыре года сложные ситуации, связанные с трагедиями людей, — особенно пожары 2016 и 2017 годов. Нынешний год — трагедия наводнения и одновременно — пожары. Когда что-то связано с драматическими, трагическими историями людскими — это всегда, знаете, шрам оставляет, рубец на сердце. Всё очень тяжело переживается, потому что всегда думаешь: а можно ли было как-то это предотвратить, если бы больше внимания уделил — то, наверное, трагедии могло не случиться. Стараешься проанализировать, насколько всё было правильно…

Я уже говорил, что для меня в начальный период было непонятным, почему раньше зарплату людям не выплачивали. Даже бюджетникам. Была задержка по нескольку месяцев в муниципалитетах, на региональном уровне. И мне просто непонятно, почему так было. Вот уже три года зарплату выплачиваем регулярно.

Вот что тогда ещё было для меня непонятным: почему Иркутская область не может себя кормить теми видами сельскохозяйственной продукции, которые у нас произрастают, — в данном случае речь не про бананы и ананасы, а про пшеницу, мясо, молоко, овощи. Почему не могли это сделать при всех наших ресурсах? Мы сделали за три-четыре года большие вложения в семеноводство, удобрения, химикаты, покупку сельскохозяйственной техники, инвестирование в сельхозпредприятия, строительство новых, сельхозпереработку, хранение, подработку семян. Нам это позволяет получить рекордный урожай зерновых. Рекордный! За постсоветское время такого урожая не было, какой область получит нынче: мы превысим 900 тысяч тонн зерна! И это в условиях, когда юг области тонул, а север — горел. И это происходило одновременно! Та задача, которая в нашей региональной пятилетке поставлена: достигнуть в ближайшие три года миллиона тонн, — выполняется. Несмотря ни на что. Вот вам плановый подход.

Сергей Георгиевич, не всегда однозначно воспринимается разработанная по вашему поручению «Пятилетка КПРФ». Как символ социалистической экономики её считают несовместимой с олигархическим капитализмом. Можно ли подтвердить фактами, что задания иркутской «Пятилетки КПРФ» начинают приносить пользу нашему населению или пока рано?

Пятилетний план мы разрабатывали полтора года. И ещё полгода мы согласовывали его в разных инстанциях. Я лично проехал по многим районам области, в которых мы собирали мэров, глав поселений, депутатов, руководителей предприятий, общественных организаций и объясняли, что такое Госплан. На этих встречах ни разу никто не сказал, что «Пятилетку» делать не надо или что в ней что-то неправильное. А теперь исподтишка можно рассказывать о том, что она чем-то плохая. Но я предпочитаю открытый разговор.

Мы настроены на то, чтобы руководители всех уровней и простые люди понимали, что их ждёт в течение ближайших лет, во что это конкретно выльется, кто ответственный. Наша беда в том, что мы разучились ставить цели и достигать их.

Мне недавно принесли книжку Анатолия Вассермана, которая называется «Почему капитализм хуже социализма». Это человек, который был либералом и антикоммунистом много лет. Причём книжка построена очень интересно: она состоит из его статей начиная с 1993 года. По ним можно отследить, как у него менялось постепенно сознание и он приходил к мысли, что нужен план, нужен социализм.

В начале августа на пресс-конференции, посвящённой ликвидации последствий наводнения в западных районах Прибайкалья, вы сказали: «Чем больше проходит дней, тем чаще слышу слово «спасибо». А сейчас, в октябре, когда в том же Тулуне появились реальные результаты восстановления города, люди говорят вам «спасибо»?

Конечно, говорят. Другое дело, что я не коллекционирую их, не в этом задача. В первые дни и недели главная задача была — обеспечить людей всем, что необходимо для жизни.

Сегодня задачи более долговременные, например, до холодов завершить капитальный ремонт в большинстве домов, добиться того, чтобы максимальное число людей приобрели себе жильё или заказали для стройки в любом месте, помочь людям приобрести на зиму запас продуктов. Сейчас сотни человек заказали себе строительство домов или квартир в подтопленных населённых пунктах. Они начинают думать, куда их дети или внуки в школу пойдут. Постепенно всё входит в свою колею.

Ныне регион и государство в целом оказывают беспрецедентную помощь пострадавшим от наводнения. Думаю, что наша помощь и наша организация работы станут примером для всей страны. Таких темпов восстановления не было никогда, хотя по масштабу наводнение превосходит все трагедии, которые были в России в последнее время.

На выборах 2015 года вас активно поддержала молодёжь. Как вы оцениваете возможности и перспективы развития высшего образования в Иркутской области?

Меня радует, что мы большинство высших учебных заведений сохранили, что нам это удалось сделать под эгидой того или иного учреждения. Как самостоятельные вузы мы потеряли Институт иностранных языков, Педагогический институт. В высшем образовании идут постоянно реформы, и я поставил задачу, чтобы они, по крайней мере, не влияли негативно на ситуацию. Везде мы договорились, я лично много раз встречался со всеми министрами, подведомственные вузы которых у нас есть. Со всеми нашёл общий язык о сохранении вузов.

Должен сказать об Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского, которому мы на днях открыли памятник в селе Шерагул Тулунского района. Вуз у нас был в долгах как в шелках, задолженность была около 500 миллионов рублей: и по зарплатам, и по коммунальным платежам, и по налогам. Ректор Юрий Вашукевич мне сообщил, что большинство из них закрыто при помощи министерства сельского хозяйства РФ. Сейчас мы наконец-то сможем думать о развитии вуза, а не о его сохранении.

Министерство здравоохранения каждый год увеличивает нам количество бюджетных мест для обучения медицинских кадров, которые распределяются в Иркутской области. Их число увеличено в два раза.

Мы распространяем систему целевого обучения, когда за человека платит муниципалитет. И я думаю, что молодой человек, выбирая свою будущую профессию, может знать, что будет в Иркутской области через пять лет, какие профессии будут нужны, и понимать, где он будет востребован здесь как специалист.

Вы часто встречаетесь с жителями Иркутской области, знаете их нужды и надежды. Ваш предвыборный лозунг «Услышу голос каждого!» вошёл в практическую деятельность. Как сейчас выстраивается ваше общение с жителями, когда Иркутская государственная телерадиокомпания замалчивает вашу деятельность, а федеральные телеканалы льют грязь со своих экранов, выпуская по сотне сюжетов в месяц?

Двести в неделю.

Уже?

Да, были случаи, что выходило по двести в неделю таких сюжетов по центральным каналам. Но телевизор мне в последнее время смотреть некогда. Какое-то влияние это на людей оказывает, но не на меня, потому что причину я знаю. За этим стоят те люди, которые с моим приходом лишились возможности доить бюджет, уходить от налогов, пользоваться природными ресурсами, ничего не давая региону и народу. Они привыкли к тому, чтобы диктовать органам власти свои желания. Я изменил подход: если вы здесь работаете, то должны заниматься созданием нормальных условий жизни для людей, должны платить налоги, как это положено по закону.

Даже в сегодняшнем законодательстве, которое часто справедливо критикуют, можно найти все рычаги для того, чтобы те, кому положено по закону, платили все налоги, а мы эти деньги направляем на нужды людей.

Я уже говорил, что бюджет в 2015 году был 97 миллиардов рублей, сейчас стал 213 миллиардов. А за это время экономика, конечно же, не шагнула в 2,5 раза. Хотя у нас темпы роста выше, чем в среднем по стране, но всё-таки не такие. Просто мы заставили многих работать по закону. И это кое-кому не нравится. Раньше была полная вольница: хочу — не плачу, хочу — плачу куда-нибудь в другое место. И все, кто имел раньше эту вольницу, хотят вернуть старое положение дел, платят за это деньги средствам массовой информации. Я, по большому счёту, ожидал этого, поэтому отношусь спокойно.

Работа губернатором требует полной мобилизованности и самоотдачи. Удаётся ли найти время для семьи?

Что касается такого сложного периода, как наводнение, то я больше двух месяцев прожил на затопленных территориях. Работал почти круглосуточно. Моя жена была почти всё время со мной, жила в гостинице. У меня был такой график: вечером в субботу я приезжал в Иркутск, в воскресенье проводил пресс-конференции, встречи, которые нельзя было отложить, подписывал самые важные документы и в воскресенье ночью уезжал обратно.

Какие вы видите приоритеты в работе регионального правительства в оставшийся до выборов губернатора год?

Приоритеты мы расставили в «Пятилетке», в стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, в национальных проектах. Но чрезвычайная ситуация сложилась, и нам пришлось восстановление затопленных территорий сделать приоритетом.

При этом 99% того, что было намечено до ЧС, выполняется и сейчас. Несмотря на трагедию, уровень исполнения у нас выше, чем по стране. Но одна из главных проблем — это кадровая. Мы можем говорить: давайте это сделаем, то сделаем. Но что если у нас подготовка кадров одна, а национальные проекты диктуют другой подбор профессий? Они же у нас не стыкуются сегодня. Мы же сегодня готовим юристов и экономистов, а тех, кто в цехах будут работать, где взять? Я недавно приезжал в одну из школ. «Спасибо, — мне говорят. — Вы нас компьютерами обеспечили». А я спрашиваю: «А у вас трактор есть?» — «Нет». — «А грузовичок хоть какой-нибудь?» — «Нет». — «А теплица при школе есть?» — «Нет». А это же сельская школа. Я собрал всех, говорю: «Вы что думаете, мы сельским профессиям в городе обучим? В городе из штанов выпрыгни — не получится». Конечно, нужно и современным цифровым технологиям обучать, но не за счёт того, чтобы пренебрегать обучением конкретным профессиям, с помощью которых создаются материальные средства.

На уровне региона мы уже привязали к задачам в Госплане трудовые, энергетические, природные, финансовые ресурсы. Буквально вчера вышла новая книга «Государство развития» — о нашем Госплане. Могу похвастаться, что благодаря ей я стал лауреатом Российской академии естественных наук. Всё-таки есть тяга у людей к прозрачному будущему: и у академиков есть, и у простых людей.

Спасибо за конструктивную и полезную беседу, Сергей Георгиевич!

В разговоре принимали участие: секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей ЧУПРОВ, главный редактор газеты обкома КПРФ «Приангарье» Александр ГЛУШКОВ, заместитель руководителя интернет-сайта Иркутского областного отделения КПРФ Михаил СЕУРКО, член совета по партийной печати Иркутского обкома КПРФ Анатолий ХОТУЛЁВ.

«Правда».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (2 оценки)