Салют, пионерия!

  • Posted on: 18 May 2019
  • By: koms
Рубрика: 

19 мая 1922 года в Советской России родилась пионерия – самая массовая детская организация, получившая в 1924 году имя В.И. Ленина.

По инициативе КПРФ, мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате, пройдут в воскресенье в Москве. Их участниками станут и брянские мальчишки и девчонки – обком ЛКСМ РФ сформировал представительную делегацию. Подробнее о праздновании Дня пионерии мы расскажем в следующем номере газеты, после возвращения юных жителей орденоносной Брянщины.

А сегодня – о другом…

Каким они были, советские пионеры? В общем-то, обычными мальчишками и девчонками. Только…

Только своё «Честное пионерское!» они произносили твёрдо и гордо – как офицерское «Честь имею!» Это было своеобразной пионерской клятвой, подтверждающей истинность сказанного.

Впрочем, у пионеров была и «официальная» клятва – менявшаяся в соответствии со временем, но всегда с непреложной сутью: любовь к Отечеству – превыше всего!

Перед лицом своих товарищей...

Первый вариант пионерской клятвы появился еще в 1922 году, первоначально – по зову сердца, искренне, в порыве, а позже – как атрибут власти, наравне с гимном, флагом, галстуком, значком, костром и всем тем, что составляет ритуал пионерской жизни.

Итак, в 1922-м торжественная клятва юного пионера звучала так:

«Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

Через год текст пионерской клятвы поменялся:

«Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров».

После смерти В.И. Ленина в 1924 в текст пионерской клятвы внесены новые изменения:

«Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы ИЛЬИЧА, законы и обычаи юных пионеров».

Каждое время требовало хотя бы чуть-чуть, но менять формулировку. Пионер 1986 года уже не обещал освобождать рабочих и крестьян. От пионеров не ждали деятельности, решений и подвигов. Текст клятвы пионеров обязывал юного ленинца любить Родину:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

За дело борьбы Коммунистической партии будь готов!

Всегда готов!»

С этой клятвой выросли тысячи советских мальчишек и девчонок. Выросли и стали комсомольцами, коммунистами и настоящими патриотами своей страны. Их объединяло главное – любовь к своей Великой Родине – СССР, которую они не просто любили. Они её строили, защищали от врагов, и вновь возрождали из пепла. Они гордились ею, а страна отвечала им взаимностью.

Всё лучшее – детям!

Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Самые известные пионерские лагеря обычно располагались на морском побережье – это всесоюзные: «Артек» (Крым) и «Океан» (Дальневосточное побережье Тихого океана), всероссийский лагерь «Орлёнок» (Кавказское побережье) и республиканский лагерь «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР). У пионеров проводились различные организационные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница».

Деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах была направлена на создание у детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила ребят жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками. Не оттого ли преступность среди молодёжи в то время была несопоставима с нашим временем, а о наркомании и речи не шло?

После разрушения СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня он отмечается неофициально некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.

Но старые идеи «не ржавеют». В 1990-х годах в России сторонниками коммунистических и социалистических идей были воссозданы новые пионерские организации, в том числе и у нас на Брянщине. Конечно, не тысячи, но сотни юных брянских пионеров и сегодня ежегодно вступают в ряды Пионерии. И вновь звучат слова пионерской клятвы:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

горячо любить и беречь свою Родину,

жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия,

стремиться стать достойной сменой Ленинскому комсомолу,

всегда выполнять законы пионеров».

И пока звучит эта клятва, живёт и надежда на возрождение нашей Родины!

К борьбе за построение коммунизма будь готов! Всегда готов!

Опубликовано в № 20 (1228) газеты «Брянская правда» от 17 мая 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет