Пятилетка победителей

  • Posted on: 16 December 2019
  • By: koms
Рубрика: 

В 1934 году И.В. Сталин делал подробный доклад съезду партии об итогах первой пятилетки. Этот съезд народом был прозван «съездом победителей».

И не зря. Всего за четыре года, за которые досрочно были решены задачи пятилетки, страна преобразилась неузнаваемо. Не за двадцать восемь лет непрерывного повышения налогов и платы за ЖКХ, а всего за четыре!

Нынешние шарлатаны-антисоветчики могут сколько угодно говорить о «коммунистической пропаганде», «приписках» и «играх со статистикой». Это как раз сегодняшнее правительство владеет такими инструментами виртуозно. Отличить какие-нибудь ноль целых две десятых процента натянутого из последних сил «экономического роста» от полного провала почти невозможно...

В 1934 году цифры говорили сами за себя. Приписки были не нужны: что бы ни заявляли большевики в качестве почти недостижимых целей, результаты перекрывали их многократно!

Итак, обратимся к отчётному докладу товарища Сталина на том съезде. Ещё раз напомним – это результаты роста народного хозяйства за 4 (прописью – ЧЕ-ТЫ-РЕ!) года работы большевиков.

Население Советского Союза выросло на восемь миллионов – до ста шестидесяти восьми миллионов человек. Это в годы-то «голодомора», «кровавой сталинской коллективизации» и «массовой гибели» всей страны на стройках Беломорканала?

Как-то удивительно: сейчас никаких Беломорканалов и ДнепроГЭС не строят, а население России каждый год сокращается. Сталинские репрессии, говорите?

Зарплата рабочих на фабриках и заводах выросла за это время более, чем в полтора раза – до тысячи пятисот девятнадцати рублей!

Все промышленные рабочие, кроме шахтёров, переведены на семичасовой рабочий день. Примерно, как сейчас во Франции – через добрые восемьдесят лет после сталинских решений. Или в нынешних Соединённых Штатах. Наши же восемь часов скоро стараниями капиталистов превратятся в двенадцать.

Для крестьян создано почти три тысячи МТС! Теперь каждый колхоз может пользоваться современными тракторами и комбайнами, обслуживаемыми на государственной машинно-тракторной станции.

Вождь докладывал, что за прошедшие годы пятилетки по стране прокатилась на всеобщем энтузиазме волна ликбеза. Если четыре года назад в Союзе было всего две трети грамотных, то к 1934 году начальное образование получили уже девяносто процентов населения!

В школах число учеников выросло в два раза – до двадцати шести миллионов! В детских садах число детей выросло в шесть раз – до пяти миллионов девятисот тысяч! (Естественно, никаких «оптимизаций» и «реноваций» нет и в помине).

Массово строятся институты и университеты по всей страны. Если перед Первой мировой войной в стране был всего девяносто один ВУЗ, то большевики в кратчайшие сроки создали более шестисот институтов!

Огромные деньги вкладываются в советскую науку. Число НИИ выросло более, чем в два раза, до восьмисот сорока научных учреждений. Ведущие учёные массово направляются в крупнейшие мировые научные центры для обучения. Закупается самое передовое оборудование и лаборатории.

Небывалыми темпами развивается советская культура. Число кинотеатров и кинопередвижек взлетело в три раза, до почти тридцати тысяч. Более чем в три раза вырос тираж газет. Готовятся издания собраний сочинений классиков отечественной литературы – многомиллионными тиражами!

Товарищ Сталин докладывает и, казалось бы, второстепенные, «побочные», но очень важные цифры. Задолго до рождения западного феминизма, Советский Союз освободил женщину и наделил её равными правами с мужчинами. Опять же – никаких голословных утверждений, только цифры. На 1934 год в стране шесть тысяч женщин являются руководителями колхозов! Более шестидесяти тысяч женщин входят в правления. Более сотни тысяч девушек – звеньевые организаторы!

Сталин призывает и дальше продвигать женщин на руководящую работу. Это не просто благое пожелание – это важный момент роста общей культуры страны.

Окинув беглым взглядом эти цифры, уже не удивляешься, почему народ величал участников этого съезда «победителями». Большевики могли реальными делами подтверждать своё умение творить настоящие чудеса!

Так всегда бывает, когда власть вышла из народа и действует в интересах народа. Тогда всем вместе – любые задачи по плечу. Капиталистические страны даже близко к подобным темпам роста приблизиться не мечтали!

Зато теперь нам рассказывают с телеэкранов, что социалистическое хозяйство было неэффективно (одни «галоши для Африки» чего стоят). Что нужно как можно скорее дораспродать остатки государственного имущества «эффективным собственникам».

Руины советских заводов и миллиарды в офшорах у кучки капиталистов – вот итоги нынешних «пятилеток победителей».

Алексей ВАСИЛЬЕВ,
по материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 50 (1258) газеты «Брянская правда» от 13 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет