Представители Бытошской общественности рассказали о реальной ситуации в посёлке

  • Posted on: 27 July 2019
  • By: koms

18 июля Дятьковский райком КПРФ принимал представителей Общественного совета посёлка Бытошь.

Основной темой разговора стали вопросы социально-экономического развития посёлка, а также поселковые проблемы. К сожалению, в отличие от многочисленных заявлений с высоких трибун, ситуация в Бытоши сложная во всех отношениях. Так, местный общественный активист из деревни Будочка, рабочий-огнеупорщик Илья Хромов рассказал, как медленно, но неумолимо практически развалилось местное сельскохозяйственное предприятие, в советское время дававшее более двух сотен рабочих мест. Была в совхозе техника, было большое стадо скота, а сегодня от этого практически ничего не осталось.

Обратил он внимание и на ситуацию с дорогами: если центральная улица ещё находится в удовлетворительном состоянии, то все остальные оставляют желать лучшего. Отдельной темой стала ситуация разгрузки лесовозов прямо на дороге, что кроме пробок рождает замусоривание обочин и, естественно, уничтожение дороги и превращение её в непроезжее месиво.

Крайне острую проблему для региона в целом и посёлка в частности озвучила Лилия Мишина – общественная активистка, неутомимо отстаивающая интересы жителей посёлка Бытошь.

Как известно, недавно в стране был принят ряд законов и нормативных актов, названный в народе «мусорной реформой». В результате, под предлогом улучшения качества работы с твёрдыми коммунальными отходами, был создан региональный монополист, а тарифы взлетели в некоторых случаях на 500 процентов. Неудивительно, что КПРФ последовательно выступает против этой «реформы» и активно отстаивает права граждан, заставляя чиновников и «уполномоченных» бизнесменов выполнять свои обещания и обязанности. В Бытоши ситуация похожа на другие проблемные районы области – при увеличении тарифов качество услуг не только не улучшилось, но, по оценкам местных жителей, упало. Несвоевременный вывоз твёрдых отходов, увеличение административных проволочек, отсутствие нормальной обратной связи с оператором – вот лишь малая часть проблем, о которых поведала Лилия Мишина.

Также она обратила внимание на общую экологическую ситуацию в целом. «Вопиющим примером отношения администрации к данной проблеме является сквер по ул. Калинина, который завален деревьями и превращён в свалку мусора, центральный парк в таком же состоянии. В прошлом году инициативная группа с прихожанами храма провела несколько субботников по приведению его в надлежащий вид, но никакой поддержки администрации получено не было – даже мешки с собранным мусором так и остались стоять», – сообщила она.

Член совета, активист Сергей Ефремов выделил ещё одну проблему, характерную не только для Бытоши, но и в целом для региона, – это деградация медицинского обслуживания.

«Больная, застарелая, для жителей поселения жизненно важная проблема – это плачевное состояние медицинского обслуживания, которое в нашем посёлке с каждым годом только ухудшается. Стареющему населению по объективным и субъективным причинам проблематично добраться до районной и областной больниц, чтобы получить квалифицированную помощь, особенно у врачей узкой специализации. А чехарда с врачом-терапевтом в местной амбулатории только усугубляет ситуацию. Это, очевидно, кому-то выгодно… Иначе, как понять то, что до настоящего времени у местной амбулатории, некогда полноценной больницы, нет своего служебного нормального жилья для приглашённых врачей?»

Принимавший участие во встрече главный редактор сетевого издания «Брянский объектив» коммунист Алексей Воробьёв пообещал местным активистам необходимую поддержку, проинформировал о своём намерении провести для скорейшего решения названных проблем встречи с ответственными лицами.

«Сегодня, когда власть имущие забывают о том, что они служат народу, а не народ им, только самоорганизовываясь в советы и иные общественные объединения, мы сможем добиться справедливости и достойной жизни. Я признателен вам за то, что вы ведёте эту работу: КПРФ всегда выступала, выступает и будет выступать за интересы трудящихся и рядовых граждан. Со своей стороны, я, как коммунист, постараюсь сделать всё, чтобы указанные вами проблемы разрешились. В ближайшее время постараюсь встретиться с главой района Павлом Валяевым, где мы обсудим эти вопросы», – подытожил Алексей.

По завершении встречи участники договорились совместно работать на благо жителей района и села Бытошь, а также сделать подобные встречи систематическими.

Наш корр.

Опубликовано в № 30 (1238) газеты «Брянская правда» от 26 июля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет