Председатель Брянской областной Думы избран с нарушением тайны голосования?

  • Posted on: 5 October 2019
  • By: koms

«Заветам партии верны»? Этот популярный в советскую эпоху лозунг в наши дни наполняется новым содержанием, ибо какова партия – таковы и заветы. Была партия – ум, честь и совесть эпохи, партия победителей и созидателей – были и заветы соответствующие… Пришла «партия жуликов и воров» – и в заветах произошёл поворот…

В повестке дня первого заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 27 сентября 2019 года одним из основных был вопрос об избрании председателя регионального парламента. Всем было заранее известно, что единороссовское большинство поставит на эту должность действующего спикера – Попкова В.И. Согласно регламенту, эта процедура должна проводиться в виде тайного голосования, при котором заполнение бюллетеней проводится депутатами в кабине для тайного голосования. Но, видимо, по привычке или от желания не допустить своеволия своих депутатов, партия власти решила пренебречь регламентом (ну, не для себя же единороссы законы писали!). В результате властные «партейцы» наглядно показали, КАК нужно проводить тайное голосование! И это очень сильно напомнило привычные псевдовыборы где-нибудь в Красногорском районе. Представители «партии жуликов и воров» получали бюллетени и шли не в кабинки, а к столику в центре зала, на котором под пристальным присмотром ответственных лиц проставляли отметку в нужном квадратике. А затем шли к урне и, предъявляя другим ответственным лицам и объективам фото- и видеокамер свои бюллетени с «галочками», исполняли свой долг перед буржуазной властью (но не народом!).

Естественно, депутаты фракции КПРФ не могли оставить это вопиющее нарушение без внимания. На замечание Андрея Архицкого и Константина Павлова и их предложение провести повторное тайное голосование без нарушений единороссы предсказуемо ответили отказом. Хотя в регламенте чётко сказано, что «при выявлении ошибок в порядке и технике голосования по решению Думы проводится повторное голосование». Но вместо решения Думы обошлись выслушиванием мнения единоросса А.П. Бугаёва, который заявил, что «депутаты вправе сами определять, как им голосовать».

Губернатор, прокуратура и избирательная комиссия Брянской области безмолвствовали…

Получается, председатель Брянской областной думы избран с нарушением тайны голосования?!

Почему-то приходит на ум народная поговорка о том, кому «закон не писан»…

А депутаты фракции КПРФ направляют по данному факту официальное обращение в прокуратуру.

Наш корр.

Опубликовано в № 40 (1248) газеты «Брянская правда» от 4 октября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.166665
Средняя: 3.2 (6 оценки)