После послания президента Федеральному собранию правительство России ушло в отставку

  • Posted on: 15 January 2020
  • By: koms

Правительство России подало в отставку. Об этом премьер Дмитрий Медведев сообщил во время встречи кабинета с президентом Владимиром Путиным после его послания, в котором тот высказал предложения о внесении изменений в конституцию.

Медведев отметил, что предложенные изменения поменяют баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

«Владимир Владимирович <...> обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию <...>. (Это. — Прим. ред.) существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. <...> Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство <...> должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку», — отметил он на встрече с главой государства после послания.

Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не всё получилось, сообщает РИА «Новости». Российский лидер также сказал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина. Пока он просит их выполнять обязанности в полном объёме.

Президент России Владимир Путин заявил о планах ввести должность заместителя председателя Совета безопасности России и предложил этот пост Дмитрию Медведеву, передает «Интерфакс».

«Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время, введу должность заместителя председателя Совета безопасности. Председателем Совета безопасности, как известно, является президент», – сказал Путин на встрече с кабинетом министров. «Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами и, с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности, я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами этого свойства, этой категории вопросов».

Путин напомнил, что Медведев в своё время был президентом РФ, а в течение практически восьми лет возглавлял правительство. «Наверное, это самый длительный срок пребывания на этой должности в новейшей истории», – цитирует ТАСС Путина.

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, члены кабмина предполагали, что по итогам послания Владимира Путина могут произойти кадровые перестановки, но о смене должности Дмитрия Медведева большинство не знало.

В среду в послании Федеральному собранию Путин предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, расширить полномочия парламента при формировании правительства. Госдума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а затем, по его представлению, – членов правительства. Президент будет обязан назначить их на должность.

Медведев стал абсолютным рекордсменом в новейшей российской истории по времени работы во главе кабинета министров – больше семи лет и восьми месяцев (2 тыс. 808 дней с момента утверждения на пост председателя правительства 8 мая 2012 года).

Нынешнее правительство под председательством Медведева было сформировано 18 мая 2018 года после начала четвертого срока Путина. В этом составе – 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер, и 22 министерства.

Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим, в частности, подготовку решений главы государства в вопросах стратегии развития страны, обеспечения защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности. Председателем Совбеза по должности является президент РФ Владимир Путин. Также в состав этой структуры входят секретарь Совбеза (с 2008 года этот пост занимает Николай Патрушев), постоянные члены СБ и члены Совбеза, включаемые в его состав президентом РФ. Путин регулярно проводит оперативные совещания с постоянными членам Совбеза.

Красная линия.

Г.А. Зюганов об отставке правительства: Эта идея перезрела!

15 января, после оглашения Послания Президента РФ, Правительство во главе с премьером Д.А. Медведевым ушло в отставку. Эту новость прокомментировал Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

Мы давно настаивали на смене курса и формировании Правительства национальных интересов, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Я доказывал и в Думе, и на встречах с Президентом, и в Правительстве, что с этим курсом мы не справимся ни с одной задачей. Что нужен бюджет развития, который позволит стране уверенно двигаться вперёд, укреплять социальную сферу, экономику, демографию. Я неделю назад подготовил и опубликовал в «Правде» и «Советской России» статью «Банкротство правительственного курса и политика обновлённого социализма». Я разослал её и Президенту, и членам Совета Безопасности, и губернаторам. Я настаивал на том, чтобы мы рассмотрели реальную картину происходящего в стране.

«Президент во многом прислушался, – отметил далее лидер КПРФ, – но, в принципе, в его Послании не было оценки работы правительства, хотя оно провалило все национальные проекты. Вчера я, выступая в Государственной Думе, довольно остро высказался по пяти главным нацпроектам, без которых невозможно выполнить президентское Послание и вытащить страну из тупика. Так, нацпроект по модернизации не выполнен на 35%. Если брать нацпроект по повышению производительности труда, то он не выполнен на 40%. Нацпроект по экологии вообще полностью провален. Всё, что связано с цифровой экономикой, без которой не решить ни одной проблемы, выполнено лишь на четверть. Так что за это надо отвечать!»

«Сегодня, по ходу развития ситуации, стало ясно, что будут дополнительные новости, и они появились, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Правительство отправили в отставку, и будет сформирован качественно новый его состав. Я считаю, что эта идея перезрела! Давно перезрела! Уже в прошлом году надо было корректировать финансово-экономический блок. Когда вам финансово-экономический блок правительства перед оглашением Послания доказывает, что образование – это услуга, они не работники. Сегодня Президент отвлёкся от текста и сказал, что школа несёт важнейшую воспитательную функцию. Без неё невозможно формировать полноценного человека и гражданина. Без неё невозможно нормально работать!»

«Когда вам говорят о том, – продолжил лидер КПРФ, – что не надо вкладывать деньги в современные технологии, тогда и ваши новейшие изобретения подвергаются огромной опасности. Потому что электронику с защитой от жёсткого излучения мы у себя почти не делаем и зависим от иностранных поставок».

«На чтобы хотел бы обратить внимание? Вчера, выступая в Государственной Думе, я назвал все основные характеристики провала правительства. Но ни один канал этого не показал. Тогда зачем мы вам всё это говорим? Поэтому я настаиваю, чтобы вы отображали нашу точку зрения такой, какой она есть. А мы в данном случае желаем всем вам и стране добра, мира и уверенного развития», – подчеркнул, обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов.

«Мы вас просили подробно рассказать о народных предприятиях, которые стали лучшими в стране, – напомнил лидер коммунистов. – Вместо этого мы в течение года видим на телеканалах «мордобой», направленный против губернатора Иркутской области Сергея Левченко, директора совхоза имени Ленина – Павла Грудинина и других наших руководителей. Хотя вообще-то это подыгрывание тем, кто душит страну и уничтожает её на корню. Ведь нам надо учиться у тех, кто умеет работать и достойно ведёт себя».

«Сейчас будут рассматриваться кандидатуры в состав нового правительства, – продолжил Геннадий Андреевич. – В связи с этим хочу напомнить, что мы с Ельциным (который жил надо мной) не разговаривали с момента расстрела парламента в 1993 году. У нас во дворе был бой, одни пришли расправляться с ним, другие со мной. В результате этих событий погиб консьерж. Но когда в 1998 году всё обвалилось, он мне звонит и говорит: «Что будем делать?» Я потребовал немедленно собраться и принять решение в пользу граждан. Мы три часа сидели в Кремле, обсуждая ситуацию. Я уговаривал Примакова, Маслюкова и Геращенко. И тогда мы сформировали команду, которая оттащила страну от края пропасти. И это в условиях, когда баррель нефти стоил 12–14 долларов, золотовалютных резервов было 8 млрд, и нечем было платить ни пенсии, ни зарплаты, ни стипендии. Мы тогда реализовали программу спасения страны. Ночью собирались, утром принимали решения, а к вечеру их выполняли. И нам удалось получить результат плюс 24% в промышленности».

«Я считаю, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – что сейчас надо проконсультироваться и найти хороших руководителей. Если нам опять предложат Кудрина, это будет самый худший вариант. А он всё крутится вокруг «престола». Он не знает производства, он не любит страну, он не понимает, что такое «социалка». Он будет заниматься мелкими интригами. Поэтому данная кандидатура на пост премьера абсолютно не подходит! Нужны люди, которые умеют работать, умеют производить, умеют решать проблемы в нынешних условиях. Таких в стране много! Вот вокруг них и надо вести обсуждение. А мы свои рекомендации выскажем».

«Но сейчас наступает очень ответственный момент и для Президента, – отметил далее лидер КПРФ. – Потому что если новая команда не выполнит его установки, значит, его Послание будет полностью перечёркнуто. Например, чтобы пробиться в пятёрку наиболее развитых стран мира и в полтора раза увеличить ВВП, надо выходить на темпы роста в 5-7%. Это абсолютно реальная задача. Потому что та же Иркутская область вышла на темпы роста в два раза выше мировых. Но Левченко выгнали, потому что он работал лучше других. В Иркутской области поставили под контроль 300 банд чёрных лесорубов, а олигархов заставили платить налоги. Они платили 1,5 млрд, а стали платить 10 млрд. За это Левченко и выгнали, а пять человек, которые занимались борьбой с ворами, жуликами и бандитами, посадили и до сих пор не выпустили. Никак не могу добиться их освобождения!»

«Тот же Грудинин, – напомнил лидер коммунистов, – показал уникальные результаты работы, но его продолжают всячески гнобить и душить. Вот если это прекратится, и станут заниматься делом, то мы начнем развиваться быстро и уверенно. По крайней мере, сейчас появляется такая возможность. Будем надеяться, что она окажется реализована».

«В стране немало очень умных и сильных людей, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – И хорошо, что тех, кто ездит в Россию, как на шабашку, Президент сегодня в своём Послании ограничил особыми условиями. Им нечего претендовать ни на министерские, ни на другие посты. Нечего им лезть и в Президенты. Потому что они ездят сюда лишь затем, чтобы эксплуатировать наши кадры и природные ресурсы. И это полное безобразие! Ещё раз вам напоминаю: пять главных олигархов хапнули за прошлый год 27 млрд долларов. Это 1 трлн 600 млрд рублей. А ведь вся страна в прошлом году вложила в банки и сберегательные кассы в полтора раза меньше. И на этих «деятелей» даже не осмелились наложить нормальный налог!»

«У нас сегодня денег море, – отметил Г.А. Зюганов, – но они не используются должным образом. Тот же Кудрин пришёл к Президенту и сказал, что триллион рублей из средств, расписанных в расходной части бюджета, не реализован. А я просил у них всего лишь 100 миллиардов, чтобы помочь детям войны, у которых нищенская пенсия. Я их встречаю каждый день, и мне стыдно смотреть им в глаза, тем более, накануне великого праздника – 75-летия Победы».

«Давайте вместе поработаем, пока есть возможность спокойно выправить ситуацию. Важно не потерять темпы и найти разумное решение», – призвал в завершение лидер КПРФ.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Валерий Рашкин: «Оставка Медведева – амортизационный шаг».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал отставку правительства России.

От ухода правительства в отставку не стоит ждать каких-то изменений. Это всего лишь амортизационный шаг. Запрос на изменения у народа есть, и он огромен. Путин прекрасно это понимает, все социологические данные у него на руках. И в такой ситуации приходится кем-то жертвовать. Для этого был разлит елей по поводу всяческих дополнительных выплат и пособий, но этим уже не отделаться. Да и условия получений большинства этих льгот таковы, что иногда проще на Марс слетать, чем их получить. Это в традиции нашей власти – на копейку давать, а на рубль забирать.

Недовольство народа надо как-то сдерживать – ведь люди всё чаще выходят на улицу. А русские, как известно, долго запрягают, но быстро едут. Какими-то подачками дело уже не поправить, поэтому решено было отправить в отставку правительство. Вроде как новые обещания, новые министры, новые надежды. И какое-то время это будет работать. Я не исключаю, что в формировании нового правительства предложат принять участие и оппозиции – картинная такая демократия. Но существенно это ничего не поменяет. Смены курса не будет. Всё та же власть в интересах олигархов. Вон и Медведеву уже новое место нашли.

Пресс-служба МГК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4.2
Средняя: 4.2 (5 оценки)