Под красными знамёнами. 76-я годовщина освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков

  • Posted on: 19 September 2019
  • By: koms

Вспомним главный лозунг советских времён, под которым проходили торжественные шествия в наши памятные даты: «Слава советскому народу – народу-победителю, народу-созидателю!»

И мы, действительно, были таким народом! Единым при отпоре врагу, единым в труде, единым в беде, единым в радости – без всякой словесной трескотни о «единстве».

Теперь – иные времена. Мы даже в праздники – не едины. И флаги у нас разные. И лозунги иные, и призывы – тоже…

Хотя, если говорить о лозунгах, чиновники быстро приспосабливаются… Вот и 17 сентября на улицах и площадях Брянска не раз замечал ёмкий и правильный во всех отношениях транспарант: «Мы этой памятью сильны!» Но почему-то подумалось: а какой – «этой»? И тут же – ещё одна мысль: у каждого, видать, своя нынче память…

Какую память хранят, какой памяти верны и какою памятью сильны люди, сделавшие символом государства не красный, овеянный славой победный стяг, а опозоренный власовскими предателями триколор? И поклоняющиеся ему так, как, наверное, не поклонялись сами власовцы: многометровое полотнище едва ли не на всю ширину проспекта в святой для брянцев день – это, что ли, дань памяти предкам (если, конечно, предки – партизаны, а не власовцы)?

Какую память хранят, какой памяти верны и какою памятью сильны люди, посчитавшие, что полиция – это гордость России, не какая-то там милиция… Вдумайтесь: День освобождения Брянска – под наблюдением полицейских! Не хватает только «Тоньки-пулемётчицы»...

Абсурд? Для меня – да!

Вот и получается: у каждого – своя нынче память…

Вообще программа праздничных мероприятий, проходивших 17 сентября в нашем городе, была весьма обширна. Начались празднования с возложения цветов к стеле на площади Воинской славы и на воинском захоронении в Советском районе Брянска. Затем в центре города состоялось открытие праздника. По проспекту Ленина к площади Партизан прошёл Парад Поколений «Брянск – это наша с тобою судьба!»…

Как всегда, было множество «медвежачьих» голубых флагов – конечно же, впереди…

Были, правда, в этот раз и копии Знамени Победы. И они, и красные знамёна коммунистов напоминали о том, почему мы празднуем этот день. Они напоминали о том, что история орденоносной Брянщины неотделима от истории Социалистического Отечества: в первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч солдат. В августе 1941 года был создан Брянский фронт, на который возлагалась ответственная задача – прикрыть московский стратегический район с юго-запада.

Около 200 уроженцев Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза. Около тридцати являются кавалерами ордена Славы всех трёх степеней.

Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Даже в годы оккупации на Брянщине действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. А общее руководство партизанским движением вместе с Брянским и Западным штабами осуществлял Орловский обком ВКП(б).

За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями…

Всенародная борьба советских людей в тылу гитлеровских войск продемонстрировала всему миру их преданность Социалистической Родине, твёрдую решимость бороться за свою честь, свободу и независимость.

Партизанская борьба в тылу фашистских войск золотой страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны. Величественный подвиг, совершённый советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях всегда остаётся верным своей Родине...

17 сентября 1943 года двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий Москва от имени Родины салютовала нашим доблестным войскам, успешно форсировавшим Десну и освободившим города Брянск и Бежица. Вот какой День мы празднуем сегодня!

И шли наши доблестные советские воины к этому Дню под красным знаменем!

Это было со страной,

Значит, было с нами.

Над тобой, и надо мной

Вьётся наше знамя!

Вот какой памяти верны и какой памятью сильны брянские коммунисты!

На площади Партизан состоялся митинг «Мы этой памятью сильны!», посвященный 76-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Брянска. К Вечному огню были возложены венок и цветы. После митинга там же, на площади, замечательный концерт «гостей из всех волостей» – участников фестиваля «Поёт село родное».

Кстати, когда начался концерт, кто-то из зрителей-ветеранов вспомнил о другом «концерте» – именно такое название дали партизаны своей масштабной операции, начатой ровно 76 лет назад – 19 сентября 1943 года. В ней участвовало 193 партизанских формирования Белоруссии, Прибалтики, Карелии, Крыма, Ленинградской и Калининской областей.

Тот «концерт» продолжался полтора месяца. За это время партизаны осуществили комплекс диверсионных акций на железнодорожных, автотранспортных, водных и воздушных коммуникациях фашистов. Одним из важнейших результатов операции явилось снижение пропускной способности железных дорог почти на 40%.

Стоит ли напоминать о том, что весь этот «концерт» тоже проходил под красными знамёнами!

Вот какой памяти верны и какой памятью сильны брянские коммунисты!

В этот же день свой праздник освобождения отмечала и пролетарская Бежица, собравшая горожан возле Воинского захоронения на улице Почтовой.

Славный Орджоникидзеград… Город-воин, город-труженик… Город, где родились дважды Герой Советского Союза Павел Камозин и дважды Герой Социалистического Труда Александр Морозов, Герои Советского Союза чекист, партизан, писатель Дмитрий Медведев, военный лётчик Виктор Каширкин, прославленный партизанский командир Александр Виноградов… Город, при освобождении которого от немецко-фашистских захватчиков погибло 719 воинов II Армии Брянского фронта.

Поклониться праху героев и пришли в этот светлый день освобождения к Мемориалу жители района, ветераны, молодёжь, школьники, бежицкие коммунисты и их сторонники.

Невольно вспомнились слова поэта:

«И кто-то пел,

И кто-то плакал,

И кто-то спал в земле сырой…»

Здесь, по данным военкомата Бежицкого района, спят в земле сырой 1488 человек, из них 725 солдат и офицеров, погибших за период с 1941 по 1944 годы, более 760 военнослужащих и партизан, умерших в госпиталях…

Люди, приближавшие тот день, когда на всю страну торжественно прозвучал голос Юрия Левитана, зачитывавшего Приказ Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И.В. Сталина:

«В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях при форсировании реки Десна и за освобождение городов Брянск и Бежица соединениям и частям присвоить наименования:

«Брянских» –

197-й стрелковой дивизии,

323-й стрелковой дивизии,

3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии,

277-му инженерному батальону,

140-му инженерно-саперному батальону;

«Бежицких» –

4-й стрелковой дивизии,

273-й стрелковой дивизии,

313-й ночной ближнебомбардировочной авиационной дивизии,

310-му гвардейскому минометному полку,

74-му гвардейскому минометному полку.

Впредь эти соединения и части именовать:

197-я Брянская стрелковая дивизия,

323-я Брянская стрелковая дивизия,

3-я гвардейская Брянская истребительная авиационная дивизия,

277-й Брянский инженерный батальон,

140-й Брянский инженерно-саперный батальон,

4-я Бежицкая стрелковая дивизия,

273-я Бежицкая стрелковая дивизия,

313-я Бежицкая ночная ближнебомбардировочная авиационная дивизия,

310-й гвардейский Бежицкий минометный полк,

74-й гвардейский Бежицкий минометный полк.

За успешное форсирование реки Десна командарма, а также командиров отличившихся соединений и частей представить к награждению орденами Суворова.

Сегодня, 17 сентября, в 21 час 30 минут столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, успешно форсировавшим реку Десна и освободившим города Брянск и Бежица, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем […] войскам, участвовавшим в боях при форсировании реки Десна и освобождении городов Брянск и Бежица.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!»

Поэт Яков Хелемский писал в те дни:

Товарищи воины, братья по бою,

Нас брянцами гордо зовут.

Сегодня Москва рукоплещет героям,

Гремит орудийный салют.

Леса золотятся осенним убранством,

В счастливые дни сентября.

И солнце встаёт над ликующим Брянском,

Над Брянщиной рдеет заря.

Мы бьёмся, отважны, сильны, непреклонны,

За честь и свободу свою.

Мы Брянского фронта родные знамёна

Прославили в этом бою.

Люди, отстоявшие Социалистическое Отечество, в боях прославившие «Брянского фронта родные знамёна», завещали нам хранить верность Родине и красному знамени.

Вот какой памяти верны и какой памятью сильны брянские коммунисты!

Пусть прошло с той поры

Много зим, много лет.

Не бледнеет у красного знамени цвет,

И оно навсегда,

Как и нашим отцам,

Также дорого будет и нам!

Вы слышите? Не бледнеет у красного знамени цвет! Это Знамя бессмертно! И оно будет, обязательно будет, гордо реять над всеми государственными учреждениями возрождённого Социалистического Отечества!

Ради этого и борются российские коммунисты!

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Позже опубликовано в № 38 (1246) газеты «Брянская правда» от 20 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)