Под красными знамёнами. 72-я годовщина освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков

  • Posted on: 19 September 2015
  • By: koms

Обширна, очень обширна программа праздничных мероприятий, проходивших 17 сентября в нашем древнем прославленном городе. Тут и открытие праздника «Тебе, мой Брянск, – наш труд и вдохновение!» на площади Ленина, и праздничное шест-вие «В тебе, мой Брянск, – Россия!», и театрализованное представление «Любимый город – ты моя судьба!» на площади Партизан, и праздничная программа «Брянск – город, в котором хочется жить!», и фестиваль-карнавал индустрии развлечений «Праздничная феерия-2015», и «Казачий хутор», и уличное караоке «Зажигает Брянск!», и лазерное шоу «С днём рождения, Брянск!», и даже фестиваль еды «Фаст-фуд»…

Вы обратили внимание на название мероприятий? Я, например, обратил… На то, что, судя по ним, День рождения города главенствовал над Днём освобождения Брянщины. Я ничуть не против «труда и вдохновения – нашему городу», хотя на фоне сообщений о закрытии всё новых и новых предприятий и о «вынужденных отпусках» звучит, согласитесь, несколько ехидно…Вполне согласен и с тем, что «Брянск – наша судьба»: от судьбы, как известно, никуда не денешься… Даже пафосное «Брянск – город, в котором хочется жить!» вполне приемлю – во всяком случае, как некую отдалённую перспективу: не вечно же будут царствовать временщики, заботящиеся больше о собственном благополучии, чем о брянских жителях, дорогах, ЖКХ и городской зелени…

Но, позвольте, а где же ГЛАВНОЕ, где «праздник со слезами на глазах»? День города – это, конечно, прекрасно, сюда вписывается даже «фестиваль жратвы». Но разве кто-то утверждает, что Брянск родился 17 сентября? Это событие «привязано» ко дню нашего торжества по совсем иному поводу – героическому удару Красной Армии и брянских партизан, вышвырнувших из города оккупантов!

Пишу эти строки, ещё не зная, прибудут ли к вечеру в Брянск московская певица Айрэн, экс-солистка поп-группы «Стрелки» Аида Слезовская и певец из США Майкл Найт. Полагаю, и поп-звезда «стрелка» прибудет, и американский исполнитель благополучно минует границу – это же не санкционный фрукт-овощ, а представитель заокеанских «партнёров»… Да и не в этом дело. Я к тому, что именно они представлены горожанам «ГЛАВНЫМИ гостями праздника». По мнению организаторов «феерии», ветераны войны, труженики тыла, «дети войны» – все те, кто отстоял и возродил Брянщину и нашу Родину, благодаря кому на знамени области сияет орден Ленина, а на знамени Брянска – орден Октябрьской Революции, – вовсе не ГЛАВНЫЕ в этот день на наших улицах и площадях. Как говаривал небезызвестный литературный герой, они, по всему видать, «чужие на этом празднике жизни»…

Естественно, в речах чиновники о них вспоминали: и о том, что «никто не забыт», и о том, что «мы помним»…

И всё же, всё же, всё же…

Наверное, если бы не группы ветеранов с горящими на солнце орденами и медалями, да не краснознамённая колонна коммунистов и их сторонников с победными лозунгами и транспарантами, шествие походило бы на весёлую прогулку – красочно-впечатляющую, интересно-зажигательную, феерически-бодрую, но всё же – прогулку…

Красные знамёна коммунистов напоминали о том, почему мы празднуем этот день. Они напоминали о том, что история орденоносной Брянщины неотделима от истории Социалистического Отечества: в первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч солдат. В августе 1941 года был создан Брянский фронт, на который возлагалась ответственная задача – прикрыть московский стратегический район с юго- запада.

Около 200 уроженцев Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза. Около тридцати являются кавалерами ордена Славы всех трёх степеней.

Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Даже в годы оккупации на Брянщине действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. А общее руководство партизанским движением вместе с Брянским и Западным штабами осуществлял Орловский обком ВКП(б).

За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями…

Всенародная борьба советских людей в тылу гитлеровских войск продемонстрировала всему миру их преданность Социалистической Родине, твёрдую решимость бороться за свою честь, свободу и независимость.

Партизанская борьба в тылу фашистских войск золотой страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны. Величественный подвиг, совершённый советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях всегда остаётся верным своей Родине...

17 сентября 1943 года двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырёх орудий Москва от имени Родины салютовала нашим доблестным войскам, успешно форсировавшим Десну и освободившим города Брянск и Бежица. Вот какой День мы празднуем сегодня!

И шли наши доблестные советские воины к этому Дню под красным знаменем!

Это было со страной,

Значит, было с нами.

Над тобой и надо мной

Вьётся наше знамя!

И на всём пути движения краснознамённой колонны, возглавляемой секретарями обкома КПРФ Степаном Понасовым, Андреем Архицким, Александром Куприяновым, членами бюро и «красным знаменосцем» Владимиром Фидрой, её тепло и воодушевлённо приветствовали горожане.

А в Бежицком районе в это же время красные знамёна пламенели над Воинским захоронением на улице Почтовой…

Славная Бежица, славный Орджоникидзеград… Город-воин, город-труженик… Город, где родились дважды Герой Советского Союза Павел Камозин и дважды Герой Социалистического Труда Александр Морозов, Герои Советского Союза чекист, партизан, писатель Дмитрий Медведев, военный лётчик Виктор Каширкин, прославленный партизанский командир Александр Виноградов… Город, при освобождении которого от немецко-фашистских захватчиков погибло 719 воинов 2-й Армии Брянского фронта.

Поклониться праху героев пришли в этот светлый день освобождения к Мемориалу бежицкие коммунисты и их сторонники.

Невольно вспомнились слова поэта:

И кто-то пел,

И кто-то плакал,

И кто-то спал в земле сырой…

Здесь, по данным военкомата Бежицкого района, спят в земле сырой 1488 человек, из них 725 солдат и офицеров, погибших за период с 1941 по 1944 годы, 763 военнослужащих и партизан, умерших в госпиталях… Люди, отстоявшие Социалистическое Отечество, завещавшие нам хранить верность Родине и красному знамени.

Коммунисты – помнят!

Пусть прошло с той поры

Много зим, много лет.

Не бледнеет у красного знамени цвет,

И оно навсегда,

Как и нашим отцам,

Также дорого будет и нам!

Вы слышите? Не бледнеет у красного знамени цвет! Это Знамя бессмертно! И оно будет, обязательно будет, гордо реять над всеми государственными учреждениями возрождённого Социалистического Отечества!

Ради этого и борются российские коммунисты!

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Р. Лебедевой.

Опубликовано в № 37 (1041) газеты «Брянская правда» от 18–24 сентября 2015 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет