Октябрь впереди! Брянщина, 1917-й: хроника событий — месяц за месяцем. Апрель

  • Posted on: 14 April 2017
  • By: koms
Рубрика: 

События января 1917 года.
События февраля 1917 года.
События марта 1917 года.

Апрель:

1 (14) апреля – На 8-часовой рабочий день перешла работать Дятьковская хрустальная фабрика.

5 (19) апреля – Солдаты прибывшего с фронта в Брянск 85-го пехотного запасного полка арестовали воинского начальника Брянского уезда и отправили его в тюрьму. Арестован также 21 полицейский.

6 (20) апреля – В Брянске состоялось организационное собрание учителей учебных заведений всех существующих в городе и уезде типов и степеней. Решено образовать Брянское отделение Всероссийского учительского союза. Председателем комитета избран С.А. Бакулин;

– издан приказ Главного артиллерийского управления о том, что на время болезни начальника Брянского Арсенала генерал-майора Лукашева его должность будет временно исполнять старший техник предприятия гвардии полковник Кузьмин-Караев.

7 (21) апреля – Членами исполкома Совета рабочих депутатов г. Брянска избраны: Карпешин, Лебедев, Борисов, Головин, Панько; кандидатами – Иванов, Чернецов, Быковцев;

– на заседании Совета военных депутатов Брянского гарнизона решено арестовать начальника брянской тюрьмы Арсентьева за его провокационные действия.

8 (22) апреля – Организован Севский Совет рабочих и солдатских депутатов;

– издан приказ о назначении старшего техника Брянского Арсенала полковника Высочанского (дядя писателя К.Г. Паустовского – В В. .Д Д.) исполняющим обязанности помощника начальника Арсенала по технической части.

9 (23) апреля – На собрании жителей Привокзальной слободы и Новой постройки г. Брянска был избран начальником милиции В.М. Эссаулов, чиновник продовольственного интендантского заведения.

10 (24) апреля – Принято с благодарностью предложение Брянского художественного театра об отчислении 30 процентов от своего дохода в пользу Советов рабочих и солдатских депутатов. Такое же количество дохода предложил и владелец кинематографа «Художественный» Д.И. Ланский.

11 (25) апреля – В Брянске вышел первый номер газеты «Известия Совета рабочих и военных депутатов»;

– брянский городской голова направил в Брянское товарищество потребителей электрической энергии письмо с просьбой об устройстве электрического освещения в городском сквере на Красной площади и у фонтана.

12 (26) апреля – На собрании учредителей Брянского общества служащих в государственных, общественных и торгово-промышленных учреждениях принято решение празднование 1 мая провести 18 апреля по старому стилю, чтобы оно совпадало с празднованием в Западной Европе.

13 (27) апреля – По требованию рабочих в Дятькове арестованы старшие служащие Правления акционерного общества Мальцовских заводов за участие в карательных экспедициях 1905-1906 годов.

14 (28) апреля – Для разборки архива полиции комитет военных депутатов Брянского гарнизона командировал Шухрая и Соколова.

15 (29) апреля – Для проведения агитации в деревнях Совет военных депутатов Брянского гарнизона направил Борисова А.Г., Петрище В.И., Устинова Д.С., Фомина И.Д.

16 (30) апреля – Союз трудящихся женщин Брянска выдал удостоверение Марии Луп в том, что она является выборной починочной швейной мастерской Черномордина и Качмарского на Авиловой горе (ныне улица Горького – В В. .Д Д. .).

18 апреля (1 мая) – Рабочие и солдаты Брянска и Бежицы вышли на демонстрацию с большевистскими лозунгами «Вся власть Советам!», «Долой войну!»

19 апреля (2 мая) – За проезд на пароходе установлены таксы: 10 копеек ученикам и солдатам, для остальных – 20 копеек.

20 апреля (3 мая) – Игнат Фокин информировал Московское областное бюро РСДРП(б) о состоянии партийных организаций в Брянском промышленном районе;

– решено оставить работать в Брянске пароходы «Виктория», «Никифор» и «Мария Магдалина». Пароходовладельцам в обязанность вменено исправлять пристани и подходы к ним;

– завком Брянского завода в Бежице установил размеры прибавки к заработной плате рабочих.

23 апреля (6 мая) – Солдаты Брянского интендантского продовольственного заведения, находясь на дежурстве на станции Брянск, произвели обыск в эшелоне, в котором находились бывшие полицейские, жандармы и дезертиры. При обыске были обнаружены продукты, награбленные из разбитых вагонов.

25-26 апреля (8-9 мая) – В Брянске состоялся первый уездный Съезд крестьянских депутатов, принявший по основным вопросам решения в меньшевистско-эсеровском духе. По настоянию присутствовавших на съезде представителей рабочих и революционно настроенных солдат в решения съезда были включены требования: о 8-часовом рабочем дне и социальном страховании рабочих, о введении в стране бесплатного образования, о ликвидации национального гнёта.

30 апреля (13 мая) – Карачевский Совет рабочих депутатов объявил о своём соединении с Советом солдатских депутатов.

Собрал Владимир ДЕХАНОВ.

Опубликовано в № 13 (1119) газеты «Брянская правда» от 31 марта 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет