Не померкнуть подвигу в веках! С Днём освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков!

  • Posted on: 16 September 2019
  • By: koms

Брянский обком КПРФ, областной комитет Ленинского Комсомола, региональные отделения общественной организации «Дети войны» и Всероссийского женского союза «Надежда России» сердечно поздравляют жителей области с Днём освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

В этот день мы низко склоняем головы перед подвигом защитников брянской земли, ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, так много сделавших для её послевоенного восстановления и развития.

Будь же достойна их памяти, Брянщина!

Счастья вам, жители легендарного края!

Вспомним: долгожданный день освобождения Брянщины, светлый день великой Победы над фашизмом своей героической вооружённой борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тыс. бойцов и командиров.

В первые же дни войны, проводя в жизнь указания ЦК ВКП(б) об организации борьбы в тылу немецких войск, Орловский обком, городские комитеты партии развернули работу по созданию партийно-комсомольского подполья и организации партизанских отрядов. По решению Орловского обкома ВКП(б) на территории Брянщины оставалось 19 секретарей райкомов и горкомов партии, 16 секретарей РК и ГК ВЛКСМ, 17 председателей исполкомов местных советов, 539 коммунистов и 495 комсомольцев.

Уже летом 1941 года было сформировано 72 партизанских отряда, к началу октября – ещё 27. В партизанские отряды обком партии зачислил 4386 коммунистов.

Располагаясь на стыке трёх республик – РСФСР, УССР и БССР, партизанские края на Брянщине действенно способствовали дальнейшему укреплению дружбы русского, украинского и белорусского народов, всех наций и народностей нашей страны в их борьбе против общего врага.

В годы войны на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42-х национальностей, а также антифашисты Венгрии, Австрии, Германии, Румынии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Испании.

Неувядаемой славой в этой героической борьбе покрыли себя комсомольцы и молодёжь Брянщины. В партизанских отрядах и соединениях молодёжь составляла 80 и более процентов. Отважно сражались комсомольско-молодёжные партизанские отряды, которыми командовали Владимир Рябок (Дятьково), Филипп Стрелец (Навлинский район), Михаил Белов (Суземский район). Подобные отряды имелись в Трубчевском и других районах.

Существование на Брянщине партизанских краёв позволило прославленным украинским партизанским соединениям С. Ковпака, А. Фёдорова, А. Сабурова совершить их знаменитые рейды от брянских лесов до Карпат. Приходя на территорию Брянщины, эти соединения всегда получали помощь и поддержку местного населения. Только за счёт Севского, Суземского, Клетнянского, Климовского, Новозыбковского и Злынковского районов украинские партизаны пополнили свои ряды более чем на 2 тысячи человек.

Восстановление Советской власти в партизанских краях поддерживало высокий морально-политический дух советских людей, временно оказавшихся на оккупированной территории и проживавших не только в освобождённых партизанами районах, но и далеко за их пределами.

Советская Родина высоко оценила выдающийся боевой и трудовой подвиг Брянщины. Указом Президиума Верховного Совета СССР Брянская область была награждена орденом Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции засверкали на знамени Брянска, а г. Дятьково был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Опубликовано в № 37 (1245) газеты «Брянская правда» от 13 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет