Международный женский день – не просто праздник!

  • Posted on: 7 March 2019
  • By: koms

Каждый год капиталистическая система превращает день 8 марта в обывательский праздник, ленивое времяпрепровождение, сопровождающееся тупейшими шоу по ТВ и на улицах. Капитализм старается стереть из сознания людей истинное значение НАШЕГО 8 марта, превратив его в попсовую неотъемлемость современной отвратительной эрзац-культуры.

На деле Международный женский день рождался в жёстких битвах пролетариата за свои права в конце XIX – начале XX века. Наряду с борьбой за 8-часовой рабочий день, свободу профсоюзов, увеличение заработков, на одном из первых мест рабочей борьбы стоял вопрос улучшения условий труда для женщин и детей. Во многих странах росло и ширилось стачечное движение, часто перераставшее в настоящие сражения.

Деятельность II Интернационала и первая русская революция оказали большое влияние на пролетариат. Женщины-пролетарии принимали участие в конгрессах Интернационала, участвовали в забастовках и классовых боях.

Традиция отмечать Международный женский день Марта была положена демонстрацией («марш пустых кастрюль»), которую провели в этот день в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату.

8 марта 1908 г. прошла демонстрация работниц по улицам Манхеттена. Участницы демонстрации требовали улучшения условий труда, увеличения зарплат и всеобщего избирательного права.

Сам же праздник 8 Марта, как всемирный день борьбы женского пролетариата за свои права, был учреждён в 1910 г. на международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, по инициативе Клары Цеткин, одной из вождей международного женского коммунистического движения. Особо подчёркивалось классовое содержание праздника, получившего название «Дня борьбы за права женщин».

А отметили его впервые более ста лет назад – в 1911 году, в Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. В России первое празднование Международного женского дня 8 Марта состоялось в 1913 году.

23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда объявили забастовку, приуроченную к «Дню борьбы за права женщин», а трудящиеся города, по призыву петроградских большевиков, отметили этот день политическими митингами и демонстрациями. В этот же день состоялось массовое шествие женщин против войны, голода и царизма. Эта акция послужила нарастанию массового революционного подъёма в столице, положила начало всеобщей стачке в Питере и стала зачином Февральской революции.

Октябрьская революция и свержение эксплуататоров стали точкой отсчёта новой, свободной эпохи для женщин. «За два года Советская власть в одной из самых отсталых стран Европы сделала для освобождения женщины, для равенства её с «сильным» полом столько, сколько за 130 лет не сделали все вместе передовые, просвещённые, «демократические» республики всего мира», – писал В.И. Ленин.

С 1966 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем – «В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу».

С 1975 года, в связи с Международным годом женщин, начала проводить Международный женский день и Организация Объединённых Наций. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир. Посвящённые Дню борьбы за права женщин и международный мир мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

В условиях эксплуататорского капиталистического общества этот день носил и продолжает носить «сопротивленческий» характер: это не столько женский праздник, сколько день концентрации их усилий в борьбе за свои права.

В 1960-х годах, на волне революционного радикализма, 8 Марта принял грандиозный размах: сотни тысяч студенток, школьниц, работниц «расстреливали» своими выступлениями буржуазную затхлость капитализма, метая в полицию булыжники, а в вонючих буржуев и чинуш – Molotoff-коктейли.

И сегодня 8 Марта не утратил своей актуальности. Во всём мире в этот день проходят массовые женские акции против капитализма, войн и фашизма. Это вам не тупой попсовый праздник, а день сплочения сил в радикальном сопротивлении империализму!

В современной России этот день вновь начинает приобретать свою политическую окраску, утраченную в годы Советской власти. Увы, к сожалению, нынешний режим, насаждаемый им общественный строй снова, как и столетие назад, ставит женщин перед выбором: покорно смириться под гнётом власти, или массово включиться в борьбу за свои права, за возрождение социализма, за будущее детей и внуков. В первом случае – впереди мрак. В борьбе – Победа и Будущее! Или – Или… Иного не дано!

Женщины! Против нищеты, насилия и войн, за революцию и социализм – объединяйтесь!

Опубликовано в № 10 (1218) газеты «Брянская правда» от 7 марта 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)