Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о работе городских властей в 2019 году

  • Posted on: 6 December 2019
  • By: koms

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирске отремонтировали почти 20 километров дорог: участки улиц Жуковского, Гоголя, Фрунзе, Фабричной, Большевистской, Красного проспекта и Бердского шоссе, а также ликвидировано 5 мест концентрации ДТП, сообщил на сессии Новосибирского Горсовета мэр города коммунист Анатолий Локоть.

Также, по его словам, начата реконструкция выездов из города – на Гусинобродском шоссе, ул. Кедровой и ул. 2-й Станционной. Работы на этих объектах продолжатся в 2020 году. А в целом, с учётом ремонта дорог за средства городского бюджета, отремонтировано около 30 км дорог, отметил мэр.

«Всего направлено более миллиарда рублей из трёх бюджетов. Качество выполнения работ проверяли регулярно. Были участки, которые мы заставляли подрядчиков переделывать, если по ним возникали вопросы. Мы можем выполнять большие объёмы – в 1,5–2 раза. У нас есть для этого необходимые мощности асфальтовых заводов, подрядных организаций», – сказал Анатолий Локоть.

Кроме национального проекта в Новосибирске реализуются муниципальные программы по ремонту дорог и тротуаров. За сезон отремонтировано 37 тысяч квадратных метров тротуаров (61 объект) и около 10 километров магистралей. В частном секторе выполнены работы на 75 дорогах. Все работы в частном секторе проводятся по наказам избирателей, никакого другого планирования нет, отметил глава Новосибирска.

Он подчеркнул, что отдельное направление работ – это улучшение транспортной доступности отдалённых микрорайонов, которые сегодня активно развиваются, в частности «Родники», «Южно-Чемской», «Дивногорский». Городские власти открыли дорогу по ул. Титова в Ленинском районе. На завершающем этапе в этом году находится участок дороги между ул. Фадеева и Гребенщикова с реконструкцией железнодорожного переезда.

«У нас остались формальности по документам, согласовать наши действия с железной дорогой, и такая задача стоит – открыть этот переезд до нового года, чтобы в предпраздничный период уже можно было перераспределить поток автомобилей и облегчить ситуацию по другим улицам», – пояснил Анатолий Локоть.

Совсем недавно городские власти открыли Монумент Славы после масштабной реконструкции. В парке обновлены пилоны с именами погибших, заменена плитка, забетонированы площадки на Аллее оружия, установлены пандусы, а также системы освещения и видеонаблюдения.

«Мы планируем завершить все штрихи к 9 мая 2020 года не потому, что мы что-то не успели, а потому что в процессе работы список необходимых работ пополнялся, в проект вошли те участки парка, которые изначально не планировались. 75-летний юбилей Великой Победы этот мемориальный комплекс и прилегающий сквер встретят обновлёнными, в соответствии с тем проектом, который 50 лет назад разработал наш земляк, почетный житель Новосибирска Александр Сергеевич Чернобровцев», – заверил градоначальник.

Он также отметил, что в этом году в Новосибирске удалось полностью выполнить годовой план по благоустройству дворов. Это 349 объектов, из них 46 – по федеральной программе, 303 объекта по наказам депутатов Заксобрания и Горсовета. Также в этом году в Новосибирске было капитально отремонтировано 434 многоквартирных дома.

Анатолий Локоть сообщил, что сегодня в городе строится 4 школы и 10 детских садов. В начале сентября после реконструкции учеников приняли школа № 51 на ул. Охотской, школа «Перспектива» для детей с особенностями развития, две новые школы в отдалённых жилмассивах – в «Чистой Слободе» и Плющихинском. Ещё две школы на 1100 мест возводят в микрорайонах «Родники» и «Матрёшкин двор», а также пристройку к лицею № 130 имени академика Лаврентьева в Академгородке. До середины декабря завершится строительство 10 детских садов – это 1670 новых мест.

Красная линия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет