Лишь 4 региона смогли полностью выполнить майские указы 2012 г. по зарплатам бюджетников

  • Posted on: 27 August 2019
  • By: koms

Только 4 региона из 85 смогли полностью выполнить майские указы 2012 года по зарплатам бюджетников.

Большинство регионов по итогам первой половины 2019 г. не смогли удержать зарплаты бюджетников на уровне майских указов, сообщает РБК после анализа данных Россстата.

Целевые показатели полностью достигнуты только в четырех регионах – Ленинградской и Пензенской областях, Алтайском крае и Чечне.

Хуже всего ситуация оказалась с зарплатами работников детских садов и яслей. Из 85 регионов только шесть смогли удержать их на уровне майских указов – четыре вышеперечисленных региона, а также Белгородская и Новгородская области. Однако последние не сохранили целевое соотношение по зарплатам педагогов общего образования и младшего медперсонала.

По итогам 2018 года 16 регионов России смогли достичь уровня оплаты труда по всем категориям работников по майским указам.

В мае 2012 г. Президент России Владимир Путин поручил к 2018 г. увеличить средние зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медперсонала до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – до 200%. В Послании Федеральному собранию в феврале он потребовал сохранить достигнутые показатели.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в феврале 2019 года говорил о необходимости сохранить достигнутый уровень оплаты труда бюджетников и требовал не опускать зарплатную планку. В мае 2018 года после переизбрания президентом Путин подписал новый указ, однако новых целей повысить зарплаты в нем не было.

В июне Счетная палата заявила, что майский указ по зарплатам медиков почти 60% регионов не выполнили. Минздрав с выводами аудиторов не согласился. В министерстве сказали, что, по данным Росстата, в 2018 г. целевые показатели по зарплате среднего медперсонала были выполнены во всех субъектах, младшего – в 81, а отклонение в пределах 5% считается выполнением.

Красная линия.

Губернаторы боятся просить деньги у Путина на его же указы.

Майские указы президента России Владимира Путина, касающиеся повышения зарплаты бюджетников, полностью продолжают выполнять лишь четыре из 85 регионов страны.

В остальных удержать зарплатные показатели на уровне целевых значений не смогли. Речь идёт об известных указах от 2012 года, согласно которым к 2018 году средние размеры зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны достичь 100% средней по экономике региона, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – 200%.

На дворе – 2019-й. Но, как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, по итогам первой половины 2019 года установленных размеров выплат достигли только в Ленинградской и Пензенской областях, Алтайском крае и Чечне. В остальных регионах не получилось удержать целевые показатели как минимум по одной из 12 категорий бюджетников. Причём по сравнению с прошлым годом показатели ухудшились в четыре раза.

На проблемах с зарплатами медицинских работников Путин акцентировал внимание на недавнем совещании по вопросам модернизации здравоохранения, когда назвал ситуацию в первичном медицинском звене провалом. Вопрос этот требует своего немедленного решения ещё и потому, что повышение зарплат медработников, как установила Счётная палата, происходит зачастую формально – за счёт сокращения младшего медперсонала. Так, в прошлом году численность медсестёр и санитаров в стране сократилась на 137 тысяч человек (около 32%). А по итогам текущего года – на 268 тысяч работников.

Что же помешало региональным властям за такой значительный срок выполнить поручения президента?

Этот и другие вопросы «СП» адресовала гендиректору Института региональных проблем Дмитрию Журавлёву.

Д.Ж. В армии есть принцип – никогда не давать распоряжений, которые нельзя выполнить. Иначе это может подорвать дисциплину.
Вот здесь и была проблема. Когда Владимир Путин издавал в 2012 году эти указы, не было ещё ни санкций, ничего… И считалось, что региональных бюджетов на их исполнение хватит. Потом ситуация изменилась – и в России, и вне России. Но никакого дополнительного распоряжения о том, чтобы добавить средства из федерального бюджета на выполнение этих поручений, так и не поступило.
Почему очень небогатая Чечня выполнила указы? Потому что в ней львиная доля денег – это федеральные дотации и трансферты. С ними ничего не случается (с этими дотациями и трансфертами), они как поступали, так и будут поступать.

«СП». Пензенская область – тоже небогатая, но смогла как-то уложиться в зарплатные нормативы без дотаций и трансферов…

Д.Ж. Все перечисленные регионы бедные, а Алтай ещё и очень бедный. Но, насколько я помню, все показатели идут в процентах от уровня средней зарплаты по экономике региона. А экономика Пензенской области очень больших зарплат никогда не имела, как и экономика Алтайского края. Там эффект низкой базы.

«СП». Это прокол правительства или региональных властей?

Д.Ж. Правительства, конечно. Министерства финансов. Но прокол региональных властей состоит в том, что они не закричали сразу же: «Ребята, ситуация изменилась, у нас не получается!» А решили, что как-нибудь кривая вывезет. Видите, только в 2019 году вопрос встал. C другой стороны, я их тоже понимаю – ведь кто-то должен крикнуть первым, и этому первому не поздоровится.

«СП». Как-то должен президент реагировать на то, что его распоряжения не выполняются?

Д.Ж. А вот это, кстати, очень важный вопрос: как сейчас отреагирует федеральная власть? Если она не отреагирует никак, то значит, регионы поймут, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И напрягаться не надо. Напомню, как один бывший лидер региона (я так понимаю, после этого он бывшим и стал) прямо на заседании своего парламента сказал: «Мы можем сделать бездефицитный бюджет. Но зачем? Москва же всё равно заплатит». Но интересно, почему в богатых регионах эта задача не выполнена? Отчасти потому, что там и зарплата выше. Трудно держать среднюю по экономике в условиях, если уровень зарплаты в экономике 100 тысяч. В этом случае надо платить врачу в поликлинике 200 тысяч. Из каких денег эти двести процентов делать? Да, оптимизируют социальную сферу и берут в долг – вот у нас два основных способа. А в долг брать сложно…

Что значит современный рыночный механизм стимулирования? Это значит – этому дам, этому – не дам. По идее, должно быть – дам тому, кто лучше работает. А по сути получается – дам тому, кто мне больше нравится. Либо президент накажет тех, кто не выполнил его указы, но при этом будут найдены дополнительные источники финансирования. Либо, как сказал наш премьер: «Денег нет, но вы держитесь». И дальше региональных начальников накажут, но денег не дадут. И третий вариант – и денег не дадут, и не накажут.

В первом случае, это позитивный результат, в последнем – негативный. Это будет означать медленное рассыпание системы управления. Ведь если за невыполнение указов не будут наказывать, то кому нужны эти указы? А вот средний – реалистичный. «Дёшево и сердито» накажем, а денег всё равно не дадим.

Советская Россия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет