«Комсомольский прожектор» в Карачеве. Противостояние или рейдерский захват?

  • Posted on: 6 April 2017
  • By: koms
Рубрика: 

В штаб «КП» обратились за помощью работники одного из немногих успешных сельскохозяйственных предприятий Брянщины — СПХ «Снежеть», расположенного недалеко от местечка Берёзовка на въезде в Карачев. Это предприятие оказалось под угрозой разорения из-за лишения его части земли для прокладки на ней линии электропередач питерской «Федеральной сетевой компанией Единые энергетические сети» (ПАО «ФСК ЕЭС»). Энергетики начали прокладку линии электропередач по землям хозяйства. При этом действия «ФСК ЕЭС», как сказал руководитель СХП Олег Зайцев, были похожи на рейдерский захват территорий.

Фото: «Брянская улица»

Сельскохозяйственное предприятие «Снежеть» работает с 2008 года, 100 его работников занимаются животноводством (на сегодняшний день там имеется 700 голов крупного рогатого скота, из которых 300 – дойное стадо) и растениеводством. «Снежеть» владеет своей землёй на правах паевой собственности. Участок, на котором расположено хозяйство, состоит примерно из 400 паёв, из которых 230 – «снежетьские», остальные принадлежат другим гражданам, передавшим свои паи в пользование.

– В 2012 году питерская «ФСК ЕЭС» поставила нас перед фактом изъятия земли, – рассказал руководитель хозяйства Олег Зайцев. – Нам сообщили, что в Берёзовке планируется строить подстанцию, от которой через наши земли будут проходить линии электропередач. Я понимал, что строительство подстанции сократит территорию хозяйства, и нам придётся убрать часть дойного стада. Но другого выбора у нас не было, так как было сказано: «…или даёте «добро» на прокладку линии, или изымаем землю».

«Снежеть» и ПАО «ФСК ЕЭС» заключили предварительный договор, по которому энергетики соглашались заплатить предприятию компенсацию. Однако до заключения реального договора, который бы дал право питерской фирме продолжить строительство на землях фермера, дело не дошло. Стройка началась, и платить энергетики, как выяснилось, не собирались...

Относительный мир продолжался до осени 2016 года. А потом, как говорит Зайцев, начался беспредел.

Осенью 2016 года после уборки урожая подрядчики ПАО «ФСК ЕЭС» неожиданно для «Снежети» начали строительство нескольких опор для линии электропередач на землях, принадлежащих СПХ на законных основаниях. Руководитель СХП Олег Зайцев посчитал это прямым нарушением своих прав и фактическим захватом территорий и занял оборонительную позицию. Однако оппоненты фермера наступают по всем фронтам.

Как подчёркивает О. Зайцев, незадолго до начала возведения опор в областном департаменте строительства и архитектуры его уверяли, что питерцы никакого разрешения не получат. Об этом свидетельствует и письмо департамента от 26 сентября 2016 года, подписанное директором департамента Галиной Солодун. Однако уже 30 сентября всё та же Солодун поменяла свою позицию и выдала «ФСК ЕЭС» разрешение.

Дело дошло до открытого противостояния. Директор «Снежети» организовал защиту своих земель, нанял охрану, организовал на полях ночное дежурство.

В итоге строительство было остановлено – ПАО «ФСК ЕЭС», вероятно, не ожидало, что встретит такой отпор. Но энергетики не собирались сдаваться и обратились в арбитражный суд, потребовав установить на интересующий их участок земли сервитут – ограниченное право пользования. В случае удовлетворения иска СХП лишалось бы более 50 гектаров своих плодородных земель и получало за это всего 33 тысяч рублей компенсации (за три года пользования). Но арбитражный суд передал это дело в Карачевский районный суд.

Судебный процесс начался 21 декабря. Сторона истца, как сообщил Зайцев, всеми силами старалась добиться от Карачевского районного суда вынесения положительного для себя решения уже до Нового года. Понимая, что на карту поставлено всё, СХП «Снежеть» провело серьёзную подготовку к заседанию. В судебном заседании представители «Снежети» заявили о необходимости учитывать мнения и интересы всех пайщиков, как требует законодательство, а также представили доказательства наличия не извещённых пайщиков. В этом случае все потуги оппонентов оказались тщетны. На заседании 28 декабря судья Юрий Ковалёв постановил найти и опросить всех пайщиков участка.

«Прошедшее в конце года заседание суда внушило нам оптимизм, – рассказывает Зайцев, – мы добились главного – суд нас услышал и готов вести дело в соответствии с требованиями закона, а не наших оппонентов».

Олег Зайцев намерен продолжать борьбу и приводит свои доводы:

– Часть подстанции энергетиков уже находится на нашей земле. А если они установят свои столбы так, как хотят, то поле станет невозможно эксплуатировать, мы не сможем заготавливать сочные корма для скота, а это основа кормления в зимний период, – говорит фермер. – У нас имеется договор аренды, подписанный ФСК, в котором указана сумма в 33 тысячи рублей за 3 года пользования 22 га земли. В действительности же занимается значительно большая площадь, т. к. поле разбивается на мелкие куски, которые невозможно обрабатывать. По сути энергетики могли бы найти нормальное законное решение. Но для этого нужно было всего лишь пойти на диалог. А они этого не хотят, – добавляет он.

У руководителя ООО «СХП «Снежеть» множество вопросов к энергетической компании ОАО «ФСК ЕЭС», на которые они не получили пока ответа.

В январе пресс-служба «ФСК ЕЭС» направила в адрес интернет-издания «Брянская улица», отслеживающего развитие этой ситуации, изложение своей официальной позиции по спорному вопросу. Приводим полученный ответ: «Границы участка под размещение высоковольтной воздушной линии, на котором расположено ООО «СХП Снежеть», были предварительно согласованы с участниками общей долевой собственности. Далее была разработана и согласована с федеральными и региональными органами власти проектная документация, получена положительная оценка госэкспертизы. Планировка территории под объект утверждена Минэнерго России, включена в схему территориального планирования РФ в области энергетики. На основании этого администрацией региона было выдано разрешение на строительство. На период строительных работ – около года – должна быть задействована часть участка площадью 22 га. Далее для эксплуатации линий потребуется лишь 0,12 га с размещёнными 22 опорами. Результаты осмотра надзорных органов также свидетельствуют о том, что участки не обрабатываются и заросли многолетней растительностью. При этом владелец потребовал компенсацию, размер которой, по мнению ФСК ЕЭС, не обоснован и кратно превышает выплаты, предусмотренные в утверждённой госэкспертизой документации. Собственник участка уклоняется от официального взаимодействия, настаивая на своих финансовых требованиях без предоставления мотивированных обоснований. Строительство энергообъектов имеет стратегическое значение для социально-экономического развития не только Брянской области, но и соседних регионов центральной части страны. Сейчас вопрос рассматривается в суде».

Итак, противостояние это или рейдерский захват? И выстоит ли небольшое (в масштабах страны) сельхозпредприятие, приносящее реальную пользу жителям региона, под этими «железобетонными» доводами мощной энергетической компании, возводящей объекты «стратегического значения»? Ведь для них местечковые заботы мелкого фермера, защищающего свою землю и свои права законным образом, через суд, всего лишь мелкая помеха, не стоящая внимания.

А пока брянская фемида решает, на чьей стороне правда, электроопоры вовсю широко шагают по полям карачевского фермера, оставляя скот без кормов на зиму и ставя успешное хозяйство на тонкую грань между выживанием и банкротством.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

(При подготовке использовались материалы сайта «Брянская улица»)

P.S. 3 марта 2017 года судья Карачевского районного суда Ковалёв вынес решение, удовлетворив иск «ФСК ЕЭС» по установлению сервитута (ограниченное право пользования фермерскими землями) и вдобавок разрешив энергетикам построить своё недвижимое имущество (электроопоры) на этом, временно выделенном земельном участке сельхозназначения, находящемся в частной собственности ООО «СХП Снежеть».

«КП», взявший этот вопрос на контроль, направляет соответствующий запрос в прокуратуру.

Опубликовано позже в № 13 (1119) газеты «Брянская правда» от 31 марта 2017 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет