Комсомольцы г. Карачева провели открытые уроки о пионерах-героях

  • Posted on: 8 February 2019
  • By: koms
Рубрика: 

8 февраля, в День юного героя-антифашиста, молодые коммунисты провели открытые уроки мужества на тему «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной»» для карачевских учащихся 5-7 классов, большинство из которых являются пионерами.

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но этот урок мужества был о сверстниках карачевских пионеров. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья... Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки... Девчонки... На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они порой делали то, что не под силу было взрослым.

И их имена должен знать и помнить каждый нынешний школьник, ибо воевали эти юные патриоты и ради их счастливого детства.

Комсомольцы поведали школьникам об их отважных сверстниках, в страшные годы Великой Отечественной войны воевавших против немецко-фашистских захватчиков. Ребята рассказали учащимся и показали в коротких видеороликах о подвигах пионеров-героев, таких как Лёня Голиков и Валя Котик, Зина Портнова и Марат Казей, Володя Дубинин и Тихон Баран, Ваня Фёдоров, Аркадий Каманин и Дима Юрченко … Дети не остались равнодушными к услышанному, они были восхищены мужеством, стойкостью и готовностью к самопожертвованию юных пионеров-героев.

Школьники задали много вопросов и, в свою очередь, рассказали о подвигах своих прадедов на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, действовавших в годы войны в брянских лесах.

Рассказы комсомольцев заставили нынешних юных пионеров задуматься о том, какая сила двигала этими детьми, что заставило их преступить через страх смерти. Но, главное – о том, как они бы поступили на месте юных Героев.

Позже опубликовано в № 7 (1215) газеты «Брянская правда» от 15 февраля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет