Коммунисты выступили на открытии памятника защитникам Отечества в Жуковке

  • Posted on: 21 November 2013
  • By: koms

4 ноября в Комсомольском сквере г. Жуковка состоялось открытие памятника защитникам Отечества, погибшим в мирное время в необъявленных войнах – в Афганистане и Чечне. Семь человек из Жуковки не вернулись домой. Это Юрий Канурин, Юрий Конатовский, Сергей Фомин, Владимир Туровцев (майор), Владимир Васечкин, Дмитрий Иващенко и Сергей Шелоп.

В городском сквере, что напротив вокзала, стоял небольшой и не очень выразительный памятничек – просто-напросто небольшая кирпичная «стена». Но ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, родители и бывшие сослуживцы погибших ребят приходили к этой стене и возлагали цветы. Три года назад районные власти решили возвести в этом сквере спортивно-физкультурный комплекс (это тогда было модно). Ради этой идеи не пожалели ни деревьев, росших здесь – они, де, больные, ни обелисков пяти героям-землякам Великой Отечественной и воинам, погибшим в необъявленных войнах. Кстати, строительство спортивно-физкультурного комплекса заморожено, и его руины стали памятником бесхозяйственности нового времени.

В 2011 году, в памятный день, участники боевых действий в Афганистане и Чечне собрались возле разрушенного обелиска и стали судить да рядить: куда же возложить цветы, чтобы почтить память своих не вернувшихся товарищей? Вот тогда и родилось у них решение о возведении в Жуковке памятника – выразительного, солидного, «на века».

27 января прошлого года Жуковский горсовет вынес решение о выделении в сквере Комсомольский места под сооружение памятного знака. Тогда для начала здесь установили закладной камень. Работы развернулись в двух направлениях: проектирование памятника и сбор средств. Участие в проектировании принял Андрей Кошемарин – профессиональный художник. Ему принадлежит основная идея памятника. В течение года в проект вносились изменения и дополнения.

Деньги собирали, как в старину, всем миром. Откликнулись многие жители района; некоторые вносили по сто рублей, другие по пятьсот. Но каждого организаторы строительства памятника благодарили. Не остались в стороне и местные предприниматели. Назову лишь некоторых: свою лепту внесли Владимир Парфенов, Владимир Шуравко, Леонид Войтюх, Виктор Капырин, Александр Гашичев, Александр Родин. Свой вклад внесли также председатель местного отделения общества инвалидов войны в Афганистане Валерий Антюхов, второй секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Андрей Архицкий – сам участник войны в Афганистане и другие. В числе коллективных пожертвователей – Жуковские районная и городская администрации, а также Летошницкая и Ржаницкая поселковые администрации.

И вот в назначенное время 4 ноября 2013 года, несмотря на дождь, у памятника собралось довольно много жителей города и гостей. Митинг открыл глава районной администрации Андрей Давиденко. Во вступительном слове он отметил, что памятник воздвигнут на принципах «народной стройки», «всем миром». Глава города Александр Денисов тоже подчеркнул, что «народная стройка», какой, по сути, было возведение монумента, сплотила народ, показала силу его духа. С интересом слушали участники митинга выступление Андрея Архицкого, участника боёв в Афганистане. В своем выступлении он подчеркнул, что открытие такого мемориала в г. Жуковка является свидетельством живой памяти о погибших в Афганистане и других локальных конфликтах, привёл примеры мужества и героизма советских воинов, проявленные в этих войнах.

В заключение митинга слово предоставили Игорю Воронину – председателю межрайонной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана северных районов Брянской области, одному из инициаторов и фактически прорабу этой стройки. Он поблагодарил всех жителей и спонсоров, принимавших участие и в митинге, и в пожертвовании средств на памятник, вручил всем жертвователям Памятные грамоты.

И вот наступила торжественная минута: глава района, главы администрации района и города, Игорь Воронин, мать погибшего Юрия Канурина – Вера Ивановна сняли покрывало, и перед взором собравшихся предстал памятник.

Жители ещё долго не расходились, фотографировали памятник и фотографировались возле него сами...

К этому времени перестал дождь, выглянуло солнце. Сама природа как бы стала участницей торжественного мероприятия: вначале явив свою скорбь о погибших, оросив памятное место слезами дождя, а затем рассыпав золото лучей: Жизнь продолжается, Память живёт!

Виктор Золотёнков

Опубликовано в № 46 (947) газеты «Брянская правда» от 15–21 ноября 2013 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет