Коммунисты поддержали жителей Сельцо, борющихся против точечной застройки

  • Posted on: 11 June 2019
  • By: koms

«Когда надо нам, мы с жителями
советуемся. Когда не надо, мы
делаем так, как нужно нам».

В.Н. Мамошин, глава администрации г. Сельцо.

Точечная застройка – проблема не только крупных городов. Втиснуть «свечку» в излишне широкий, по мнению чиновников и застройщиков, двор пытаются и в городах поменьше. Например, в Сельцо, население которого составляет около 16,5 тысячи человек.

В ТЕСНОТЕ И В ОБИДЕ

Горожане сами вышли на митинг в защиту своих дворов от хищнических интересов застройщиков и активно их поддерживающих чиновников. Коммунисты лишь предоставили им необходимое оборудование. В назначенное время на центральной площади Сельцо собрались протестующие жители, которых коснулась «радость» заиметь вместо свободного дворового пространства для прогулок и отдыха с детьми бетонного соседа, обосновавшегося чуть ли не впритык к их жилью.

Подобного многоквартирного «соседа» собираются воткнуть, например, между улицами Свердлова и Кирова. Сами жители о таком «подарке» узнали случайно, ибо сельцовские власти, как обычно, посчитали излишним ставить их в известность. Как рассказал открывший митинг Дмитрий Евсеев, горожане собрали подписи против такого соседства и передали их в местную администрацию. Результат, как и предполагалось, оказался нулевой. На заседании горсовета, где большинство имеют единороссы, возмущённым сельцовцам даже слова молвить не дали, пообещав заслушать их мнение на ближайших публичных слушаниях.

Однако вскоре горсовет прислал ответ, что в компетенцию их высокого органа вопрос постройки дома не входит, и потому заниматься этим вопросом там не будут. А чиновники из администрации объяснили, что необходимости в публичных слушаниях нет. Более того, они пообещали построить дом с соблюдением всех технических требований.

Только вот горожане настаивают, что существующие с советских времён коммуникации ещё один многоквартирный дом не потянут.

Зато для будущей стройки уберут детские площадки. А вот капремонт домов, которым уже по 60 и более лет, местные коммунальщики делать не спешат.

Выступающие обратили внимание и на качество асфальтового покрытия центральной площади города. После дождей она вся в лужах, даже пришедшим на митинг пенсионерам пришлось сидеть в «водоёме», образовавшемся под лавкой.

«В советские времена мы во дворах заливали катки для ребятишек, – поделился воспоминаниями Сергей Маршалко. – А сейчас этого нет. Более того, вместо постройки в наших дворах новых детских площадок и городков чиновники пытаются втиснуть туда ещё один многоэтажный дом. Двора не останется совсем. Ни с детьми погулять, ни даже просто пройти нельзя будет».

Всё как в той истории: проблемы индейцев шерифа не беспокоят.

Основные претензии горожане предъявляли к главе администрации г. Сельцо В.Н. Мамошину. Тот же Сергей Маршалко привёл в пример «твёрдость» его слова, когда в 2018 году поинтересовался у него в присутствии губернатора, почему бы не построить гаражи у домов по улице Строителей? На что сельцовский чиновник ответил, что технические и производственные помещения никто строить там не позволит, эта площадка – под жильё. В итоге сегодня горожане наблюдают там строительство какого-то пивзавода...

А разрешение на это строительство есть?

ТАК НАДО «СИДЯЩИМ НА ШЕЕ»

«Когда надо нам, мы с жителями советуемся. Когда не надо, мы делаем так, как нужно нам», – поделился откровением г-на Мамошина Сергей Маршалко.

Будущий дом, якобы, будут строить для врачей. Но депутат горсовета от КПРФ Евгений Дорофеев задался вопросом: почему его нельзя было построить в другом месте? Например, медиков можно было поселить в новеньком здании, которое власти любезно предоставили для проживания главе города г-же Гашичевой.

«Я вам на следующем митинге расскажу, как проходят заседания горсовета, – пообещал Евгений Дорофеев. – Это всё равно, что читать Ильфа и Петрова. Ни одного злободневного вопроса по городу не рассматривается. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы позволим им сидеть у нас на шее».

А осмелели чиновники потому, что видят безразличие и апатию горожан, не спешащих бороться за свои права, отстаивать собственные дворы. Причём будущая стройка – это первый шаг, так сказать, проба сил застройщиков. И горсовет рад им помочь, даже вопреки воле жителей.

«Сегодняшняя власть не боится петиций и обращений, она боится только выхода людей на улицу, боится протестных акций», – авторитетно заявил депутат горсовета от КПРФ Николай Новиков.

Выступающие на митинге привели в пример борьбы за свои территории протест в Екатеринбурге, где горожане из года в год мешают городским властям уничтожить городской сквер очередным «храмом в шаговой доступности».

«У нас только два депутата в горсовете, которые голосовали против пенсионной «реформы». И только эти два депутата-коммуниста выступили против мусорной «реформы». Остальные лишь руки поднимают, как нужно городским чиновникам во власти. Зато сейчас, перед выборами, будут нас упрашивать за них проголосовать!» – негодовали выступающие на митинге горожане.

Слово попросил координатор Трубчевского (во, куда его занесло-то!) отделения ЛДПР Михаил Аминтазаев. Правда, его обещания «помочь» участники митинга освистали, напомнив про «работу» на благо сельцовцев (точнее, её отсутствие) местных депутатов-ЛДПРовцев и прочих жириновцев. И привели для примера борьбу коммунистов за права жителей.

В единогласно принятой резолюции горожане потребовали:

администрации г. Сельцо немедленно прекратить «точечную» застройку двора домов №№3, 5 и 7 по ул. Свердлова и №№34 и 35 по ул. Кирова и принять к исполнению обращение 47 жителей указанных выше домов;

обязать администрацию г. Сельцо, применив властные полномочия губернатора Брянской области, прекратить «точечные» застройки в г. Сельцо;

главе администрации г. Сельцо провести личную встречу с жильцами указанных выше домов по вопросу застройки двора;

запретить проведение «скрытых» работ по подготовке и предоставлению в аренду земельных участков под строительство жилых и производственных зданий;

провести прокурорскую проверку законности строительства «спорного» дома в связи с тем, что у указанных выше домов отсутствуют придомовые территории, согласно публичной карте в интернете.

В случае невыполнения своих законных требований жители г. Сельцо оставляют за собой право на проведение протестных акций в любой законной форме.

Обращение отправлено в представительство Президента РФ в Брянской области, губернатору Брянской области и в прокуратуру Брянской области.

Наш корр.

Позже опубликовано в № 24 (1232) газеты «Брянская правда» от 14 июня 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет