Кипит их разум обнулённый. Как депутаты Брянской облдумы поправки к Конституции одобряли

  • Posted on: 12 March 2020
  • By: koms

В брянских СМИ объявили, что депутаты Брянской областной думы массово одобрили поправки в Конституцию РФ. Однако наши мастера клавиатуры забыли объявить, что всё было не так уж гладко. И всё из-за позиции коммунистов.

В самом начале заседания В. Попков предложил включить вопрос о поправках в Конституцию в повестку дня. Законопроект только что прибыл из столицы во все региональные парламенты страны, дабы местные депутаты его рассмотрели (а на самом деле – послушно проголосовали «за»). Когда «народные избранники» успели ознакомиться с такой кипой бумаг, председатель думы не уточнил. Партия (известно какая) сказала: «Надо!», депутаты ответили: «Есть!» – и послушно жали на кнопки. Делай, не думай!

Владимир Иванович не забыл сказать и что пакет поправок в Конституцию внёс лично президент, и что Госдума и Совет Федерации поправки одобрили, в том числе и добавленный туда «ряд социальных гарантий гражданам нашей страны». И в конце добавил, дабы не было сомнений, что делать: «Прошу вас поддержать инициативу Президента Российской Федерации».

Однако единодушный «одобрямс» нарушила фракция КПРФ. Её руководитель Андрей Архицкий заявил, что характер внесённых поправок с самого начала показывает стремление властей ещё сильнее перекроить систему властных полномочий под нужды правящего класса, а предложенные властью социальные гарантии явно недостаточны. Более того, социальный блок выглядит лишь прикрытием для политических решений.

«Поскольку бо́льшая часть принципиальных предложений КПРФ проигнорирована властью, нами принято решение отказаться поддерживать пакетом как положительные социальные, так и негативные политические поправки к Основному закону страны. Фракция КПРФ воздерживается в голосовании за предложенные поправки», – объявил Андрей Георгиевич.

Далее руководители других фракций начали увещевать депутатов голосовать «правильно». Причём, не с места, как это сделал Андрей Архицкий, чтобы подчеркнуть ничтожность поправок, а с трибуны. Видимо, для пущей важности.

Так руководитель фракции «Единая Россия» В. Беляй сразу заявил, что нужно делать: «У нас вопрос звучит так: «Одобрение закона о поправках в Конституцию РФ». То есть мы с вами можем голосовать либо «за», либо «против». И не можем вносить никаких дополнений и изменений». А также напомнил, как голосовали фракции в Госдуме, если вдруг кто забыл.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» С. Курденко, спотыкаясь через слово, заявил, что «справедросы» внезапно приняли самое активное участие в доработке изменений в Конституцию. Не забыл он и пнуть компартию – по его словам, позиция КПРФ ему непонятна, ведь там так много социальных инициатив, за которые коммунисты боролись:

«Только за то, что в Конституции наконец появилось положение о запрете отчуждения территорий Российской Федерации, можно было единогласно голосовать за данный проект. Но коммунисты, наверное, за то, чтобы Курилы отдать Японии, Калининград – Польше, а Крым – обратно Украине, как они это делали раньше. Так что прежде чем делать такие заявления, надо немножечко думать».

В своём стремлении угодить правящей партии олигархов Сергей Николаевич ляпнул это, сам не подумав. И даже нагло соврал, так как КПРФ никогда не выступала за передачу территорий России другим странам. Это как раз при правлении единороссов распродажа страны приняла угрожающие масштабы. Так в 2005 году Китаю передали острова в районе слияния рек Амур и Уссури, в 2010 году – часть территориальных вод в Баренцевом море с богатым нефтью шельфом отдали Норвегии, в 2013 году сёла, пастбища и сельхозугодья – Азербайджану. А КПРФ была единственной партией, в конце 2018 года выступавшей против передачи тех самых Курильских островов Японии, узнав о намерениях некоторых политических кругов в руководстве страны.

Исключённый из КПРФ и нашедший новое тёплое место в ЛДПР С.Антошин тоже «прошёлся» по позиции компартии. Он заявил, что слово «воздерживаюсь» при внесении «жизненно важных» поправок в основной закон страны не уместно. И дискутировать тут не нужно.

Интересно, что эти выступления руководителей фракций «ЕР», «СР» и ЛДПР на сайте областной думы опубликованы, а вот позиции фракции КПРФ там нет. «Важные люди» очень не любят противоположных мнений, не совпадающих с их собственными.

После этого В.Попков решил напустить ещё большей важности, практически дословно повторив слова царского министра Столыпина: «Нам потрясения не нужны, нам нужна стабильность», забыв упомянуть, чем обернулись столыпинские потрясения, то бишь реформы, для страны. Повторив несколько раз эти слова в разном порядке, вновь заявил, что закон нужно одобрить и поставил на голосование.

В итоге 52 депутата («ЕР», ЛДПР и «СР») поправки одобрили, 3 (КПРФ) – воздержались. Ещё пятеро не голосовало (в.ч. скоропостижно скончавшийся на прошлой неделе единоросс Саттаров).

Под конец сессии уже сам губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказывал депутатам облдумы сказки: про свои думы, как сделать жизнь граждан лучше (только фамилии этих граждан не назвал), про победу над терроризмом, про наращивание сельскохозяйственного производства и так далее. Не забыл он и по привычке зацепить коммунистов: «Мы сегодня можем себя сами кормить и на 25 миллиардов продаём за рубеж продуктов питания, а в лучшие годы советской власти экспортировали, и нечем было кормить население». Правда, нынешнее закрытие границ из-за коронавируса уже грозит крахом всей «эффективной» экономике, сказок про импортозамещение и ростом цен, чего в ненавидимом нынешними чиновниками СССР случиться не могло. Не говоря про какой-то голод в «лучшие годы советской власти».

Не забыл Александр Васильевич озвучить и самую главную сказку – про обнуление сроков президентства: «Мы имеем возможность поддержать президента, если за это проголосуют люди, наш народ. Мы не назначаем президента, он сам отказался от этого, сказав, что если Конституционный суд одобрит, а люди примут такое решение, то он подумает. Если народ 22 апреля поддержит, значит, будет принято такое решение».

Вот только что именно зависит от народа, не уточнил.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет

Комментарии

Хотел бы заметить,что пленарное заседание стало итогом борьбы ЕР против компартии.В то время как беляки действуют,в бытность действий красных во время ГВ,КПРФ предпочитает отсиживаться.Как было сказано выше в уступках территорий ЕР всегда обвиняла коммунистов,а в итоге сама пошла тем же путем.При этом о своих действиях даже не информировала население.