Хочу быть немецким тараканом!

  • Posted on: 29 January 2018
  • By: koms
Рубрика: 

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ КУЗЬМЫ. Многие, на первый взгляд абсурдные, желания слышал я в нынешней жизни. Например, один мой знакомый завидует… Денину. «Хочу, – говорит, – попасть, как и он, в тюрьму. Там хоть кормят…» И я его понимаю: Виктор Корнев, бывший железнодорожник с вузовским дипломом, вышвырнут с работы и давным-давно безрезультатно ищет «справедливости» в судебных инстанциях…

И вот новый, вроде бы, абсурд. «Хочу быть немецким тараканом», – пишет в «Правде» её корреспондент. И это вовсе не прикол! Читайте и «радуйтесь»: не у всех, оказывается, «денег нет». У «народного достояния» – «Газпрома» – их полным-полно – не только на «хлеб», но и на зрелища…

По информации немецких СМИ, наш газовый гигант занялся наиважнейшим делом: спонсорством тараканьих бегов в Берлине

Вот бывает же интересно и даже полезно оторваться от нашего родного российского телевидения и посмотреть, о чем рассказывает ТВ в забугорье: как выглядим мы и Россия в их информационном зеркале? Прежде всего бросается в глаза объективная, даже отстранённая манера доносить информацию. Но сама информация зачастую производит просто ошеломляющее впечатление.

Так, немецкий русскоязычный телеканал RTVD даёт бесстрастный репортаж о праздновании в берлинском районе Веддинг русского старого Нового года. Съехались богема и бизнесмены, списки приглашённых засекречены.

Думаю, все хорошо помнят экранизацию романа Михаила Булгакова «Бег» и один из самых колоритных эпизодов с тараканьими бегами. Зритель искренне смеялся над «отрыжкой прошлого».

А вот и нет! Это уже не художественный фильм о событиях почти столетней давности, а самый что ни на есть выпуск последних новостей. Такой картинке трудно поверить: дамы в бриллиантах, господа во фраках, и под их визги огромные мадагаскарские тараканы бегут наперегонки. Ну ладно, предположим, это такое постмодернистское времяпрепровождение, каждый имеет право сходить с ума по-своему.

Но дальше – ещё интересней. Как следует из информации журналистов, тараканов-фаворитов спонсирует... кто бы вы думали? Наш газовый монополист «Газпром»! Ну да, конечно, в России, видимо, уже все проблемы решены: газ проведён во все дома, пенсионеры – как сыр в масле катаются, детям на лечение не по телевизору рублики собирают, инвалиды в «мерседесах» шикуют. Куда ещё девать деньги энергетической корпорации, 50 процентов которой контролирует российское государство, если не на тараканьи бега в Германии!

Поначалу пытаешься уверить себя, что это всё враньё и поклёп на «наше всё». Но тут, чтобы уж совсем никто не сомневался в происходящем, на экране появляется довольное лицо советника «Газпрома» по европейским вопросам Александра Рара. А вот и собственной персоной усатая тараканша «чемпионка Нина», которая «представляет одну очень серьёзную российскую структуру». Впрочем, какие могут быть секреты? «Газпром» – спонсор тараканьих бегов, – говорит Марина, супруга российского бизнесмена. – Таракан, который в голубую полосочку, – я на него поставлю».

Кроме Нины, мы можем лицезреть «разминку» других шестилапых чемпионов: Пионера, Дуката, Анастасии, Ольги. Чтобы мы не беспокоились за их жизнь и здоровье, нам рассказывают об их диете. «Сейчас модны всякие био- и экологические продукты давать. Овощи мы покупаем в специальном магазине, – рассказывает организатор тараканьих бегов Николай Макаров. – Яйца только кур, которые гуляют на улице. Икру даём реже. Они любят вместо икры иногда дрожжи есть».

Тараканы-ветераны также не обделены заботой. «Был Иван, – продолжает Николай Макаров. – Ивана мы отправили в Майами на пенсию».

А в это время... Российские пенсионеры где-то экономят на еде, чтобы оплачивать всё возрастающие счета за газ. В нашей газовой державе, по словам главы минэнерго Александра Новака, снабжающей голубым топливом всю Eвропу, газифицировано лишь 67% жилого фонда... По данным Счётной палаты РФ, в 40,5% российских медицинских учреждений нет центрального отопления.

Зато давайте порадуемся, что благодаря нашему всемогущественному монополисту немецкие тараканы сыты, здоровы и могут наслаждаться на пенсии отдыхом в Майами. Как бы превратиться в такого таракана? Ау, Дед Мороз!

Мария ПАНОВА, «Правда», № 6 за 23-24.01.18 г.

P.S. от Кузьмы: вы всё ещё верите в то, что «Газпром – народное достояние»? И снова намерены голосовать за такую «стабильность»?

Опубликовано в № 4 (1161) газеты «Брянская правда» от 26 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет