Губернатор Богомаз обиделся на брянских коммунистов за вопрос о “мусорной” реформе

  • Posted on: 4 March 2019
  • By: koms

На 63-м заседании Брянской областной думы вопрос лидера брянских коммунистов о выросшем в разы тарифе на вывоз мусора сильно разозлил самого Александра Богомаза. И тот аж целую отповедь произнёс.

Всех сознательных жителей региона сейчас волнует устроенная власть предержащими мусорная “реформа”, благодаря которой свалок меньше не стало, зато выросли цифры в квитанциях ЖКХ. Вот и в начале заседания руководитель фракции КПРФ Степан Понасов попросил внести в повестку дня и рассмотреть вопрос о тарифе за вывоз ТКО на территории Брянской области, который, по его мнению, вырос в три раза. Подобная дерзость в стабильном парламенте сильно огорчила главу региона. Да так, что Александр Васильевич позволил себе аж целую речь, где посоветовал коммунисту быть конструктивнее, не делать громких заявлений и не лоббировать чьи-то интересы. А также написать заявление, указав те организации, где цена за вывоз выросла в три раза.

“Во-первых, Степан Николаевич, тариф вырос не в три раза, а примерно на 60 процентов! Было 59 рублей. А сейчас 89 с учётом НДС. То, что касается промышленных предприятий, то было 320, а стало 520 рублей. Тоже в три раза не получается. Откуда у Вас получилось в три раза?” – негодовал губернатор.

И вот пользователи социальных сетей оставили такие комментарии к подобным рассуждениям из сети:

“Губернатор Брянской области с Луны свалился? Или живёт совершенно в другой жизненной реальности, чем простые брянские жители? В декабре 2018 года в платёжках ЖКУ по строке «Сбор утилизация ТБО» с одного жильца в многоквартирном доме тариф составлял 18 рублей 93 копейки, а уже в январе 2019 года в платёжках ЖКУ появилась строка «Обращение с ТКО» с тарифом 89 рублей 11 копеек. Ну если губернатор Богомаз считать умеет, в чем большое сомнение, то пусть посчитает на сколько процентов увеличился этот тариф на мусор. А если семья из четырёх человек, то пусть этот Богомаз посчитает, на сколько для семьи с детьми увеличились траты на оплату ЖКУ – вот это и есть “социальная поддержка” государства семей с детьми...”

Кстати, корреспонденты «Брянского объектива» тоже подсчитали, что если брянская семья из четырёх человек в 2018 году платила за вывоз ТБО около 80-100 рублей в месяц, то сейчас мусорная “услуга” обойдётся им как раз в 3-4 раза больше – 356 рублей 44 копейки. Да и сами горожане могут взять свои платёжки и сравнить цифры.

Но губернатор вошёл в раж. И принялся расхваливать бюджет, который теперь в 15 раз больше, чем четыре года назад, и в нём совсем нет федеральных денег. Мол, посмотрите, как мы хорошо работаем и зарабатываем, а вы тут всё критикуете. И Остапа понесло настолько, что он выдал, куда всё это время вывозили мусор.

“Многие частные предприятия до 1 января заключали договоры с перевозчиками только на вывоз мусора, соответственно, из 320 рублей платили лишь 180. Утилизация такой суммой не предусмотрена, а значит, их мусор вывозили в овраги. А мы бились и не знали, как очистить эти свалки. И в этой связи и у меня тоже есть вопрос ко всем контролирующим службам, почему перевозчики вывозили мусор не на полигон, а в овраг и кому это было выгодно?” – вопрошал Александр Васильевич.

Ответа, сами понимаете, не последовало. Но этого и не надо было, ибо губернатор сел на своего любимого конька, занявшись отчитыванием лидера брянских коммунистов. Поорать, побушевать, выпустить пар, самоутвердиться, другим указав на их место – и хорошо, лучше спать будет.

Но это ещё не всё представление. Слова Степана Понасова так отдались в голове губернатора, что сию отповедь даже разместили на сайте областного правительства! И озаглавили цитатой достопочтенного – “Деятельность политических партий должна быть направлена на заботу о народе, на движение вперёд и развитие области, а не на лоббирование чьих-то интересов!”

Вот так! Вы когда последний раз видели столь гневную направленность в общем-то сухих пресс-сводок в отношении других политических партий? Если раньше старались сохранить хоть видимость согласия власти и оппозиции, рассказывая чуть ли не о сотрудничестве партий, то тут прям “жизни учат”! Значит, вопрос с мусорной “реформой” задел за живое.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (2 оценки)