«Гони, Сашок…» В Брянске Первомайский мост открывали, как Крымский

  • Posted on: 19 July 2019
  • By: koms

У чиновников – новое хобби: «Делай, как Путин!»

Если кто помнит, чуть больше года назад «Комсомольская правда» заявила: «Дата 15 мая 2018 года навеки вписана в скрижали новейшей истории России: президент РФ Владимир Путин в 15:00 торжественно открыл автодорожную часть Крымского моста».

И, главное, не просто открыл подобающей случаю речью, а проехал по мосту! Пусть и нарушил что-то (ну, ехал, не пристегнувшись ремнём, так на то он и президент, чтобы собственные установки игнорировать), но проехал же! Сам! За рулём КамАЗа!

Нашлись, естественно, и злые языки, не удержавшиеся от иронии по поводу этого выдающегося события. В частушки какие-то ударились: «Путин едет на КамАЗе, а Медведев – на козе…», анекдоты стали сочинять… Многим, почему-то, пришёл на ум популярный сериал «Дальнобойщики»: и работу экстра-водителю предлагали на большегрузных фурах «Магнита» и «Пятёрочки», и в напарники его приглашали (пусть бы тогда «Платон» ротенберговский повозникал)… И даже знаменитую фразу из сериала цитировали… Помните, её любил произносить один из главных героев «Дальнобойщиков» Фёдор Иванович Афанасьев: «Гони, Сашок, гони, ёкарный бабай»…

Что с них, злопыхателей, возьмёшь: отсталые люди – не понимают ни величия момента, ни героизма президентского!

У нас в Брянске, конечно, столь масштабных событий, подобных открытию Крымского моста, давненько уже не было, да в обозримом будущем и не предвидится… А попасть-то в «скрижали новейшей истории» местным чиновникам тоже хочется!

И повод появился! Нет Крымского моста, зато есть Первомайский! Пусть не построенный, но зато, наконец-то, отремонтированный! И кому, как не хозяину области и градоначальникам, открывать его после ремонта!

И устроили в Брянске 5 июля, в день 75-летия образования области, торжества по случаю завершения мосторемонта – с приглашением высоких гостей, с ликованием и прочими, подобающими величественности события (как же: «долгоиграющий» ремонт, наконец-то, осилили!) атрибутами. Ну, и, само собой, лидер области, Александр Богомаз, тоже открывал мост самолично. И тоже на КамАЗе. Говорят, когда ехал, публика тоже восторженно кричала: «Гони, Сашок, гони, ёкарный бабай!»

Кстати, пример Владимира Владимировича вышел уже и на международный уровень. Недавно интернет-новости запестрели сообщением о том, что «украинский лидер Владимир Зеленский собирается открыть мост через Днепр, проехав по нему за рулём КамАЗа».

Примеры нашего Гаранта, оказывается, заразительны. Теперь, после того, как ВВП появился на ужине в честь лидеров стран G20 со своим термосом, надо ожидать, что и чиновники начнут подражать лидеру нации – будут прихватывать на все междусобойчики и домашний чаёк-кофеёк в термосе, и бутербродики…

Что же касается меня, то я, уважаемые мои читатели и почитатели, жду не дождусь, когда же наши чиновники последуют ещё одному примеру ВВП. Помните, как он с журавлями летал? Вот бы и они по осени, ну, скажем, 8 сентября, выстроились за вожаком клином, прихватили бы с собой ещё и хозяина «незалежной», и – улетели бы от нас куда-нибудь в тёплые края – в какую-либо Уагудугу, Зимбабву или ещё к какой едрене фене…

Рыдать не будем…

Кузьма.

Опубликовано в № 29 (1237) газеты «Брянская правда» от 19 июля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет