Гигантский шаг назад. Как-то уж очень долго мы встаём с колен… Разбор антисоветских мифов

  • Posted on: 26 January 2020
  • By: koms

Как-то уж очень долго мы встаём с колен…

Как известно, «поднятие с колен» у нас официально началось в 1991 году – по крайней мере, именно тогда об этом было публично заявлено г-ном Ельциным при его водружении на «российский престол». Надо понимать, таким образом этот гражданин и пришедшая с ним во власть гоп-компания отмежевались от породившей их КПСС и дали стране понять, что это именно коммунисты страну в такую странную позицию поставили, а они – «рыцари светлого капиталистического будущего» – теперь дружно станут её поднимать…

Вот и давайте посмотрим, насколько удалось «подняться» за прошедшие 28 полновесных годков, на какой стадии процесса «вставания» мы находимся сейчас, и насколько получилось «утереть нос» «коммунистическим тиранам», которые, согласно последним «изысканиям» нынешней партии власти, были сплошь «бестолковыми» и «неэффективными».

Ведь вы наверняка тоже заметили, что в последнее время в информационном пространстве любая говорящая с экранов (или строчащая в печатных изданиях) голова считает своим долгом вылить ушат помоев как в адрес СССР в целом, так и в адрес его отдельных руководителей в частности. Махровая антисоветчина стала практически обязательным атрибутом выступлений высокопоставленных чиновников, новостных программ, художественных и документальных фильмов. Оно, конечно, и раньше имело место быть – но сейчас как будто «плотину прорвало» – так что руки сами потянулись к клавиатуре, дабы дать ответ таким любителям создавать искажённую реальность!

При этом я не являюсь фанатичным сторонником «Красной Империи», и «взяться за перо» решил скорее из-за возмущения и дабы восстановить справедливость – ибо прожив в Союзе почти 20 лет, я отчётливо понимаю, что подавляющее большинство информации о той эпохе, которой нас пичкают, – это откровенное враньё – а такое нельзя оставлять без внимания! Причём нагромождение лжи уже настолько велико, что даже если разбирать только самые основные мифы и легенды, оставляя «за скобками» совсем уж очевидные глупости (типа историй про выпуск галош и про «атомные бомбы» Ленина) – то, боюсь, в рамках одной статьи не уложиться – поэтому возможно придётся создавать серию...

Не буду уподобляться доморощенным критиканам, которые, дабы доказать свою правоту, начинают сравнивать не сравниваемое и оперировать аргументами, которые на самом деле не несут в себе никакой информации... Например, буквально вчера один такой интернет-боец мне с пеной у рта доказывал, что современное российское образование (и, в первую очередь, среднее) «на голову выше того, что было в СССР», – и мотивировал это очень просто: вот де сейчас российские школьники занимают первые места на каких-то там «олимпиадах», а про советских школьников он такого не слышал… «Сильный» аргумент, согласитесь?! Другой персонаж, судя по всему, из той же ватаги обделённых разумом, также эмоционально убеждал меня в неэффективности советских производственных предприятий, на примере сравнения «прибыли» (не пояснил, правда, о какой прибыли была речь) какого-то завода, который работал и в Союзе и, каким-то чудом сохранился в нашей действительности! Как я ни старался

донести до него светлую мысль, что такое сравнение как минимум некорректно и совершенно не информативно – не удалось.

Ну да бог с ними, с убогими. Мы же по мелочам размениваться не будем, и, для затравки, пройдёмся, так сказать, «по крупняку».

Предлагаю очень простой алгоритм: как я говорил выше, «клятых коммунистов», которые, как оказалось, виноваты почти во всех наших современных проблемах, нет «у руля» почитай 28 лет. Вот и предлагаю такими двадцативосьмилетними периодами «прошерстить» последнее столетие жизни страны – и сравнить, что за этот срок смогли сотворить «неэффективные» Советы, а что – их вляпавшиеся в демократию «высокоэффективные» потомки?

Итак, 28-летия Советской России:

1. С 1917-го по 1945-й:

выиграно три полновесные войны;

проведены электрификация и индустриализация всей страны;

создана научная школа и проведено тотальное обучение ранее практически безграмотной страны (не просто проведена, а выстроена практически «С НУЛЯ» система среднего, средне-специального и высшего образования);

достигнуты высочайшие темпы роста экономики;

страна прирастает населением и территориями – к концу этого периода удалось большей частью восстановить территориальную целостность развалившейся Российской империи, а также «отжать» у буржуев новые земли (нынешняя Калининградская область);

страна уважаема во всём мире и имеет массу союзников!

2. С 1945-го по 1973-й:

полное восстановление гражданской и промышленной инфраструктуры после жуткой войны и выход на устойчивое развитие экономики (мы вторая экономика мира);

покорение атома и космоса;

бурное развитие науки и культуры;

повышение благосостояния ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ страны (в том числе за счёт ежегодного снижения цен на товары и услуги), и, как следствие, стабильный прирост населения;

мы по-прежнему уважаемы во всём мире, и хоть в этот период не прирастаем территориями, зато максимума достигает количество друзей и союзников – без нас не решается ни один важный вопрос на мировой арене, а гадости в наш адрес не позволяют себе не только какие-либо карликовые «как бы государства», но и «боссы» Западного мира!

Увы, третьей 28-летки СССР не суждено было прожить…

Ах да, ещё, наверное, стоит добавить, что в качестве «отправной точки» в обоих рассмотренных выше периодах выступала крайне дезорганизованная страна с подорванным экономическим потенциалом: в первом периоде – после мировой войны и двух «домашних» революций, а во втором – после Великой Отечественной. Ну и не стоит забывать, что оба периода страна находилась под различными «санкциями» со стороны наших западных «друзей» – причём в период после 1917 они были гораздо суровее, нежели сейчас...

А теперь Россия в период новейшей истории – т.е. с 1991-го по 2019-й.

При всех бравурных докладах и массы непонятных цифр, которыми нас «кормят» апологеты капиталистического мироустройства, объёмы промышленного производства по большинству видов продукции очень далеки от объёмов производства СССР – и, как понимаете, не в большую сторону. Современная Россия сравнялась с показателями СССР только по двум позициям – добыче газа и выпуску легковых автомобилей. Ну, с добычей газа понятно – благодаря «Газпрому» «мечты сбываются» всё-таки, а вот про легковые автомобили стоит напомнить, что нынешние «легковушки» существенную часть комплектующих получают «из-за бугра». Да и АвтоВАЗ, в общем-то, не совсем наш уже – поэтому стоит ли это рассматривать как достижение для страны – большой вопрос!

Ну, а по остальным отраслям нам до Союза ещё пахать и пахать – при всех Сколковых и цифровых экономиках. Вот лишь несколько конкретных цифр, наглядно показывающих, чего мы добились в результате «перестройки», «рыночных реформ» и «вставания России с колен». В качестве источников использована официальная статистика (Статистические ежегодники Госкомстата за 1987, 1990, 2010 гг.).

Итак, % от уровня СССР 1985 г.:

Добыча сырья – 42-79% (газ – 101%)

Металлургия – 44-55%

Электроэнергетика – 65%

Машиностроение (оборудование для заводов) – 0,4-11%

Транспортное машиностроение – 15%

Сельскохозяйственное машиностроение – 2,3-6,5%

Грузовые автомобили – 34,6%

Легковые автомобили – 97%

Удобрения – 52,1%

Текстиль – 22%

Строительные материалы – 21-45%

Земледелие – 37-42%

Животноводство – поголовье – 17-30%, продукция – 10-16%

Товары народного потребления – 6,8-72%

Строительство железных и автодорог – 6,6-11%

Строительство жилья – 54% (количество квартир – 34%)

Строительство больниц, поликлиник – 12-20%

РФ продаёт за границу 54% добываемой нефти, 31% угля, 29% природного газа, 24% железной руды. СССР продавал 19% нефти, 4% угля, 10% газа, 13% руды. 62,5% доходов РФ от экспорта составляет экспорт нефти, газа, угля и железной руды, ещё 18% составляют нефтепродукты (явно не 95-98-й бензин).

С остальными показателями всё тоже «не айс» – территории потеряли, население убывает, благосостояние существенной части населения понижается. В мире нас не любят и не уважают, союзников практически нет! Да и боятся, судя по всему, не особо – как иначе объяснить, что любая шавка типа какой-нибудь, прости господи, Эстонии или Голландии, может спокойной публично обливать грязью, угрожать и обвинять в любой гадости как руководство страны, так и всех остальных её граждан – как ныне живущих, так и давно ушедших в мир иной?

Резюмирую: даже поверхностный анализ показывает, что за 28 лет «свободы и демократии», а также безудержного торжества передовой капиталистической мысли, не сделано и половины того, что крайне «неэффективные» большевики за такой же период не один раз проделывали. Поэтому очень уж медленное «вставание с колен» получается!

Так что, «ребяты-демократы», зря вы такие дискуссии инициируете и о галошах лепечете – сравнение явно не в вашу пользу! А в виду того, что ещё живёт и здравствует много очевидцев из ТОЙ жизни – поймать вас на вранье очень легко. Поэтому лучше вспомните рекламу: «Иногда лучше жевать, чем говорить» – и поступайте в точном соответствии с этим советом. Поверьте, выглядеть будете гораздо умнее!

Сергей КУЛИКОВСКИЙ.

P.S. Степень деградации РФ можно определить, зайдя в крупный супермаркет или в магазин автозапчастей для автомобилей ВАЗ. Российских товаров там почти нет (даже молотки и топоры китайские, не говоря уже о «болгарках», дрелях, перфораторах, гаечных ключах). Так же степень деградации нашей промышленности можно определить по самому современному российскому автомобилю ЛАДА-ПРИОРА – контроллер «БОШ», сцепление ЛЮК (Германия), АБС Бош, шатунно-поршневая группа импортная, кондиционер корейский, ГРМ – сборная солянка из Германии-Китая-Польши, блок цилиндров обрабатывается по импортной технологии, даже железо, говорят, корейское.

Таким образом, современная РФ представляет собой гигантский шаг назад по сравнению с СССР.

Опубликовано в № 4 (1263) газеты «Брянская правда» от 24 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет