Движение вверх и в сторону. Почему авторы фильма «скорректировали» историю

  • Posted on: 21 January 2018
  • By: koms

Почему авторы фильма о победе сборной СССР над баскетболистами США «скорректировали» историю.

Настоящим событием конца 2017 и начала 2018 года стал новый российский фильм «Движение вверх», пишет украинский еженедельник «2000». Шутка ли, спортивная драма о победе сборной СССР над американскими баскетболистами на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году уже стала самым кассовым фильмом в истории российского проката, собрав более 1,7 млрд рублей всего лишь с 28 декабря (нужно отметить, что и предыдущий рекордсмен вышел на экраны совсем недавно: российско-диснеевский «Последний богатырь» собрал 1,653 млрд рублей).

«Движение вверх» — это, безусловно, очередной снаряд коммерческого успеха в воронку, пробитую несколько лет назад «Легендой № 17». Собственно, те же продюсеры (в основном), та же «Студия „ТриТэ“» Никиты Михалкова, среди сценаристов обоих картин присутствует Николай Куликов, правда, режиссёром стал не Николай Лебедев, а Антон Мегердичев, ну и главные роли достались не Даниле Козловскому с Олегом Меньшиковым, а Владимиру Машкову и… Пожалуй, всё. Если в «Легенде» в ущерб другим ярчайшим звездам хоккея акцент был на Валерии Харламове, то тут на первом месте команда. А в ней трудно кого-то выделить.

«Сценарист обязан сконструировать историю».

Интерес к фильму и сборы впечатляют, всё же это спорт и даже не самый популярный его вид в России — не футбол и не хоккей. Но нельзя не отметить, что сама история о вырванной у американцев победе за 3 секунды до окончания матча невероятно кинематографична. Тут не нужно быть супер режиссёром блокбастеров, пробирают сами эти кадры с пасом через всю площадку Ивана Едешко, выловленным Александром Беловым в борьбе с двумя американцами мячом, и очень аккуратным, заполнившим своей значимостью каждую долю истекающих секунд попаданием в кольцо из-под щита.

Конечно, дело в том, что это победа над нежно любимыми в России американцами, да ещё и первая в истории Олимпиад, и просто одна из самых знаменитых олимпийских историй. Таких побед жаждет любое общество, вот и идут в кинотеатры россияне, пойдут наверняка литовцы, пошли бы и граждане Украины, как шли на «Легенду № 17». Приятно увидеть большую и настоящую победу.

И всё бы ничего. Но просмотр «Движения вверх» показал, что тенденции «Легенды № 17» по искривлению прошлого усилились и понятие «основано на реальных событиях» в современном кино, в данном случае российском, становится ещё более размытым. Тогда, напомним, сценаристы спокойно перенесли автомобильную аварию Валерия Харламова в период, предшествующий Суперсерии с канадцами, чтобы Данила Козловский в фильме героически восстанавливался к этим встречам. Данное «Назад, в будущее» зрители и критики перенесли относительно спокойно, ведь это действительно было, пусть в 76-м, а не 72-м году (когда игралась первая Суперсерия хоккеистов СССР и Канады).

В «Движении вверх» сценаристы пошли дальше, и перенесли по времени болезнь Александра Белова. На самом деле, знаменитому баскетболисту диагностировали саркому сердца только в 1978 году, и тогда же Белов умер. Сценаристы решили, что будет куда «веселее», если заболеет автор победного броска ещё до Олимпиады-1972.

Для киносценария, основанного на реальности или претендующего на это, важным является принцип самой возможности события. Могло или не могло? Валерий Харламов мог попасть в аварию до Суперсерии, восстановиться и забивать канадцам, а вот Александр Белов с саркомой на Олимпиаду поехать не мог.

Более того, Александру якобы становится плохо на матче в США во время подготовки к Олимпиаде, и тамошние врачи ставят диагноз, после чего тренер сборной СССР платит свои деньги за его лечение. И не просто свои деньги, а с трудом собираемые им средства на операцию для собственного парализованного сына.

Дело не в том, что в реальности никаких сборов денег на лечение и операции не было, но их и быть не могло. Ну да, знаменитая платная медицина — одно из самых ужасных проявлений советского строя, особенно, по логике сценаристов, не любили в СССР лечить своих лучших спортсменов, игроков сборных. Выкручиваться приходилось самостоятельно, подлечивая травмы в заграничных командировках на заработанные с помощью продажи икры и икон доллары.

А собирал ли наставник той сборной Владимир Кондрашин деньги на лечение своего сына Юрия? Скорее всего, сценаристы в данном случае не заглянули дальше первой страницы выдачи в Google или «Яндексе» (современные сценаристы обычно удовлетворяются этим) и прочитали новость о том, как в Санкт-Петербурге собирали деньги вдове великого тренера и его сыну на квартиру. Правда, было это после смерти Владимира Кондрашина в 2015 году. Ну да какая разница, сценарист снова сел в машину времени и спокойно перенёс это в прошлое.

В итоге, в фильме вообще нет тренера Кондрашина, вместо него Владимир Машков играет тренера Гаранжина. Белова чаще всего называет Сашей и Саней, но без фамилии герой финала всё-таки не остался. Евгения и Юрий Кондрашины и Александра Овчинникова (вдова Александра Белова) подали в суд, обвиняя создателей фильма «Движение вверх» в использовании без их согласия информации о частной жизни и требуя убрать из сценария недостоверные сведения о заболевании. 4 сентября 2017 года Пресненский районный суд Москвы отказал им в иске, в решении суда присутствует такая аргументация ответчика — «обстоятельства и действия персонажей представляют художественный вымысел и результат творческого труда авторов сценария и не являются биографическими фактами действующих лиц, обозначенных в фильме в качестве реальных участников и собирательных образов».

Также сообщается, что «после уточнения исковых требований истцами, авторами сценария были внесены изменения, полностью исключающие смешение в восприятии художественных характеристик личности в сценарии и фактов биографии, относящихся к периоду 1978 года».

Самый сильный аргумент, что в сценарии просто «показана реакция спортсмена на преодоление перегрузок», а вовсе не заболевание Александра Белова. Видимо, поэтому в фильме американские врачи и сообщают тренеру сборной, что с этой редкой болезнью его игрок проживет год или чуть более, такое вот «преодоление перегрузок».

Сценарий действительно был немного изменён, как рассказывает Антон Мегердичев, первоначальный был лучше. «В нём такие гадости были написаны, что я даже заболела после того, как его прочитала. В итоге, правда, кое-что убрали», — цитирует Евгению Кондрашину РБК.

«Мы позволяли себе менять время и место событий. Да, в 1972 году Александр Белов не был болен, но в 1974 году был. Когда вы делаете блокбастер, миф, легенду, сценарист обязан сконструировать историю, которая за два часа должна захватить, заставить плакать, смеяться, это жанр такой», — парирует режиссёр, видимо, так и не запомнивший в каком же году по-настоящему заболел герой его фильма.

«Сашу Белова так и оставили больным, хотя это был расцвет его спортивной карьеры. Ведь это кощунство — показывать человека больным в лучшие его годы, зная, что спустя несколько лет после этих событий он умрёт», — считает Евгения Кондрашина, а Александра Овчинникова в гневе предложила Никите Михалкову (как продюсеру) снять «художественный вымысел о своей семье, о том, как его родственники смертельно больны, пьют, спят с кем попало».

«Нам сказали, что если показать всё как было, то никто в кино не пойдёт, а я считаю, что всё равно бы пошли. Сделайте такой сценарий, чтобы людям понравилось, а не выдумывайте ерунду», — считает Евгения Кондрашина. И действительно, неужели народ пошёл из-за того, что выдумали ерунду, а не просто для того, чтобы на большом экране, с чувством и толком переживать победу сборной СССР?

Чуть не сбежавший литовец.

Художественный сдвиг болезни Белова, наверное, главная проблема «Движения вверх», кощунство — это правильно подобранное слово. Но, поймавшие потный вал вдохновения сценаристы придумали ещё много всего, стремясь сделать фильм ещё ярче и интереснее, чем легенда о Валерии Харламове.

Из единственного литовца в той сборной, Модестаса Паулаускаса, сценаристы сделали ярого противника советского строя, литовского националиста, который в Мюнхене едва не принимает решение удрать на Запад. Конечно, этого не было, но сам Паулаускас выдумку воспринял благосклонно, в современной Литве подобные мифы воспринимают куда лучше, чем, например, истории о ленинградском прошлом Дали Грибаускайте (которая то и дело переписывает свою официальную биографию в ответ на обвинения в сотрудничестве с КГБ).

Тренер «Гаранжин» от Владимира Кондрашина сильно отличается, как отмечают даже одобряющие «Движение вверх» игроки той сборной. Собственно, это было понятно уже по трейлеру, когда тренер сборной СССР заранее обещает на пресс-конференции победить американцев, то физрук с политруком явно кого-то обманывают, это не советский стиль общения с прессой, а как раз американо-канадский. Наши спортсмены и тренеры, во-первых, воспитаны на пословице «не говори гоп…», то есть, суеверны, во-вторых, скромны и именно таким человеком был Владимир Кондрашин.

Помимо Гаранжина руководство советского спорта представлено карикатурно отвратительным персонажем Марата Башарова (Владимир Меньшов в «Легенде» силами своего актёрского мастерства чуть подправил аналогичного героя), солидным председателем «Спорткомитета СССР» Сергеем Павловым в исполнении Сергея Гармаша. Гармаш-Павлов, в основном, болеет за сборную по телевизору, а герой Башарова много истерит, даже пытаясь перед финалом отказаться от игры с американцами, то ли из-за теракта с израильскими спортсменами, то ли из-за несостоявшегося бегства Паулаускаса.

Не очень приятным большую часть фильма является помощник Гаранжина Моисеев (в реальности заслуженный тренер СССР Сергей Григорьевич Башкин, помогавший Кондрашину на Олимпиаде-1972, сыграл огромную роль в борьбе с судьями за те самые три секунды), в частности, признается, что сдал провоз контрабанды командой. В конце, впрочем, Моисеев (Андрей Смоляков) меняется к лучшему. Врач сборной Всеволод показан офицером КГБ, это проясняет, почему в сборной мира «Движения вверх» не диагностировали заболевания игроков. И то верно, зачем баскетболистам врач? А вот лишний офицер КГБ не помешает, нельзя же, чтобы спортсменов на Олимпиаде в Западной Европе официально сопровождали службы безопасности.

Надо сказать, что в современных американских фильмах, вроде нашумевшей «Формы воды» Гильермо дель Торо или «Да здравствует Цезарь!» братьев Коэнов советских шпионов показывают куда симпатичнее, чем в российских.

Наконец, один из забавных эпизодов фильма — проигранный советскими баскетболистами уличный матч случайным афроамериканцам. Играли на доллары против контрабандной чёрной икры и, конечно, стритболисты с навыками шоу-команды «Гарлем Глобтроттерс» обыграли наших звёзд, после чего те с горя напились в баре.

С точки зрения сценаристов это неплохо, особенно, когда в конце эти американцы посмотрели финал ОИ-1972 и осознали, что они победили тех, кто обыграл сборную США. Но в реальности, разумеется, такого быть не могло и не только потому, что настоящие офицеры КГБ занимались в заграничных поездках прямыми обязанностями, а не изображали из себя врачей. На самом деле, человек, когда-либо игравший в баскетбол во дворе, отлично представляет, насколько выделяется на фоне любителей даже парень из ДЮСШ, не говоря о тех, кто на подходе ко второму составу. Тут же советские звёзды, легендарные, по признанию тех же американцев, европейские баскетболисты.

Занятно так же, что сценаристы не акцентируют внимание на том, что сборная США на Олимпиадах тех лет была представлена не настоящим «Дрим Тим», а лучшими молодыми игроками. Смешно, когда в фильме спортруководство не понимает, зачем сборной СССР играть тренировочные матчи с какими-то студентами, хотя по факту со студентами из США в те годы наши и вообще все баскетболисты мира и соперничали, с огромным трудом только в 1972 году их победив на Олимпиаде. Этот момент от широкой аудитории мягко укрыт, зато на улице сборная СССР проигрывает.

Впрочем, по сравнению с жонглированием смертельной болезнью, это мелочь.

Автокоррекция СССР.

При всём этом, фильм «Движение вверх» во многом заслужил такие сборы, люди вовсе не лукавят, когда говорят, что плакали и при первом, и при втором просмотре. В чём-то работа Мегердичева даже профессиональнее «Легенды № 17». Хороши почти все актёрские работы (кроме опять-таки Александра Белова, но тут, быть может, актёр и не виноват, слишком запутанный образ вышел с учётом всех обстоятельств), и у Владимира Машкова его «Гаранжин» получился поинтереснее, чем Тарасов у Меньшикова.

В фильме нашлось место и комичному, тут на первых ролях были два грузина, Зураб Саканделидзе и Михаил Коркия. В рамках подготовки к Олимпиаде сборная даже летала на грузинскую свадьбу и, хотя это кажется не более вероятным, чем перечисленное выше, в фильме смотрится хорошо. Как и место с попыткой Зураба и Михаила передать чачу грузину из израильской сборной. Не владея языками, они поют, и девушка в гостинице понимает, к кому им надо пойти. Это, конечно, не «Мимино», но… Правда, докрутить эпизод с учётом произошедшей далее с израильскими спортсменами трагедии, как раз тогда, сценаристы не смогли, просто сделали размытие, как и в прочих угловатых местах фильма.

Многие остались недовольны показом непосредственно баскетбола, так, кстати, было и с хоккеем в «Легенде № 17». Но дело в том, что любители спорта составляют не самую большую часть аудитории, и создатели фильмов к ним, судя по всему, не относятся, поэтому не видят красоты в средних планах с комбинациями. Надо сказать, на мой взгляд, в «Движении вверх» показ самой игры не так раздражает, как хоккей с канадцами на сплошных крупных планах. Ключевые эпизоды показаны достаточно грамотно и в то же время эффектно. Что касается данков (в случае с играми в Америке, даже с разбиванием щита), которые на самом деле в те годы не практиковались, то по сравнению с прочими допущениями — это опять же мелочи.

Показ финала, в целом, вытягивает «Движение вверх». Есть все детали знаменитого матча, неудачный пас Александра Белова в конце, после чего американцы вышли вперёд, два неправильных ввода мяча в игру, споры из-за секундомера, казалось бы, современный сценарист должен был тут заскучать и придумать вместо этого какой-нибудь сердечный приступ, но нет. С другой стороны, тот сценарист, который придумывает концовки в баскетболе, особенно в таких матчах, заслуживает, чтобы его работу просто взяли в уже готовом виде.

Хороши финальные кадры, на которых просто показывают лица игроков в раздевалке, а та сборная была олицетворением дружбы советских народов. Русские Беловы, белорус Иван Едешко, узбекский казах Алжан Жармухамедов, литовец, грузины (украинцы Паливода и Коваленко, не игравшие в финале, в фильме никак не проявляются — не та обстановка).

Но сценаристов интересует другое. В конце помощник тренера (в фильме наделённый какими-то более мощными организационными полномочиями, чем Гаранжин), приносит в раздевалку конверты с премиальными. И игроки, уже услышавшие об истории тренера, оплатившего лечение Белову и нисколько всему этому не удивившиеся, жертвуют конверты Гаранжину. Деньги, таким образом, становятся ключевым моментом и в этой победе, ибо всё тлен, всё пройдёт и забудется, и только они будут вечно совершать свой оборот.

Если этот акцент был поставлен сценаристами случайно, то это… неслучайно. Вообще, и фильм, и вся история очень показательны. И тот временной отрезок — настоящий перекрёсток пространственно-временного континуума, взять хотя бы тот факт, что неполадки с секундомером на финале были не у кого-то, а у самого Зеппа Блаттера, в будущем президента ФИФА.

И те годы, 72−73, своего рода точка невозврата в «Холодной войне», одна из битв которой прошла той ночью в Мюнхене (американцы до сих пор уверены, что у них украли золото), а другая незаметно проходила в Чили, где стараниями ЦРУ завершалась подготовка к свержению Сальвадора Альенде, и, казалось бы, причём тут то, что и СССР оставалось уже менее 20 лет.

Но история ведь идёт дальше, и СССР очень сильно изменился теперь, спустя четверть века после своего развала. В книге «Библиотекарь» Михаила Елизарова специальный человек должен читать тайную «книгу смысла», благодаря которой продолжает существовать тот СССР, которого не было на самом деле, СССР мечты и советских книг. Так и здесь, «Движение вверх» с «Легендой № 17» — это другой СССР, перезагруженный и автоматически подкорректированный системой.

Что-то вроде другой ветки СССР, как во второй серии «Назад, в будущее», когда герои попадают в неправильные 80-е, где царствует изменивший прошлое главный злодей Биф. Это Советский Союз, созданный из нашего прекрасного далека, такой, каким его могут представить современные сценаристы, может быть, даже искренне и не обязательно демонизируя. Просто хочется же «взять всё лучшее из СССР», в виде осевших в народной памяти и былинах спортивных побед, но изолированно.

Вот бесплатную медицину в своё светлое будущее мы не возьмём. И в прошлом её не будет, ни к чему это. Не возьмём и ту систему подготовки спортсменов, как и советский массовый спорт, да и то кино — может, кто-то и захотел бы взять, да не выйдет.

Поэтому в современных фильмах о советском прошлом герои совершают подвиги, бьют канадцев в хоккей, американцев в баскетбол и немцев в войну (михалковскими же черенками от лопат), летают в космос, совершая там стыковки и растыковки, но всё это как бы их личная инициатива, а начальство либо людоедски злое, либо комически тупое, и страна в целом так себе, даже сами спортсмены не очень понимают, для чего надрываются (в «Движении вверх» об этом немало рассуждают Паулаускас и Сергей Белов). Правда, у этой страны даже 3 секунд было не оттяпать, а сейчас Россия отправляется на Олимпиаду под нейтральным флагом.

Единственное, с чем сложно поспорить, так это с тем, что СССР остаётся очень хорошим товаром — взять хотя бы эти 1,7 млрд рублей в прокате. Товар, впрочем, опасный, поэтому на пачке большими буквами предупреждают о возможных последствиях для здоровья.

Андрей Крикунов, «Свободная пресса».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (2 оценки)