Два мира – две конституции

  • Posted on: 5 December 2019
  • By: koms
Рубрика: 

83 года назад, 5 декабря 1936 года, на VIII Чрезвычайном Съезде Советов была принята новая Конституция СССР, известная как Сталинская. А до этого, 12 июня 1936 года проект Конституции был опубликован и обсуждался в течение полугода на всех уровнях – от собраний трудящихся на предприятиях до республиканских съездов Советов. В обсуждении участвовало более половины взрослого населения страны, комиссия получила 154 тысячи предложений, поправок и дополнений. Редакционная комиссия приняла 47 поправок и дополнений к более чем 30 статьям.

Так вот случилось, что в декабре сошлись две даты: 5 декабря – принятие Конституции СССР (сталинской) и 12 декабря – принятие Конституции РФ (ельцинской). Значит, самое время сравнить эти два документа – Основной Закон первого в мире социалистического государства и документ государства классового, капиталистического.

ЧТО ВЛАСТЬ ОТМЕЧАЕТ 12 ДЕКАБРЯ?

В прошлом году власть с помпой отпраздновала 25-летие Конституции Российской Федерации. Но что такое нынешняя Конституция РФ?

12 декабря 1993 года ельцинская команда, разгромив в октябрьские дни танковыми пушками Верховный Совет и расстреляв из пулеметов и гранатометов его защитников, скоропалительно протолкнула Конституцию, специально сработанную под Ельцина и формирующийся под его прикрытием режим дикого рынка.

Многие юристы считают её нелегитимной. Ельцин принял положение о голосовании, где говорилось, что Конституция считается принятой, если за нее голосовали более половины не всех избирателей, а только участвующих в выборах. В итоге его Конституцию поддержали лишь 23% избирателей, т.е. трое из каждых четырех граждан не выразили ей согласия. Это было сделано вопреки существовавшему закону о референдуме, согласно которому новая Конституция могла быть принята, если за нее проголосовало большинство всех избирателей.

Конституция России – архаичная и реакционная. Закрепляя частную собственность, как экономическую базу нынешнего политического режима, она устанавливает не ограниченную ничем президентскую власть. Согласно ей, не парламент и не народ, а лишь президент наделен правом определять основные направления внутренней и внешней политики, накладывать вето на любой закон и объявлять чрезвычайное положение, распускать Думу.

А, между тем, И.В. Сталин, выступая на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов СССР 25 ноября 1936 года, в своем докладе «О проекте Конституции СССР» высказал мнение, представляющееся актуальным и сегодня: «В СССР не должно быть единоличного президента, избираемого всем населением, наравне с Верховным Советом, и могущего противопоставлять себя Верховному Совету».

Пренебрежение этим принципом и привело 57 лет спустя к тому, что «всенародно избранный» президент России расстрелял из танков всенародно избранный Верховный Совет России…

Декларируя принцип разделения властей на три якобы независимые ветви: законодательную, исполнительную и судебную – Конституция-1993 противоречит сама себе. Проявление этого противоречия мы наблюдаем в Госдуме, где штампуются законы, «спущенные» с «самых властных верхов».

Ельцинская Конституция в целом – это документ национального поражения России, закрепивший «Беловежские соглашения», разгром Великой Державы – СССР. Эта Конституция не соответствует интересам людей труда. Ельцинская Конституция перечеркнула все социально-экономические завоевания Советского государства и соответствующие гарантии. Права на труд теперь нет, есть только некая «свобода труда». Провозглашается: Россия – социальное государство, а в нем, в «социальном», большинство населения прозябает за чертой бедности или на ее грани.

Конституционное право разделяет конституции на реальные и фиктивные. В реальной конституции зафиксировано то, что реализуется в жизни. Фиктивной конституцией считается та, в которой декларируемые положения далеко не всегда осуществляются. Такова и нынешняя Конституция РФ.

Немалая часть записанных в ней прав граждан всё больше подавляется и ограничивается. Например, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Однако без положительного ответа на уведомление невозможно нормально провести публичное мероприятие, акции протеста всё чаще запрещают и разгоняют с помощью полиции.

Или в ней сказано о том, что малоимущим гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату. Интересно, сколько семей в России воспользовались этой конституционной нормой?

55-я статья Конституции РФ пенсионный возраст и другие права регламентирует так: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Статья Конституции РФ пенсионный возраст ставит под охрану: «В России труд и здоровье народа под охраной. РФ признана государством, заботящемся о своем народе». Следовательно, повышение пенсионного возраста противоречит статье 55 ч. 2 Конституции РФ, где прописан запрет на нарушение прав народа. И, тем не менее, это решение было принято! А затем – и ряд непопулярных мер, направленных на откровенный грабеж из кошельков граждан.

Конституция РФ 1993 года – типичный образец конституции капиталистического государства.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАЛИНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ!

А какой была Конституция социалистического государства? 5 декабря исполняется 83 года со дня принятия Конституции, которая сразу же была названа Сталинской. Так соотечественники и современники Сталина отдали дань уважения человеку, под руководством которого молодое Советское государство превращалось в мощную индустриальную державу – Союз Советских Социалистических Республик, народу которого стали открыты пути к получению образования, а значит, к овладению любой профессией и к принятию участия в управлении страной.

Сталинской конституция была названа и потому, что Сталин принимал активное участие в ее редактировании, формулировал многие статьи, был председателем Конституционной комиссии.

Советский народ с энтузиазмом и воодушевлением встретил принятие Основного Закона социалистического государства СССР. Для советских людей 5 декабря стал праздничным днём.

Конституция СССР 1936 года провозгласила ликвидацию частной собственности и зафиксировала господство социалистической собственности в двух основных формах: государственной и колхозно-кооперативной. Вслед за Конституцией РСФСР 1918 года Конституция СССР 1936 года подтвердила принцип подлинного народовластия – власть Советов, единую систему органов власти, избиравшихся самим народом.

Важнейшим принципом, провозглашенным Конституцией СССР, была руководящая роль Коммунистической партии, что закреплялось 126-й статьей. Суровая историческая необходимость диктовала утверждение Конституцией однопартийной системы. Был учтен опыт Гражданской войны, когда национальная и мировая буржуазия, поддерживаемая остатками буржуазных и мелкобуржуазных партий, возникших при царском режиме, оказала жестокое сопротивление рабоче-крестьянской власти и несла смертельную угрозу существованию Страны Советов.

Конституция СССР 1936 года закрепляла принцип подлинного равноправия наций и народностей в братском союзе пятнадцати республик. И все законы в СССР имели одинаковую силу на территории всех союзных республик.

Конституция 1936 года провозгласила право на труд, на отдых, на образование, на бесплатное медицинское обслуживание, на обеспечение в старости. Причем ни одно из положений не было пустой декларацией, каждая статья включала в себя две части: в одной говорилось о праве, в другой – о том, как это право гарантируется, чем обеспечивается.

Система здравоохранения в СССР была лучшей в мире. Это признала Всемирная организация здравоохранения. Конституция 1993 года, спешно сработанная по западным лекалам, не гарантирует человеку труда практически никаких прав. В настоящее время здравоохранение, в нарушение Конституции и в угоду нынешней капиталистической власти России, становится платным. Образование – тоже.

Сталинская Конституция 1936 года провозгласила равноправие граждан СССР независимо от пола и от национально-расовой принадлежности; свободу слова, свободу печати, свободу собраний и митингов, свободу уличных шествий и демонстраций, свободу объединения в общественные организации и общества трудящихся, свободу совести.

Провозглашая равные права для всех граждан, Конституция СССР возложила на них равные обязанности: обязанность соблюдать Конституцию, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития, беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную основу советского строя.

«В результате пройденного пути борьбы и лишений приятно и радостно иметь свою Конституцию, трактующую о плодах наших побед. Приятно и радостно знать, за что бились наши люди и как они добились всемирно-исторической победы. Приятно и радостно знать, что кровь, обильно пролитая нашими людьми, не прошла даром, что она дала свои результаты. Это вооружает духовно наш рабочий класс, наше крестьянство, нашу трудовую интеллигенцию. Это двигает вперёд и поднимает чувство законной гордости. Это укрепляет веру в свои силы и мобилизует на новую борьбу для завоевания новых побед коммунизма» (И.В. Сталин). В 1937 году Конституция СССР стала учебным предметом в общеобразовательной школе. Преподавание Конституции СССР имело огромное значение в формировании у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, в воспитании их в духе советского патриотизма, беззаветной преданности Родине, Коммунистической партии.

В Конституции РФ 1993 года была провозглашена свобода слова, после чего некоторые наивные наши сограждане решили, что теперь можно критиковать, кто кого пожелает. Да можно, конечно. Но каков результат? Много ли известно случаев, когда чиновники реально реагируют на критику?

В СССР же критика была распространена чрезвычайно широко, но ценилась именно критика, а не болтовня, ценились деловые предложения. Должностные лица обязаны были реагировать на критику, независимо от того, была ли она озвучена в СМИ или содержалась в письмах и обращениях граждан. А как же иначе: и должностные лица, и люди, обращавшиеся к ним с предложениями и советами, были советскими людьми, строителями нового счастливого социалистического будущего. Их интересы защищала Конституция СССР 1936 года, которой суждено было стать важным этапом в развитии советской демократии.

Неспроста Конституция СССР 1936 года называлась самой демократической Конституцией в мире. Разве в какой-нибудь другой стране трудящиеся имели огромные социальные и политические права? Разве в иных государствах экономика работала на удовлетворение материальных и духовных потребностей народа, а не на обогащение кучки капиталистов? Разве простые труженики в остальных частях Земного шара могли свободно избирать своих представителей либо самим быть избранными в органы законодательной власти и контролировать деятельность государственного аппарата, подчиняя его интересам народа?

Со Сталинской Конституцией – Конституцией победившего социализма – СССР победил в войне, вышел на уровень сверхдержавы мира.

Даже самые правоверные буржуазные политики на Западе считали «всенародный сталинский закон» одним из самых демократических в мировой истории. Вряд ли такой оценки когда-нибудь дождется сшитая на живую нитку Конституция ельцинская. Но даже её грубо и нагло нарушает правящая в стране каста. Все мы видим это, наблюдая за тем, как, преступая все законы и соглашения, расталкивает соперников «Единая Россия», самочинно объявившая себя «партией власти». И это называется демократией?

Поэтому можно смело утверждать, что Сталинская Конституция 1936 года, опыт её принятия, её содержание и смысл обязательно окажутся востребованными, когда трудящиеся вновь возьмут власть и станут подлинными хозяевами великой страны.

Раиса ЛЕБЕДЕВА,
по материалам пресс-службы ЦК КПРФ.

Опубликовано в № 49 (1257) газеты «Брянская правда» от 6 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет