Д.Г. Новиков: “Думская фракция КПРФ — парламентский рычаг нашей партии”

  • Posted on: 13 August 2019
  • By: koms

Работа фракции КПРФ в Государственной думе является образцом твёрдого выполнения наших предвыборных обязательств. Коммунисты всегда отличались от буржуазных политиков честностью перед гражданами, верностью данному слову.

СТРОЯ свою работу, фракция КПРФ последовательно исполняет Программу партии, решения её XVII съезда и предвыборную программу «10 шагов к достойной жизни».

В текущем думском созыве фракция внесла 341 законопроект, 77 из них — за последние полгода. В этом году вступили в силу 19 наших федеральных законов. Хочу упомянуть хотя бы о нескольких значимых решениях:

Увеличение на 25% базовой части страховой пенсии для пенсионеров, работавших в сельскохозяйственном производстве не менее 30 лет и продолжающих проживать в сельской местности;

«Ипотечные каникулы» сроком до 6 месяцев для заёмщиков, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией и не способных выплачивать кредиты;

Ограничение процентной ставки по потребительским кредитам не выше 1% в день и максимальной суммы платежей — двукратным размером кредита;

Гарантированная защита прав граждан — участников долевого жилищного строительства при банкротстве застройщиков;

Запрет коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ;

Увеличение выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей неработающим родителям, усыновителям, опекунам;

Освобождение от уплаты налога на недвижимость многодетных семей.

За каждым из этих решений — интересы сотен тысяч, а то и миллионов наших сограждан. Уступив в этих вопросах, правящая партия не идёт на уступки народу в главном. Нами настойчиво вносятся, а проправительственной «Единой Россией» упорно отклоняются принципиально важные законопроекты: о национализации, о нефтяной ренте для россиян, о повышении налогов на олигархию и ряд других. Но отступать мы не намерены. Как не намерены соглашаться и с пенсионной реформой.

В декабре 2018 года мы направили в Конституционный суд запрос на сей счёт. В апреле фракция получила официальный ответ. Не желая принимать решение по существу, суд принял «соломоново решение». Оказывается, иск КПРФ «не подлежит дальнейшему рассмотрению». Но борьба не завершена.

По мере закручивания гаек, ограничения свободы слова и наступления на права человека в России усиливается роль депутатского корпуса в правозащитной деятельности, поддержке справедливого массового народного протеста против проводимой социально-экономической политики. Отстаивая гражданские права, партия настаивает на ремонте избирательной системы. Так, по итогам последних выборов в Госдуму возбуждено 22 уголовных дела в 16 регионах. Настаиваем на переносе Единого дня голосования на март, на принятии целого ряда других решений.

Фракция КПРФ в Госдуме поддерживает деятельность губернаторов Иркутской и Орловской областей С.Г. Левченко и А.В. Клычкова, главы Хакасии В.О. Коновалова, мэра г. Новосибирска А.Е. Локотя. Каждый из них демонстрирует пример эффективного воплощения предложений КПРФ на практике. Специальную программу освещения их деятельности реализует телеканал КПРФ «Красная линия».

Исключительно важное значение мы придаём политической и законодательной поддержке народных предприятий. В их числе — «Совхоз им. Ленина» П.Н. Грудинина, СХПК «Звениговский» И.И. Казанкова, колхоз «Терновский» И.А. Богачева, СХПК «Усольский свинокомплекс» Н.А. Сумарокова, ставший в этом году лауреатом Ленинской премии КПРФ.

Следуя курсом на активное межпарламентское сотрудничество, фракция КПРФ приняла участие в подготовке и проведении Второго Международного форума парламентаризма в Москве и конференции «Россия — Африка». Участвовало в этих событиях более 800 представителей национальных парламентов и международных организаций из более чем 100 стран. Настаиваем на дальнейшем упрощении процедуры получения гражданства нашими соотечественниками, гражданами Украины и ряда других государств. Активно поддерживаем процессы интеграции на постсоветском пространстве. Содействуем укреплению ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, БРИКС и ряда других межгосударственных объединений. Продолжается оказание гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР.

Фракция КПРФ оказывала помощь в деятельности Центра Политической учёбы ЦК партии. На данный момент обучение в нём прошли более 1100 человек. Реализована специальная образовательная программа и для братских компартий из Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Приднестровья, ДНР и ЛНР.

Отстаивая интересы русской культуры, КПРФ совместно с движением «Русский Лад» последовательно достигает превращения Дня русского языка в большой общенациональный праздник. В этом году он был соединён с 220-летием со дня рождения А.С. Пушкина. Разворачивается подготовка к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По страницам газеты "Правда"

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4.25
Средняя: 4.3 (4 оценки)