«Дети войны – дети Победы!»

  • Posted on: 5 June 2019
  • By: koms

С 20 по 23 мая 2019 года по инициативе КПРФ и личному приглашению председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в подмосковном санатории «Снегири» прошла встреча представителей региональных организаций «Дети войны», на которую прибыло 120 человек – представители героического поколения детей войны из двенадцати регионов России: Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Последние свидетели войны… Великое поколение Великой войны…

На нашу долю выпала война –

Тяжёлая, внезапно… И сурово

Лишила детства, юности она,

И будоражит память нашу снова.

Мы – дети, опалённые войной,

И в этом не вина сегодня наша.

Мы стали молчаливее и старше,

Когда беда нахлынула волной.

Мы в партизаны шли, прибавив годы,

И у станков стояли по ночам...

И вот пришла желанная свобода,

Чтобы жилось сегодня лучше нам.

Мы испытали горести и муки,

Победой наши дни озарены.

Рассказываем правнукам и внукам:

Мы – тоже победители войны!

Последние свидетели войны –

Мы знаем цену истины и фальши –

Как нищие в нужду вовлечены,

А власти равнодушны к жизни нашей.

В огне их директивы не горят,

Но требованья наши негасимы.

Не зря в народе нашем говорят:

Мы – совесть и достоинство России!

Дети войны приехали в санаторий на четыре дня. Программа встречи, которая проходила под лозунгом «Дети войны – дети Победы!», была насыщенной и разнообразной.

20 мая состоялся праздничный ужин, посвящённый этому героическому поколению. Перед участниками мероприятия выступили депутат Государственной думы, председатель Общественной организации России «Дети войны» Н.В. Арефьев и депутат Московской областной думы, председатель Московской областной организации «Дети войны» А.А. Наумов. Они поздравили собравшихся с прошедшими праздниками – Днём Победы и Днём Пионерии, пожелали хорошего отдыха и праздничного настроения.

А 21 мая состоялся круглый стол-совещание руководителей региональных отделений.

Николай Васильевич Арефьев в своём выступлении проинформировал собравшихся о работе КПРФ и фракции КПРФ в Государственной думе по принятию Федерального закона «О детях войны».

Уже в который раз фракция КПРФ в Госдуме выдвигает на рассмотрение проект этого закона, но правительство недрогнувшей рукой из раза в раз даёт отрицательное заключение. Хотя необходимая для поколения детей войны сумма в 12 млрд. 680 тыс. рублей для нашего государства не является значительной на фоне огромных затрат на «никчёмное» «Сколково», на строительство олимпийского комплекса в Сочи, строительство гигантских стадионов к чемпионату мира по футболу, региональных «дворцов» налоговых инспекций и пенсионных фондов…

Средства нашла для своих граждан Германия, где в пересчёте на российские деньги немецкие «дети войны» получают пенсию 40 тыс. рублей. Пенсия же российских детей войны вместе со льготами за звание «Ветеран труда» составляет 6-7 тысяч рублей. Иначе как подачкой со стороны государства её назвать нельзя.

Это значит, что у людей, входящих в правительство и партию власти, составляющую большинство в Госдуме, нет сердца. Они равнодушны к боли, которую пережило поколение детей войны, лишённых золотой поры детства, прошедших суровые испытания войны: голод, холод, потерю близких, неимоверный, далеко не детский труд… Всё это принесла с собой война с фашистской Германией. Данное поколение в настоящее время влачит, как и в детские годы, полуголодное существование. И это не попытка разжалобить правительство, это констатация факта.

Николай Арефьев сообщил, что коммунистами подготовлен очередной проект закона «О детях войны», и фракция КПРФ будет добиваться его принятия.

В субъектах принимаются региональные законы, поколение детей войны ждёт от правительства и депутатов Госдумы признания статуса поколения, пережившего самую страшную в истории человечества войну. Правление Общероссийской организации «Дети войны» собирает воспоминания для книги о поколении, опалённом войной.

2,5 миллиона граждан, подпадающих под эту категорию, вообще не получают никаких льгот, – проинформировал собравшихся председатель Центрального Совета общественной организации «Дети войны», депутат-коммунист Н.В. Арефьев.

Александр Анатольевич Наумов отметил роль поколения детей войны в патриотическом воспитании молодёжи. Так как, к сожалению, ветераны Великой Отечественной войны уходят, единственными свидетелями подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны остаются дети войны, которые вместе со взрослыми противостояли фашистам на фронтах и в партизанских отрядах, ковали Победу в тылу. В Подмосковье выпущено 19 книг-сборников с воспоминаниями детей войны. Александр Анатольевич подчеркнул, что подмосковные коммунисты будут добиваться принятия областного закона «О детях войны». Будет продолжена работа по увековечиванию подвига этого героического поколения, изданию книг и установке памятников в городах Подмосковья. Руководитель организации «Дети войны» Ленинского района Московской области В.Т. Безбожный презентовал собравшимся очередную, двадцатую, книгу воспоминаний, изданную в Подмосковье.

В ходе встречи было проведено множество мероприятий, что дало возможность пожилым людям получить большой заряд энергии и сил. Детей войны обследовали врачи, диагностировали и проводили лечебные процедуры. В свободное время желающие ездили на экскурсии, а по вечерам собирались в гостиной, чтобы послушать концерт, посмотреть фильм или стать участниками развлекательной программы. Для ветеранов было устроено уличное гулянье «Гуляй, Россия!» с участием фольклорной группы «Ярмарка», костёр и угощение от комплекса на площадке «Подмосковные вечера», вечер отдыха «Играй, гармонь», на котором звучали советские песни, композиции военных лет, исполняемые общим хором.

Дети войны также возложили цветы к мемориалу «Защитникам Москвы», осмотрели боевую технику, участвовавшую в сражениях под Москвой, посетили Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, где на вечном хранении находится мундир командира дивизии А.П. Белобородова, внёсшего заметный вклад в решающих боях под Москвой. Музей и мемориал находятся там, где в годы войны сибиряки остановили врага на подступах к Москве, там, где фашисты получили увесистый ответный удар за свои зверства.

Затем были выступления председателей «Дети войны» региональных отделений и обмен мнениями. В деловых встречах особое внимание уделялось стремлению детей войны помогать молодому поколению хранить историческую память, распознавать ложь, доносить правду о советском времени, рассказывать о послевоенном обустройстве страны и о том, как они восстанавливали после гитлеровского нашествия народное хозяйство. Многие дети войны ведут большую общественную работу, проводят занятия в школах.

Было и много ценных предложений, направленных на улучшение работы среди молодёжи, чтобы она знала не искажённую правду, а настоящую жизнь героического поколения детей войны.

Владимирское региональное отделение выступило в инициативой проведения Всероссийской акции «Письмо в бессмертие». Цель акции – отдать дань памяти воинам, павшим за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны путём посещения молодёжными активистами воинских подразделений и зачитывания воинам писем, написанных поколением детей войны своим отцам, братьям, сёстрам. Из этих писем предлагалось составить в каждом регионе историю родного края. Важно подключать к этой работе школьников и студентов для записи воспоминаний поколения детей войны. Эту инициативу поддержал В.Н. Арефьев и дал напутствие на её воплощение. Уже на момент принятия этой акции более 350 человек представили свои автобиографические письма.

КПРФ будет продолжать добиваться принятия федерального закона, который обеспечит льготы и поддержку поколению детей войны. Они это заслужили своим героическим подвигом в годы Великой Отечественной войны и последующие годы, когда восстанавливали из руин Советское государство.

Участники встречи почувствовали, что они не всеми забыты, что коммунисты их помнят, к ним прислушиваются и о них заботятся.

Организация такого культурно-познавательного мероприятия вдохновила руководителей региональных отделений «Дети войны» на активизацию работы среди подрастающего поколения.

Маргарита Трегубова,
председатель Брянского отделения
общественной организации «Дети войны».

Позже опубликовано в № 23 (1231) газеты «Брянская правда» от 7 июня 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет