День Победы. Красному знамени славной Отчизны мы будем всегда беззаветно верны!

  • Posted on: 11 May 2017
  • By: koms

9 мая, несмотря на холодную и ненастную погоду, по всей России – «от Москвы до самых до окраин» – прошли торжественные мероприятия в честь 72-й годовщины Великой Победы. Этот «праздник со слезами на глазах» из наших сердец вытравить ещё не удалось. Хотя, надо признать, русофобы и антисоветчики всех мастей очень стараются – методично, целенаправленно, «тихой сапой», заходя издалека, отщипывая от нашей памяти по крупицам…

Есть два ВЕЛИКИХ ПРАЗДНИКА на планете – 7 Ноября и 9 Мая, День Великого Октября и День Великой Победы…

Мы не оговорились – именно на ПЛАНЕТЕ! Разве только для России открыли новую эру Ленин и Октябрь? Спросите у избранного буквально на днях президента Эквадора Ленина Морено, почему в далёкой от России Южной Америке родители дали ему такое имя? Почему нынче эквадорский народ проголосовал за ЛЕНИНА?

Полагаем, ответ ясен: имя Ленина, имя Великого Октября, имя Советской страны, продемонстрировавшей миру мощный рывок в развитии экономики и социальной защиты народа – это как яркий факел, озаряющий дорогу в будущее. В справедливое будущее – без язв капитализма с его кризисами, войнами, неравенством…

Всем здравомыслящим людям ясно и то, что, не будь Великого Октября, не было бы и Великой Победы. И, как писал тот американский профессор, сегодня «мы бы очень хорошо говорили по-немецки. Или оказались бы японцами»

Право же, хочется говорить о наших праздниках высоким стилем. Если бы…

Если бы в сегодняшней России помнили всё! Мы говорим, в первую очередь, о власти.

Упоминая в самом начале о том, как «тихой сапой» у нас отщипывают по крупицам память, мы имели в виду многое. И фанерную «ширму» на Мавзолее Ленина, от которого в ноябре 41-го, прямо с парада, уходили на защиту Москвы советские воины, и к подножию которого летом 45-го были брошены штандарты и знамёна разгромленного врага… Имели в виду и то, что нынче наши праздники, рождённые советской эпохой, проходят под неусыпным оком ПОЛИЦИИ. Представляете, как издевательски звучит фраза: «За порядком в День Победы следили полицаи»… Мы имели в виду и то, что Красные победные знамёна оттесняются сегодня куда-то на задний план – даже впереди несут «бесик» – запятнавший себя в годы Великой Отечественной триколор, и лишь за ним – копию Победного Знамени, поставившего восклицательный знак в завершении войны. А потом идут «голубые» – так распоряжается власть…

И тут мы подходим к закономерному вопросу: а кто же победил в той войне? Кто или что?

ПРИВАТИЗАЦИЯ ПОБЕДЫ.

«РФ есть страна победившей приватизации». Полагаем, эту фразу надо вписать в преамбулу Конституции РФ, ибо она – стопроцентно верна. Приватизация – главный камень в основании нынешнего государства Российского. Это то, что не подлежит пересмотру. Выше, чем любой закон, выше, чем Конституция. Выше, чем даже сейчас ещё не затёртое, не заболтанное негодование масс. Ради приватизации, именно ради неё, вопреки воле миллионов, распилили Державу. Ради того, чтобы расхватать, разделить и навеки закрепить за собой советские недра, советскую землю, и, конечно же, советские заводы и фабрики. Всё это, всё что составляло народное богатство, всё, из чего, по мыслям и пониманию архитекторов перестройки и докторов шоковой терапии, можно было выкачивать деньги – перешло из «неэффективных» государственных и общественных рук в иные, в высшей степени заинтересованные и чудовищно цепкие руки. Но в угаре того дележа кое о чём грабители позабыли. В их головы попросту не пришло, что не только лишь материальное и вещественное составляет достояние страны, что есть и иные вещи: есть память, есть подвиг – та всеобщая святыня, которая дорога каждому. Но раз дорога, значит и за неё можно заставить платить! За прошлое, за возможность приобщиться к ушедшему величию и славе. Если можно приватизировать построенные чужими руками и умом предприятия, то почему нельзя попытаться приватизировать и выстраданную и выбитую в рукопашной у самой истории Победу? И они попытались…

Главный символ армии – это её знамя. Вокруг знамени формируется часть. Утрата знамени – позор. Захват вражеских флагов – успех, достойный награды. Знамя целуют во время присяги. За знаменем поднимаются в атаку. Жертвуют собой, чтобы вырвать знамя из рук врага – и нет лучшего свидетельства Победы, чем собственный стяг, водружённый в центре вражеского логова. Знамя Победы, взвившееся над Рейхстагом, стало общим символом для всей Красной Армии, для всех наших солдат, как выживших, дошедших, так и с честью отдавших свою жизнь во имя Отечества. Оно сконцентрировало в себе славу всех наших знамён, оно стало конкретным знаком-воплощением торжества советского народа в Великой Отечественной. По закону установлено, что: «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России». И вот 5 мая 2017 года. Праздничный концерт в Кремлёвском Дворце, посвящённый Дню Победы, под названием «Спасибо за верность, потомки!». Взглянем же на эту верность чуть ближе. Организаторы при проецировании на задник сцены анимированного изображения Знамени Победы явно «совершенно случайно забыли» помимо звезды изобразить на нём серп и молот. Нет, ну а что делать, если некоторые из высоких гостей при виде советской атрибутики испытывают изжогу? А верность, память… – начальству верность выгоднее демонстрировать, чем старикам и мертвецам.

Мавзолей Ленина. Гордый, гранитный – снова закрытый пошлой фанерой. Можно даже сделать вид, показав полную историческую безграмотность, что Ленин к Победе отношения не имеет – умер, дескать, ещё в 1924-м… А то, что именно Советская Россия, порождённая волей Революции, волей народов, волей и умом Ленина, – и была тем, кто победил, а прежняя Россия проиграла все свои последние войны – на это можно закрыть глаза. Но именно с трибуны Мавзолея принимали парад Победы в 1945-м. На нём стоял Верховный Главнокомандующий – генералиссимус Сталин, к подножию Мавзолея были брошены штандарты побеждённого нацизма. На Мавзолей смотрели те, которые чеканили шаг по брусчатке с той же решимостью, с какой форсировали Днепр и Одер. И пусть народ придумывает печальные шутки, в духе перепевки поэтической классики – «Песни о буревестнике»: «Храбрый Путин робко прячет Мавзолей в фанерный короб», – год от года не меняется ничего. Потому это тоже знак. Сокрытие Мавзолея в ходе праздничных мероприятий – это символический акт отрицания всей Советской истории, того, что дала трудовому народу Советская власть, и за что советские люди готовы были отдать свою жизнь. Не советская, не народная, не общая Победа – победа приватизированная.

Бессмертный полк – не просто шествие, не просто такая вот общая майская прогулка по городам и весям – идея, смысл, суть акции – в том, что это должна быть ожившая колонна ушедших героев, будто рука об руку идущих с потомками. Героев, победивших не только чуму фашизма, но и безжалостные годы и саму смерть, победивших время, перешагнувших, как через колючую проволоку, через риск забвения – и идущих парадным строем в вечность. Высоко! Красиво! И, посреди этого, в центре этого – обман! Выросшую из народа идею успешно приватизировали – и не просто приватизировали, но и символически это оформили. Как многие знают, Бессмертный полк появился в 2011 году, он был создан в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Некоторое время так оно и было. Полк ширился, идея разлеталась по стране, она собирала огромное число людей – и, конечно, была замечена властью, чья главная цель и сверхзадача – увидеть ценное и присвоить его. 9 мая 2015 г. Бессмертный полк в составе почти полумиллиона человек прошёл по Москве вместе с президентом. А в конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Путину, в котором сообщили о появлении предложений к членам движения от представителей из Общественной Палаты и ОНФ работать координаторами, но уже «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», что влечёт за собой формализацию движения. По словам С. Лапенкова, из «низовой, народной инициативы» хотят сделать подотчётную организацию, а предстоящий съезд призван подготовить для неё площадку: «Наши координаторы не хотят участвовать в политике, но перед ними выбор: они опасаются, что, если они не поедут на эти съезды, потом у них могут возникнуть проблемы с проведением акций на 9 Мая».

Вот что за люди? Бабла не хотят! Покровителей высоких не хотят! Хотят сохранить чистую совесть! Не нужны такие! И вот молниеносно в июне 2015 года была создана по инициативе Николая Земцова (в 2013 году исключённого из рядов Бессмертного полка общим решением координаторов за нарушение Устава), ОНФ и Общественной палаты РФ новая структура – ООД «Бессмертный полк России». Ничего необычного – просто рейдерский захват – классика жанра. Пусть теперь и не какого-нибудь производства, фирмы или помещения, а Памяти. Так что теперь организаций у Полка две – и нетрудно понять, какую больше любят чиновники. Взгляните только на эмблему нового Полка, и вы увидите крупно и наглядно знак приватизаторов. Орден Красной Звезды, но только из него вымаран советский солдат в буденовке, вымарана надпись «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!», вымараны слово «СССР», серп и молот. Их место занял уроженец Каппадокии Георгий, именующийся в церковной традиции Победоносцем. И не важно, что никогда советские бойцы, красноармейцы не сражались под таким знаком, не важно, что среди них были сотни тысяч, миллионы убеждённых коммунистов, множество атеистов, представителей других религий и конфессий – а ведь даже в царские времена инородцам и иноверцам разрешали присягать по своему обычаю. Вот оно, тавро власти на лоб чтящего предков общества – велено помнить не то, что было, а то, что положено! Пустышка, фейк, подделка, втискиваемая с поражающей воображение наглостью на место оригинала.

Сюда же можно отнести и памятный многим издевательский парад «реконструкторов» из Российского военно-исторического общества с орлами на боевой технике времён Великой Отечественной. При том, что золотое правило всякого историка, всякого, кто пытается воссоздать прошлое, – ничего от себя! Даже если нет источников, стараться не домысливать, не наделять прошлое несвойственными ему чертами, не искажать, признать, что чего-то не знаешь, но не подделывать! А уж здесь-то источники были – и ничто, кроме политического заказа, не мешало сделать точную и корректную реконструкцию.

В этом же ряду и доска Маннергейму – повешенная без спроса, снятая без извинений – просто отложенная «до лучших времён». Всё это – декоммунизация по принципу два шага вперёд, один – назад. Медленная, ползучая. Иные, может, и хотели бы, как на Украине, – резко и сплеча, да страшновато, а главное – ведь понятно же на самом деле, что нельзя отказаться и предать анафеме всё советское, не отказавшись от величайшей победы Союза. А отказываться не хочется – хочется монетизировать. Хочется прикрывать ею, как прикрыли Мавзолей дешёвыми декорациями, позоры и подлости дня сегодняшнего. Победа – это отдушина, Победа – это глоток, и в самом деле со слезами на глазах, нашего ало-золотого прошлого, когда не было таких крепостей, который бы мы не брали. Глоток – а потом назад – в «стабильность». И то – глоток-то отмеренный, регламентированный, с «вкусовыми добавками» вроде того же Георгия на исторической награде.

Подлость и низость, на которую возможен лишь один ответ – помнить. На самом деле помнить о том, кому принадлежит Победа, кто спас страну и спас весь мир. Не Георгий копьём проткнул немецкого орла, а советский парень – комсомолец в будёновке, не РФ и не абстрактная «вечная историческая Россия» дошла до Берлина, а сталинский Советский Союз!

Победа неразрывно связана с красным знаменем с серпом и молотом. Его, это знамя, выбеленное солнцем в походах и вновь обретшее яркий кумач, пропитавшись кровью погибших, не смогли вырвать из наших рук враги, как бешено ни рвали. Так неужели мы позволим тихо его приватизировать, а по сути, украсть, спереть, подменив муляжом, у нас Победу? Нет! Никогда! Ни за что! Будем драться, будем рвать зубами, но сохраним память, совесть и честь!

И это наглядно продемонстрировала КПРФ, гордо пронёсшая красные знамёна по всей России, опять же – от Москвы до самых до окраин! В том числе – и в Брянской области, удостоенной высшей награды Советской Родины – ордена Ленина, в городе Брянске, на знамени которого сверкают ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции!

СИМВОЛ ПОБЕДЫ – КРАСНОЕ ЗНАМЯ СССР!

Ещё раз напомним: «Знамя Победы является официальным символом победы СОВЕТСКОГО НАРОДА над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, государственной реликвией России».

Это обозначил советский народ-победитель, чьё имя уже лет десять даже не произносится 9 Мая на официальном уровне и в СМИ.

Люди!!! Это же ваши отцы и деды! А их даже по имени не называют, в Бессмертном полку нынче с красноармейской звёздочки серп и молот на Георгия Победоносца махнули...

Какую память вы храните, чью? Ваши отцы и деды в победоносной Красной Армии воевали! Они были советскими воинами, которые сломали хребет фашизму, пол-Европы в красный цвет перекрасили! Помните об этом, храните наследную память, потомки, в подонков случайно не превратитесь… Посмотрите со стороны на отцов и дедов своих обезличенных…Это, ведь, только на портретах в ваших руках они имеют имена – нет советского народа-победителя.

Георгиевская лента, это, конечно, реликвия, но не слишком ли много она собой заменила? 9 Мая «штатные» ораторы, печатные СМИ и ТВ хоть одного маршала вспоминают? Имя Верховного Главкома – табу, ВКП(б) – табу, маршалы Победы – табу, СССР – табу, советский народ – табу, РККА – табу, социализм – табу, Красное знамя – табу, комсомол – табу, фронты, армии, битвы – табу, Мавзолей – табу, от пионеров, молодогвардейцев, Зои и других героев – табу, из наград – лишь те, где есть лента. Великая Отечественная для ваших отцов и дедов была, оказывается, «карой за грехи, за порушенные большевиками церкви» – патриарх Гундяев так сказал, а для вас Великую Отечественную превращают в историю георгиевской ленты, Екатерины 2-й, Св. Георгия, Георгиевского креста, дыма и пламени... А в Бессмертном полку, кроме этого полка, о фронтах, армиях, дивизиях говорят? Уверены, что нет. Зато там в кокарды фронтовикам Георгия с конём прилепили вместо серпа и молота, красноармейскую звёздочку – и ту извратили...

А вы уверены, что ваши деды допустили бы к себе такое отношение? Кого вы помните и чем гордитесь?

Себе ответьте, нам не надо…

ВРЕМЯ ГИГАНТОВ.

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы
К работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом,
Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами
Над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты,
Плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей
Из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть
В высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг
Вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде,
Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость
Речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир
Лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...
Но измельчали.
Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши
Кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно
С дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

 

Иван МИЗЕРОВ,
Алексей ВАСИЛЬЕВ,
стихи Алексея ГУСЬКОВА.

Опубликовано в № 19 (1125) газеты «Брянская правда» от 12 мая 2017 года.
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)