Цвет Великой Победы – красный! День Победы в Брянске

  • Posted on: 14 May 2019
  • By: koms

Великий День Великой Победы… Пожалуй, единственный праздник, в котором так тесно слились столь полярные противоположности: счастье – и горе, радость – и печаль, улыбка – и слёзы…

Многое из этого – ещё оттуда, из победного 45-го. Вспомним!

Величайшее счастье: ВОЙНЕ КОНЕЦ! И горе: ещё не высохли слёзы на похоронках, не поросли травой места вечного упокоения павших героев…

Радость безмерная: МЫ ПОБЕДИЛИ! И печаль горючая: многим, очень многим не довелось дожить до этого светлого дня…

Улыбки искренние: МИРНАЯ ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ! И слёзы кипучие: по родным и близким – не вернувшимся либо искалеченным, по руинам городов и посёлков, по разграбленной оккупантами Родине, по земле-матушке, израненной снарядами, бомбами да окопами…

И песни такие же рождались – под стать настроению: то бойкие и задорные – «Едут, едут по Берлину наши казаки», то надрывные, сродни плачу – «Ох, война, что ж ты сделала, подлая»…

С годами печали становилось меньше: оставалась лишь скорбь по замученным и погибшим, да боль фронтовых ран. Города и посёлки отстроили – краше прежнего, заводы и фабрики восстановили – мощнее и современнее, школы бессчётно возводили, в космос дорогу проложили, раны земли залечили…

И всё – под кумачом победного Красного Знамени!

«БУДЕМ ВСЕГДА БЕЗЗАВЕТНО ВЕРНЫ!»

Эти слова советского Гимна и сегодня звучат в сердцах сторонников социализма – как священная клятва верности Красному Знамени народа-победителя.

Победное Красное Знамя… Сколько же пришлось пережить ему на своём веку! Вспомним! «Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело…», – это ещё из дореволюционных времён. «Кто под красным знаменем раненый идёт?», – годы Гражданской, отражение интервенции, легендарный Щорс. «Пулями пробитое, нитками зашитое, как частицу Родины сберегли тебя», – это уже Великая Отечественная...

И весь мир знал: там, где Красное Знамя, – там успех, там победа! Алый стяг развевался на восстановленных границах СССР и над поверженным Берлином, гордо реял над грандиознейшими стройками страны социализма, водружался на высочайших горных вершинах и обоих полюсах Земного шара, путешествовал в космос, величаво и торжественно взмывал ввысь над стадионами всех континентов, прославляя рекорды советских спортсменов…

А потом…

Потом его предали. Предал не народ, предали не коммунисты, предали «партийные члены». Те самые «члены», которые «учили» нас «жить по-коммунистически», но при первом же испытании скорёхонько открестились и от кормившей их идеологии, и от красных флагов. И не просто открестились и перебежали под иные знамёна, став «членами» в других партиях. С цепной яростью холопов, желающих во что бы то ни стало услужить «хозяину», набросились на едва ли не самое святое для нас – Знамя Победы.

Вспоминать о том, как единороссовские «думцы-портняжки» пытались перелицевать его, вытравить символы советской эпохи, до сих пор мерзко и противно. Да и нет смысла. Главное не в этом. Главное в том, что народ не допустил надругательства над святыней! Волна протеста выбила из рук «закройщиков-перекройщиков» уже занесённые над красным стягом «ножницы». Отстояли, сберегли, сохранили – вопреки устремлениям «голубых медвежатников»…

И вот поди ж ты: давным-давно уже, наверное, не выпускает российская промышленность краснозвёздные, «серпастые» и «молоткастые» полотнища, а их в праздничные дни появляется на наших улицах всё больше и больше. Вот и 9 мая в праздничной колонне, прошествовавшей от площади Ленина до площади Партизан, ярким алым островом выделялась внушительная группа коммунистов и их сторонников. Красные флаги несли в руках ветераны и молодёжь, коммунисты и комсомольцы. И по мере шествия колонна становилась все более и более многолюдной: жители Брянска вливались в нее целыми семьями – с детьми и внуками. И к площади Партизан она не намного уступала по численности колонне единороссов, куда насильно согнали студентов брянских вузов.

Если говорить по большому счёту, то, пожалуй, на нынешнем празднике лишь эта часть общей колонны выглядела так, что даже непосвящённому стало бы ясно, какой день празднует Брянщина, какую дату отмечает Россия: алый цвет кумача, портреты Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, прославленных советских военачальников…

А в остальном всё было, как всегда. Опять «голубых» поставили во главе общей колонны. И это понятно: «Коммунисты, вперёд!» – этот клич раздавался перед кровавым боем, а на нынешних праздниках первые места – иным.

ЛИЦЕМЕРИЕ ВЛАСТИ

Опять звучали на митинге парадные речи – о памяти, о подвигах, о доблести, о славе. Хорошие речи, правильные слова… Жаль только, жизнеспособность у них до обидного коротка – один всего лишь день. А завтра…

Кто знает, может снова взбредёт кому-то из ретивых «народных избранников» искоренять красный цвет. Или чиновникам – отмахиваться от ветеранов: мурыжат же в Брянске, занимаясь разным крючкотворством, участницу Великой Отечественной войны Полину Ивановну Зеленко, добивающуюся решения «квартирного вопроса»…

Праздники проходят, и «патриотизм» властителей сдувается, как воздушный шарик, и громкие патриотические речи лопаются, как мыльный пузырь.

А, как сказал поэт, «начинается земля, как известно, от Кремля». Оттуда и ноги «патриотизма понарошку» растут, и уши антисоветизма вылезают…

Вот что пишет, например, об официальном столичном параде председатель Центрального совета российских учёных социалистической ориентации Иван Никитчук: «Красная площадь. Войска готовы к параду. Всё как всегда – Мавзолей задрапирован в цвета флага власовских предателей.

Как всегда, знаменосная группа выносит на площадь Знамя Победы и власовский триколор, и как всегда, власовский триколор впереди Знамени Победы. Большего оскорбления светлого праздника и ветеранов войны трудно придумать. Президент, тоже как всегда, произносит торжественную речь. Но вот в его речи прорываются лицемерные мотивы. Он начинает гневно кого-то обвинять в необъективности отношения к истории Отечественной войны, что кто-то возвеличивает тех, кто воевал на стороне фашистов, что, дескать, этим враньём засоряют мозги молодёжи.

И все это говорится с пафосом возмущения, хотя прямо перед глазами президента и происходит это искажение истории. Разве участие в параде триколора предателей, воевавших против Красной Армии, убивавших советских солдат, не является именно искажением истории, разве это не реабилитация власовщины? Эта трёхцветная тряпка не имеет права в священный день великого праздника вообще появляться на улицах наших городов. Наверное, президент забыл и о Маннергейме, и о Краснове, и о Колчаке, о других палачах русского и советского народов, памятники которым, как поганки, проросли на нашей земле в годы его царствования. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь лицемерием пронизана вся нынешняя власть, грабящая и унижающая свой собственный народ. Одним словом, ничего нового – всё как всегда.

Но было всё же и нечто новое. Наверное, многие, кто присутствовал на параде, заметили, что на петлицах наших военных появились знаки, точь-в-точь повторяющие знаки на петлицах фашистов. Как это понимать? В чём была необходимость подобного новшества? Может быть, это проявление любви президента не только к немецкому языку, но и военной форме фашистов? Не означает ли это, что 75-летие Победы мы будем праздновать, повязав на рукав фашистскую свастику?

И это не мелочи, это очень серьёзно. Остается только обратиться к ветеранам с призывом образумить тех, кто потерял историческую память».

Прав поэт:

Наверно, чья-то память перекошена

И наш парад стыдливо заслонён

От места, где к подножью была брошена

На землю куча вражеских знамён.

Довольно закрывать на Красной площади

В великий День Победы Мавзолей,

Где Жуков растоптал на белой лошади

Весь грязный цвет коричневых идей».

Ну, а коль историческую память теряют на самом верху, то как же местным отставать? Вот и в Брянске после завершения митинга полицейские пресекали возможность людям пройти к Вечному огню. Уже всё руководство, которое, вероятно, боялось лишних встреч с «простонародьем», удалилось с площади, а людей продолжали держать за оцеплением, лишив собравшихся возможности, возложив цветы к Вечному огню, почтить память своих родных, близких, всех тех, кто спас Брянщину и человечество от немецко-фашистских извергов...

Странная картина получается, вы не находите? День Победы советского народа над фашистами и их пособниками – власовцами и полицаями – под власовским триколором и в оцеплении полицейских…

Что случилось с тобой, наша Родина милая? Почему ты позволила облепить своё тело всякой гнуси, для которой даже святой праздник Великой Победы – лишь повод «потусоваться» и «попиариться»? Почему во главе твоих праздничных колонн – не поднимавшее советских воинов в атаку, пропитанное кровью Красное Знамя, не гордо реявший над поверженным Рейхстагом Красный Стяг Победы, а власовский триколор? Почему ты, Россия, позволяешь приватизировать общенародный праздник всяким «голубым», нагло и бесцеремонно формирующим первые ряды шествия из представителей партии, к которой намертво прикипело позорное название «партии жуликов и воров»? Разве «За единую Россию» начертано на святыне брянской – главном монументе площади Партизан?

Нет! Кто забыл – напомним: «За нашу СОВЕТСКУЮ Родину!», – вот тот девиз, под которым была одержана Великая Победа в кровопролитнейшей из войн! Одержана под Красным Знаменем!

Оно звенит, шумит над нами,

В боях летящее вперёд,

Святое Ленинское знамя,

Бессмертное, как наш народ!

По сообщениям наших корреспондентов.

Опубликовано в № 20 (1228) газеты «Брянская правда» от 17 мая 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет