«Чёрные пятницы» товарища Сталина

  • Posted on: 16 December 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Вот и катится к концу ещё один год. И, как всегда под окончание, повсюду начинаются распродажи. Реклама о «чёрных пятницах», баснословных скидках преследует нас повсюду...

Только вот радости от этих скидок нет никакой – чувствуется во всём этом действе какой-то подвох. Полное впечатление, что дурят нас за наши же деньги. Как советовал один «бизнесмен» другому, «если не удалось впарить лохам за четыре цены, для тебя существует «чёрная пятница» – впарь лохам за две цены!»

Ни один продавец никогда не будет торговать себе в убыток, и все сказки о том, что надо освободить склады для новых товаров – это «лапша на уши». Буржуи скорее уничтожат весь товар, чтобы он никому не достался, чем будут реально снижать цену ниже себестоимости (помните, наверное, из учебников, как в период «великой депрессии» капиталисты уничтожали и товары, и продукты). Значит, остаётся у них только один вариант... Мы весь год покупали всё по завышенным ценам. Делали капиталистам сверхприбыли, и теперь, в конце года, они «смилостивились» и согласились заработать на нас не так много, как обычно...

Единственный в истории мира положительный пример пресловутых «чёрных пятниц», который я знаю, это тотальное снижение цен в Советском Союзе.

Посмотрите на эти газетные вырезки советского времени. Так выглядели объявления о «чёрных пятницах» в нормальной жизни нормальных людей нормального государства. Хотя, обратите внимание, там и четверг, и среда... И вовсе не конец года: и март, и апрель…

Вот это я понимаю! Это реальная «чёрная пятница», пусть даже Постановление о снижении цен выходило в понедельник либо во вторник.

Не надо было никуда бежать и толкаться в очередях. Цены снижались по всей стране, и не на один день, а, как минимум, до следующего Постановления о снижении. То есть, не о повышении в связи с «бедственным положением олигархических масс», а опять же – о СНИЖЕНИИ!

Кстати. Не только после войны бывали снижения. На одной из вырезок – пресловутый 37-й... «Репрессии», однако…

И никто меня сегодня не убедит, что распродажи перед Новым годом, инициируемые буржуинами, хоть чуть-чуть похожи на снижение цен, проводившееся в Советском Союзе.

Настоящее, народное снижение цен, в эпоху «тирана» Сталина.

НАМ ОБ ЭТОМ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВСПОМИНАТЬ.

Дмитрий ЗАДУНАЕВ.

P.S. Теперь вы понимаете?

Нынешний капитализм, причём, не только в России, но и в других буржуазных государствах, нельзя представить без инфляции, без роста цен на энергоносители, на проезд в транспорте, на продукты и другие товары...

Советский социализм был свободен от этих «прелестей». И сталинская ПОЛИТИКА СНИЖЕНИЯ ЦЕН в этом смысле выделяется особенно: снижение было ПЛАНОМЕРНЫМ, ПОСТОЯННЫМ и ОБЫДЕННЫМ явлением.

Обратите внимание: послевоенное сталинское снижение цен на продукты и промышленные товары проводилось 16 декабря 1947 г., 10 апреля 1948 г., 1 марта 1949 г., 1 марта 1950 г., 1 марта 1951 г., 1 апреля 1952 г., 1 апреля 1953 г. и 1 апреля 1954 г.

До сих пор ни в одной стране мира в таких огромных масштабах и с такой регулярностью не было хотя бы повторено это достижение советского социализма. В этом уникальность и даже величие сталинского снижения цен.

Теперь вы понимаете, почему нынешние буржуи оплёвывают и социализм, и Сталина?

Опубликовано в № 50 (1258) газеты «Брянская правда» от 13 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет