Чем Медведев запомнится россиянам?

  • Posted on: 19 January 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Сразу после отставки российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Волгограде разгорелись нешуточные страсти.

Очень быстро была создана петиция, в которой жители области предложили оставшемуся без работы Медведеву возглавить Волгоградскую область. Она уже размещена в Сети, и что должно бесконечно радовать экс-премьера – люди активно поддерживают обращение. Об этом пишет «Блокнот Волгоград».
Судя по комментариям, волгоградцы очень надеются на огромный управленческий опыт Дмитрия Анатольевича, энергию, позитивное мышление, стремление всегда и всюду помогать людям. Исходя из этих соображений и родилось такое предложение. Жители мегаполиса на Волге рассчитывают, что только Медведев может помочь региону выйти в передовые. У них возрастет уровень благосостояния, к ним федеральные деньги потекут рекой…
Воодушевленная столь лестным для Дмитрия Медведева предложением, «Советская Россия» решила проанализировать и обобщить, чем запомнится он россиянам и останется в памяти народной. А главное, как этот опыт может пригодиться волгоградцам.
Вот какая галерея получилась.

«Денег нет, но вы держитесь»

В мае 2016 года к Дмитрию Медведеву во время его поездки в Крым обратилась местная жительница, которая пожаловалась ему на маленькую пенсию. «Что же такое 8 тысяч – это мизер! Ноги о нас вытирают», – негодовала она. На ее вопрос, где же обещанная индексация пенсии на 4%, премьер-министр ответил, что ее нигде нет. «Просто денег нет. Найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь. Фраза, многократно прокрутившись через мясорубку соцсетей, превратилась в мем «денег нет, но вы держитесь!».

Падение реальных доходов россиян

Почти все премьерство Медведева реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) снижались.

Танцы под American Boy

Видео, на котором Дмитрий Медведев пляшет под American Boy в компании юмориста Гарика Мартиросяна, взорвало интернет в 2011 году.

Массовые акции протеста

В марте 2017 года на YouTube был размещен фильм-расследование о Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». Фильм посмотрели более 33 млн человек. Сам Медведев назвал фильм продуктом, сделанным «по принципу компота».

Повышение пенсионного возраста

В июне 2018 года правительство объявило о повышении пенсионного возраста – с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста привело к резко негативной реакции населения и волне протестных акций. Именно пенсионная реформа нанесла самый серьезный удар и по рейтингу президента, и по рейтингу правительства.

Совет учителям: «Меняйте профессию, уходите в бизнес»

В августе 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев общался на Клязьме с участниками форума «Территория смыслов». Там учитель из Дагестана спросил премьера, почему учителя и преподаватели в России получают зарплату 10 000–15 000 рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств – 50 000 рублей и выше. Медведев в ответ заявил: «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».

Айфон

В июне 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев съездил в Кремниевую долину, где встретился с президентом компании Apple Стивом Джобсом. И получил из его рук в подарок iPhone 4. Фото, на котором Медведев радуется подарку, как ребенок, быстро стало мемом.

«Сколково», которое так и не стало «российской Кремниевой долиной»

Инновационный центр «Сколково» Дмитрий Медведев затеял в сентябре 2010 года, еще будучи президентом. А в апреле 2013-го в «Сколково» случились обыски. Все из-за проверки аудиторами Счетной палаты, в ходе которой выяснилось, что за три года на «Сколково» из бюджета было выделено свыше 55 млрд рублей, а в дело пошло только 24 млрд.

Спящий красавец

Сложно сказать точно, когда Дмитрия Медведева впервые сфотографировали спящим во время официального мероприятия. Но он то и дело попадал в объективы спящим на разных официальных мероприятиях. Открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году Дмитрий Анатольевич проспал совершенно точно.

Первые поправки в Конституцию

Медведев был первым президентом, который вмешался в текст Конституции. Именно он предложил увеличить срок президентских полномочий с четырех до шести лет, а срок депутатов Госдумы – с четырех до пяти лет.

Война с Грузией

В августе 2008 года между Россией и Грузией случилась короткая, но запоминающаяся война. Президент РФ отдал приказ провести операцию «по принуждению Грузии к миру». По слухам, президент Медведев двое суток после начала боевых действий не мог найти министра обороны Сердюкова.

Отмена перевода времени

Будучи президентом, Медведев сократил количество часовых поясов в России и отменил ежегодный переход на летнее и зимнее время. Народ отнесся к инициативе критически, и Медведев даже заявлял, что готов вернуть зимнее и летнее время, если россияне попросят.

Переименование милиции в полицию

Закон «О полиции» и реформа МВД оставили в недоумении и экспертов, и население: немногие смогли понять целесообразность переименования милиционеров в полицейских.

Сказал – как в граните отлил

В декабре 2009 года на заседании комиссии по модернизации экономики глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов попросил слово, чтобы ответить на «реплику» президента Медведева. Сейчас уже никто и не вспомнит, о чем были та «реплика» и тот «ответ». А вот реакция Дмитрия Анатольевича вошла в анналы. «Моя не реплика уже, а приговор, – сказал Медведев. – Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается».

«Жалкий»

Еще одно, куда более обидное прозвище закрепилось за Дмитрием Медведевым после визита президента на журфак МГУ. После этого хештег #жалкий вышел на какое-то время в мировые тренды Твиттера в связи с беззубыми, как показалось зрителям, ответами премьер-министра на вопросы журналистов.

Бадминтон

В 2011 году Дмитрий Медведев удивил публику необычным выбором «президентского» вида спорта: он попытался популяризировать бадминтон. «Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи.

Тарас ДМИТРИЕВ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.81818
Средняя: 3.8 (11 оценки)