Брянск. Выступление А.Г. Архицкого на конференции «От левых идей к обновлённому социализму»

  • Posted on: 5 February 2020
  • By: koms

Выступление и.о. первого секретаря Брянского областного отделения КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Брянской областной Думе Андрея Георгиевича Архицкого на конференции левых и народно-патриотических сил «От левых идей к обновлённому социализму».

Добрый день!

Уважаемые товарищи, друзья, коллеги!

Наша конференция левых и народно-патриотических сил проходит под лозунгом «от левых идей к обновлённому социализму» в сложный период, который переживает Россия, находясь в состоянии углубляющегося социально-экономического кризиса, под мощным внешним давлением со стороны Запада и внутренним противодействием «пятой колонны» обосновавшейся в высшем руководстве государства, представляющем собой вершину олигархической системы управления.

Политическим фоном конференции служит Послание Президента Федеральному Собранию, и последовавшая за ним отставка Правительства, которая создала лишь видимость социальных изменений по инициативе власти – типа гарантированного горячего питания в школах. Очевидно, делается упор не на назревшие изменения, а на их консервацию и судя по «угрожающим» словам новоиспечённого премьер-министра Мишустина, сказанные им на заседании фракции ЕР: «Дойду до каждой семьи», на дальнейшее ужесточение существующего режима и сохранение доминантных позиций правящего класса. Далее в анналах кремлёвской администрации спешно, полным ходом закипела работа над поправками в Конституцию, как провести в 2021—2024 годах транзит власти: «от Путина к преемнику или к самому же Путину в новой роли». В последнее время стала регулярно вбрасываться информация о досрочных президентских и думских выборах, о реформе избирательного законодательства в интересах партии власти, о возможном объединении России с Белоруссией для того, чтобы запустить президентский срок для Путина с нуля.

В такой ситуации и на таком политическом фоне особенно актуальной становится консолидация левых и национально-патриотических сил и подготовка к большим политическим событиям, которые неизбежно произойдут в ближайшее время.

В этой связи знаковым событием стала конференция «Россия-2024: Левый поворот или национальная катастрофа?», прошедшая в Москве 21−22 декабря 2019 года. Стало настоящим прорывом уже то, что впервые за долгое время на одной площадке собрались многие яркие лидеры лево-патриотического движения: Зюганов, Афонин, Кашин, Грудинин, Левченко, Шевченко, Удальцов, Платошкин, Новиков, Делягин, Кагарлицкий, Калашников и многие другие. Созрело понимание того, что наконец-то левые силы должны объединиться, и сформировать сильную команду, которая способна на многое. Но, самое главное, сейчас есть шанс на создание широкой народной лево-патриотической коалиции с единым координационным штабом, о чём заявил председатель КПРФ Г.А. Зюганов: «Мы с вами должны всё сделать, чтобы, сплотившись, подготовить реальную программу, и, утвердив её на большом совете патриотических сил, предложить обществу вместе с правительством народного доверия. Я думаю, что наша сегодняшняя конференция – это первый важнейший шаг к консолидации левых и народно-патриотических сил. Уверен, что мы вместе с вами решим эту задачу».

Нужно чётко понимать – сегодня нахождение вне процесса объединения левых и народно-патриотических сил означает фактическую политическую смерть или в худшем случае политическую капитуляцию, что скорее всего, предусматривает максимальное ослабление, губительное для всех нас, губительное для Брянщины, губительное для России. Однако в случае всеобщего объединения, такая консолидация сил приведёт к созданию мощной коалиции с реальной альтернативой существующей политической и экономической системе.

Власти это крайне невыгодно, поэтому, по мнению С. Удальцова: «лево-патриотические партии и организации будут целенаправленно превращать в придворных деятелей типа Жириновского или силовым путём выдавливать в маргинальную политическую нишу. Для этого намечено задействовать различные политтехнологии, в том числе – создание новых структур наподобие «Справедливой России», пропагандистское шельмование авторитетных лидеров (как это происходит с Павлом Грудининым), блокирование источников финансирования и прочее. Задача Кремля – постараться замкнуть все левые и патриотические настроения на себя, а единственной оппозицией выставить либералов, которые идейно близки, находятся под контролем и не претендуют на перестройку всей системы, ограничиваясь безопасными для крупного капитала лозунгами про «борьбу с коррупцией». Конец цитаты.

В случае чрезмерного роста недовольства граждан (как это было во время пенсионной и мусорной реформ), во время многих выборных кампаний (наиболее наглядный пример, выборы губернатора Брянской области в 2012, 2014 годах), когда услуги подконтрольных либерально-настроенных (партийных, профсоюзных и общественных), так называемых оппозиционеров наиболее востребованы, всегда можно вывести их на первый план и с помощью этих лже-оппозиционеров снять напряжение в обществе, а протест увести в сторону. За такие услуги, если необходимо, можно дать финансовые крохи при распределении тех или иных квот, поделиться с ними частичкой чиновничьих или депутатских полномочий, (что во многом наглядно иллюстрирует действующий состав областной Думы). Конечно же это происходит под гарантии их тотальной лояльности не только действующей региональной власти, но и сохранения в неприкосновенности всей системы управления, а также крупного регионального бизнеса.

Неоднократно мы убеждались, что никто сверху не поддержит левое и народно-патриотическое движение, а в недрах власти не стоит искать сторонников «левого поворота» и социалистических преобразований, наоборот – его будут медленно и уверено уничтожать и превращать в мнимое оппозиционное, чтобы оно стало абсолютно безопасным для тех, кто поставлен на местах охранять систему.

У нас есть наш электорат, с кем нужно работать и на кого нужно обращать свои агитационные и пропагандистские ресурсы. Для того чтобы завоевать их доверие и доверие тех граждан, кто хочет кардинальных перемен в России (а таких по разным соцопросам – от 60 до 90%), левой и народно-патриотической оппозиции надо становиться более принципиальной и последовательной. Вызовы времени уже сформировали актуальную повестку, острейших социально-экономических и управленческих проблем, которые действующая власть решить не в состоянии. Нам нужно лишь продемонстрировать, что их могут решить левые и народно-патриотические силы.

Если эти важные акценты мы сможем расставить очень чётко в ходе нашей конференции, остаётся надеяться на то, что в соответствующем направлении будет меняться и практика нашей совместной политической борьбы.

«Поэтому наше спасение – дело наших рук! Впереди колоссальная битва за Россию после Путина. Уже обозначились контуры этого сражения. Лево-патриотические силы просто обязаны в кратчайшие сроки осуществить омоложение руководства, провести форумы своих сторонников и создать максимально широкую коалицию с единым координационным штабом и общей информационной площадкой. Принять «дорожную карту» совместных действий до 2024 года. Сформировать команду лидеров, способных в решающий момент взять на себя ответственность за судьбу страны. Отбросить ненужные амбиции и разногласия, излечиться от сектантства и недоговороспособности. Это на сегодня вопрос выживания лево-патриотического движения, вопрос сохранения перспектив для России» – считаю, что эти слова-пожелания Сергея Удальцова в полной степени можно считать рекомендацией к действию и отнести их в адрес нашей конференции.

А закончить своё выступление я хочу, на мой взгляд, пророческими словами Г.А. Зюганова: «Маятник истории пошёл влево, и его никто не остановит: ни олигархия, ни американские глобалисты, ни бандеровцы, ни фашисты. Весь вопрос в том, хватит ли нам воли, чтобы сложить усилия, понимая, куда идут основные мировые и внутренние процессы».

А от себя хочу добавить, сегодня пришло время, когда мы просто обязаны ставить перед собой амбициозные задачи и добиваться их выполнения – потому, что завтра может быть поздно.

Брянск, 04.02.2020 г.

 

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.29412
Средняя: 3.3 (17 оценки)