Брянск. Акция солидарности с сотрудниками «скорой помощи» Уфы

  • Posted on: 3 October 2014
  • By: koms

В прошлую пятницу активисты профсоюза медработников «Действие» из Брянска и Людиново провели совместный пикет.

Как сообщил врач Александр Куприянов, это была акция солидарности с сотрудниками «скорой помощи» Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Как известно, основное требование уфимских медработников – введение доплаты за работу в неукомплектованных бригадах. 9 сентября они объявили голодовку с намерением продолжать её, пока им не начислят полагающиеся выплаты.

Наши активисты и их калужская коллега – участковый терапевт из Людиново – около часа простояли на площади Ленина с плакатами, призывая брянских медиков, по примеру коллег из Башкортостана, активизировать борьбу за свои законные права.

Сами уфимцы на днях временно приостановили голодовку до 7 октября – Минздрав Башкирии признал законность их требований.

В резолюции, принятой пикетчиками, выражается возмущение отказом комиссии Минздрава России встретиться с участниками голодовки в Уфе. Также участники пикета заявили о своём возмущении тем фактом, что в отношении главного врача уфимской станции «скорой помощи» М.М. Зиганшина не было принято соответствующих мер, несмотря на то, что он, согласно итогам официальных проверок, допустил «грубейшие нарушения финансовой дисциплины, трудовых прав сотрудников и федеральных стандартов оказания медицинской помощи населению».

Несколькими днями ранее пикет солидарности с протестующими медиками Уфы был проведён московскими врачами у здания Минздрава России. В Петербурге медработники – активисты «Действия» – провели акцию в виде одиночных пикетов, не требующих процедуры согласования с властями.

Основная кампания солидарности будет проведена профсоюзом «Действие» после 7 октября. Именно с этой даты планируется возобновление голодовки протеста, если до этого момента участникам акции не будут официально представлены результаты всех проверок руководства «скорой помощи», а также не будет остановлено административное давление на профсоюзных активистов.

Опубликовано в № 40 (992) газеты «Брянская правда» от 3–9 октября 2014 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет