Брянск. Акция протеста «Вместе – за достойную медицину!»

  • Posted on: 5 December 2014
  • By: koms

В прошлую субботу по всей стране прокатилась волна протестных акций под девизом «Вместе – за достойную медицину!»

Начнём с письма, которое автор озаглавил весьма символично: «Медицина – сердце страны!» Цитируем:

«Правительство Советского Союза не экономило на здоровье граждан, и по количеству узких специалистов редких медицинских профессий советские медики обошли всех. В хвалёных Америке и Европе такого количества узких специалистов не готовилось – экономика не позволяла. В то время как советское правительство создавало новые узкопрофильные институты, отделения, центры, готовило кадры для них, за границей основным врачом оставался так называемый врач общей практики (по уровню знаний его можно сравнить с фельдшером). Неврологи, проктологи, кардиологи и другие узкие специалисты были доступны только богатым.

Так называемая «оптимизация» и «модернизация» здравоохранения в нашей стране и в нашей любимой столице началась с закрытия уникальных больниц и поликлиник, увольнения врачей редчайших специальностей! Врачей 50-60-летнего возраста, накопивших огромный опыт, московское правительство готовит к увольнению.

Мы теперь живём в капиталистическом государстве, и денег на здоровье бедняков никто тратить не собирается.

А если пациент – пенсионер? Но если вы посмотрите внимательнее на этого пенсионера, то увидите человека, чей трудовой стаж – более 60 лет. Он ещё 14-летним мальчишкой, сразу после войны, пришёл работать на завод. Как же стыдно нам должно быть, что такие люди ходят по поликлиникам, сидят в очередях и вынуждены просить помощи!

Что может быть проще создания в каждой больнице геронтологического отделения? Что мешает в каждой поликлинике иметь несколько врачей-геронтологов? Один-два раза в год для пожилых граждан – плановая госпитализация в геронтологическое отделение, выполнение необходимого набора исследований и анализов, подбор терапии, ЛФК, массаж…

Увы, «не заработали», «не заслужили»…

Ещё бесчеловечней ситуация с онкологическими больными. Всю трудовую жизнь гражданин отчисляет из зарплаты тринадцать процентов. И, заболев раком, должен умирать дома на глазах у родственников, ведь хосписов даже в пухнущей от денежного ожирения Москве – единицы (не говоря уже о всяких там нищих «периферийных брянсках»), а из стационаров врачи должны таких больных по распоряжению чиновников выписывать – эта модель заимствована на Западе.

Статья 41 Конституции РФ – главного Закона страны – гарантирует гражданам России право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Почему главный Закон страны не является законом для медицинских чиновников?

Медицина – сердце страны! Остановят сердце – погибнет Родина!

Нина САФРОНОВА»

Почти во всём можно согласиться с автором…

Почему – «почти»?

Да потому, что Нина Сафронова ошиблась только в одном: главный Закон страны не является законом не только для медицинских чиновников. Он, похоже, не является законом для ВСЕХ российских чиновников, включая правительственных. ЭТО ОНИ затеяли БЕСЧЕЛОВЕЧНУЮ РЕФОРМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ! Это КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ толкает народ российский всё дальше в нищету, в болезни, в могилу!

Права Нина Сафронова: Советская власть не экономила на здоровьи граждан! Для капиталистической власти благосостояние олигархов и важнее, и дороже. Сколько больниц можно содержать на ЕЖЕДНЕВНЫЙ доход всех этих сечиных, миллеров, якуниных и прочих «хозяев» ГОСУДАРСТВЕННЫХ нефтяных, газовых и железнодорожных компаний (напомним: зарплата указанных «тружеников» составляет соответственно 4,5, 2,2 и 1,3 МИЛЛИОНА рублей В ДЕНЬ)?! Сколько онкобольных могли бы получить помощь за те БЮДЖЕТНЫЕ средства, которыми капиталистическая власть намерена щедро компенсировать конфискованные Западом виллы Ротенберга и прочих российских олигархов-«тружеников»?!

Именно об этом шла речь на многочисленных акциях «Вместе – за достойную медицину!», проходивших 29 декабря во многих городах России.

В Брянске акция проходила в форме пикета на площади Ленина в Советском районе. Вот что сообщает о мероприятии интернет-издание «Брянские новости»:

«Акции протеста не помешала морозная погода – к девяти часам у памятника Ленину собрались около сорока человек. Планировалось, что в пикете примут участие врачи «скорой помощи», которые должны были прибыть сюда на медицинских «ГАЗелях». Но из этой затеи ничего не вышло – выехать машинам «скорой» не разрешили.

Узнав о нашей акции, главный врач принял предупреждающие меры – в итоге выезда не получилось, – рассказал организатор пикета Александр Куприянов. – Ну, не дали выехать – значит, не дали. Это нас не остановит. Многим из тех, кто хотел сегодня сюда прийти, сделать это не позволила работа, ну, а кто-то опасается мести начальства...

Никто из фельдшеров «скорой помощи» на пикет не пришёл – боязнь гнева руководства оказалась сильнее желания заявить о своих правах. На многих оказывается давление – как рассказали в профсоюзе медицинских работников, людям угрожают увольнениями.

А вот водители той же «скорой» не побоялись придти и открыто заявить о своём недовольстве.

Первая помощь должна быть оказана человеку здесь и сейчас, а у нас половина врачей «скорой» занимается не своим делом,рассказал водитель реанимационной бригады Пётр Лукменёв.Об этом знают медработники, но многие молчат. Начальство приказывает заниматься какими-то мелкими перевозками. О том, что в этот самый момент человеку срочно может понадобиться «неотложка», не думают. На меня тоже оказывают давление, но я уже не могу терпеть, потому что за державу обидно. Люди должны знать, что им оказывают очень плохую медицинскую помощь. Все помнят страшную аварию на проспекте Московском, когда машина сбила пешеходов на остановке. Две реанимационные бригады были на станции – ни одна из них не выехала. Прибыли фельдшеры, которые не смогли оказать необходимую помощь. Две машины реанимации стоят, и не поехала ни одна, вы понимаете, что это такое? Детей, которых сбили, нужно было спасать, но не приехали и не спасли. Могу привести сколько угодно таких примеров. Если конкретно рассказать об этом родителям погибших, они могут прийти в департамент здравоохранения и порвать там начальство. Стыд и позор нашей «скорой помощи».

Пикет продолжался около сорока минут. Собравшиеся развернули плакаты «Нищий врач – больная Россия», «Вместе – за достойную медицину», «Качественная медицина для всех», «Нищие врачи – больное общество». Выступающие обошлись без микрофонов и прочей аппаратуры, дабы не превращать согласованный пикет в несогласованный митинг. Говорили санитарки больниц, пациенты медучреждений, представители профсоюза медработников.

Мы уже проводили митинги против развала брянской медицины, но до наших властей, к сожалению, не достучаться, – рассказал Александр Куприянов. – Наше здравоохранение приобретает форму исчезающего вида для Красной книги. Почему это происходит, и кому это выгодно?

У нас разбегаются врачи. Нам обещают одну зарплату, а дают совершенно другую. Главный врач превращается в барина, который может дать стимулирующие выплаты, а может и не дать. Деньги, полученные от реформирования системы, не уходят на повышение зарплат, а идут на погашение долгов и набивание карманов руководителей.

Вчера директор брянского департамента здравоохранения Маклашов заявил одному из брянских интернет-порталов, что с медициной у нас в регионе якобы всё в порядке, и проблем вообще нет. Что это – раздвоение личности или непонимание происходящего? Только в начале этой недели на докладе у губернатора сообщалось, что Брянщине не хватает 700 врачей. В начале недели говорят о нехватке кадров, в конце – уже о том, что всё замечательно. Как это понимать?

В нашей области план по уничтожению здравоохранения выполняется уже в течение двух лет. На прошлой неделе закрыли отделение кардиологии четвёртой городской больницы. В жуковском селе Овстуг уничтожен уникальный центр реабилитации больных сахарным диабетом. Закрыли кожно-венерологический диспансер.

Мы наблюдаем тенденцию – с каждым годом ситуация всё хуже. Всё идёт к тому, что с бесплатной медициной будет покончено. Идёт стравливание медиков и пациентов; врач сталкивается с агрессией пациента, который злится из-за недоступности медицинских услуг. Мы уже на грани социальной войны. И только все вместе мы можем этому противостоять.

В принятой резолюции собравшиеся потребовали увеличить оклады медработникам и финансирование здравоохранения, остановить сокращение медучреждений и увольнение медицинских работников. Свои требования они намерены довести до региональных властей и руководства страны».

Наш. корр.

Фото Игоря ЧЕМИГОВА.

Опубликовано в № 49 (1001) газеты «Брянская правда» от 5-11 декабря 2014 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (1 оценка)