Без твёрдых и глубоких знаний добиться победы невозможно

  • Posted on: 12 January 2020
  • By: koms

В Центре политической учёбы ЦК КПРФ завершилось обучение слушателей по направлению «Идеологическая и агитационно-пропагандистская работа партии».

Учебный Центр при ЦК партии функционирует уже более шести лет. За это время обучение здесь прошли 1200 коммунистов. В декабре 2019 года получить новые знания о способах и направлениях партийной работы прибыли 34 коммуниста из 30 регионов России. По направлению Брянского обкома КПРФ на обучение был направлен активный молодой коммунист из Бежицкого г. Брянска райкома КПРФ Александр Кузин.

Две недели обучения пролетели незаметно, но за это время молодые коммунисты успели освоить обширную учебную программу. Она включала в себя лекции и практические занятия, тренинги и деловые игры, встречи с партийным руководством и экскурсии.

Обучение проводили опытные преподаватели – кандидаты и доктора наук из МГУ имени М.В. Ломоносова. В ходе учёбы проходили встречи-общения с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым, заместителями Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым и Ю.В. Афониным, депутатом Государственной Думы Н.А. Останиной и другими известными общественными и политическими деятелями.

Во время официального открытия с началом обучения слушателей поздравил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. В своём выступлении он отметил, что особое внимание учёбе уделялось на всех этапах существования партии. Сохраняется обязанность заниматься подготовкой своих товарищей и сегодня. Дмитрий Георгиевич напомнил слушателям слова Владимира Ильича Ленина: «Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Тем инструментом, с помощью которого приобретаются необходимые знания, как раз и является система партийной учёбы.

В первую неделю обучения молодые коммунисты прослушали лекции по истории партии, основам марксистко-ленинской философии, основам научного социализма, политэкономии и актуальным вопросам мировой политики, отточили профессиональное мастерство ораторов, изучили особенности агитации и пропаганды в социальных сетях и приступили к деловой игре «Выборы». Существенно пополнить багаж знаний, рассмотрев ключевые положения основных партийных документов, слушатели смогли на занятиях по идеологии и партстроительству под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова.

Большое впечатление на партийных агитаторов произвели экскурсии в два знаковых для каждого коммуниста музейных комплекса – Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей и музей-заповедник «Горки Ленинские».

В наступившем году КПРФ готовится отмечать несколько важнейших дат в истории нашей страны, включая 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 150-летие со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. И информация, полученная в ходе экскурсии в Ленино-Снегирёвский музей – активный хранитель памяти, достоверно и ярко показывающий молодому поколению события Великой Отечественной войны, несомненно окажет большую пользу пропагандистам в их работе.

Это особенно важно сегодня, когда накануне юбилея Победы на экраны выходят «киношедевры», грубо искажающие историю народного подвига и роль Коммунистической партии.

75-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией посвящена стартовавшая несколько месяцев назад Всероссийская акция КПРФ «Сад Победы – Сад Жизни». Одними из первых деревья в рамках акции были высажены в музее-заповеднике «Горки Ленинские» – месте, буквально пропитанном историей.

В рамках подготовки к 150-летию со дня рождения вождя мирового пролетариата для агитаторов очень важно было посетить научно-культурный центр «Музей В.И. Ленина» – последний из созданных в Советском Союзе музеев, посвящённых жизни и деятельности Ленина после революции.

Квалифицированные экскурсоводы ещё раз напомнили молодым коммунистам о роли Ленина в истории советского государства, основных моментах его государственной и партийной деятельности.

Логически выстроенная от первых декретов Советской власти и её триумфального шествия по стране до последних дней В.И. Ленина экскурсия содержала ответы на многие важные вопросы о ключевых событиях политической истории нашей страны, с которыми в своей работе регулярно сталкиваются специалисты по агитации и пропаганде.

Посетили молодые коммунисты и Мавзолей В.И. Ленина.

Закончилась первая неделя лекцией руководителя телеканала «Красная линия» В.В. Миллера о работе телеканала – с демонстрацией документальных фильмов, снятых на нём. Эти фильмы демонстрировались слушателям в конце каждого учебного дня.

Надо отметить, что молодые коммунисты не только слушали лекции, но в конце каждой из них сдавали письменные проверочные работы и зачёты.

Вторая неделя обучения прошла не менее плодотворно, чем первая: слушатели побывали в Совхозе имени В.И. Ленина, где встретились и пообщались с его руководителем Павлом Николаевичем Грудининым.

Беседа с ним произвела на всех огромное впечатление, он оказался интересным собеседником и простым в общении человеком. Слушатели буквально засыпали его вопросами о работе совхоза, о шести попытках рейдерских захватов, о возможности его участия в президентских выборах в 2024 году… На все вопросы Павел Николаевич дал подробные ответы.

Интересен был и его рассказ о развитии сельскохозяйственного производства в настоящее время.

В театре «Содружество актеров Таганки» молодые коммунисты посмотрели замечательный спектакль «Концерт по случаю конца света».

Агитаторы и пропагандисты приняли активное участие во Всероссийской акции протеста КПРФ «За права трудового народа!», выступив в поддержку Сергея Левченко, которого власти вынудили подать в отставку с поста губернатора Иркутской области.

Помимо учёбы у слушателей была возможность заниматься спортом: к их услугам были оснащённый различным спортоборудованием спортзал и бассейн. И для этих целей в учебной программе отводились специальные спортчасы.

В день вручения дипломов состоялось и самое ожидаемое всеми слушателями Центра мероприятие – встреча с Геннадием Андреевичем Зюгановым. В своей лекции «Россия в современном мире» Председатель ЦК КПРФ затронул многие важные политические, исторические и экономические вопросы, касающиеся положения нашей страны на мировой арене. По его словам, сегодня на планете не так уж много специалистов, которые глубоко понимают суть происходящих событий. Поэтому на молодых партийцев возлагаются большие надежды. При этом без твёрдых и глубоких знаний добиться победы невозможно.

Как отметил Г.А. Зюганов, «без общего видения, понимания трудно реализовывать ту идею, которую называют справедливостью и обновлённым социализмом. Убеждённость, которая так важна для агитаторов, должна основываться на знаниях». Именно поэтому процесс подготовки кадров носит, по словам Геннадия Андреевича, «самый принципиальный характер» и является для партии одной из ключевых задач.

Дипломы выпускникам 37-го потока ЦПУ вместе с Председателем ЦК КПРФ вручали заместители Председателя Д.Г. Новиков и Ю.В. Афонин. Слушатели поблагодарили лидеров партии за предоставленную возможность получить новые и систематизировать свои знания, а руководителей Центра политической учебы – за высокое качество преподавания и тёплую, товарищескую атмосферу.

Молодые коммунисты воспользовались возможностью, чтобы задать первым лицам КПРФ интересующие их вопросы, и ни один из них не остался без ответа.

Дипломированные идеологи и пропагандисты отметили, что наказ заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова, сделанный при открытии потока – потратить две недели максимально эффективно, был полностью реализован. Впереди у выпускников – серьёзная работа на местах в командах «красных» руководителей.

Александр Кузин,
г. Брянск.

Опубликовано в № 2 (1261) газеты «Брянская правда» от 10 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет