Асфальтирование по-карачевски – вопреки нормам, СНИПам и здравому смыслу

  • Posted on: 29 April 2019
  • By: koms

В начале года в штаб «Комсомольского прожектора» обратились за помощью жители древнего и славного города Карачева. Они сообщили о том, что глава районной администрации Л.В. Лужецкая на страницах местной газеты «Заря» (от 01.01.2019 г.) в статье «Мы уверенно смотрим в будущее» заявила о проведённом асфальтировании ул. Северная (пос. Согласие), ул. Жукова (дер. Масловка) и ул. Калинина.

Позже, в следующем номере «Зари» от 11 января было напечатано «уточнение», согласно которому «заасфальтированы только два квартала ул. Калинина (от ул. 50 лет Октября до ул. Первомайской) и произведено уплотнение дорожного полотна щебнем ул. Северная (пос. Согласие), ул. Жукова (дер. Масловка)».

Местные активисты штаба «КП» во главе с Алексеем Агаповым выехали на место. Ребята своими глазами увидели, насколько сильно было «сэкономлено» при проведении работ, и выявили ряд явных нарушений.

11 апреля на странице «Комсомольский прожектор» в соцсети «ВКонтакте» мы опубликовали статью о недовольстве местных жителей «успешным» асфальтированием дорог в Карачеве. И уже на следующий день вышла статья заместителя главы Карачевской районной администрации К.В. Касаминского «Дорожный вопрос и ответ на улице Калинина» – о том, какие дорожные работы фактически проводились на ул. Калинина.

Эта статья – своеобразный ликбез для читателей, как в Карачеве проводят асфальтирование: «положив и утрамбовав щебень на подготовленную основу, дорожники сверху выполнили укрепление покрытия асфальта. Получилось что-то, внешне похожее (!!!) на асфальтированную дорогу. Хотя по документам, СНИПам и здравому смыслу, это не асфальтированная дорога, а щебёночная. А немного асфальтобетона в качестве связующего камни слоя как бы намекали (!!!) на то, что это некачественное асфальтирование», – признаёт автор статьи. И, оправдывая эти «намёки», уточняет: «Ни проекта полноценного асфальтирования, ни тем более средств на это из бюджета не выделялось… Дорожный ремонт в таком виде был выполнен не по «недосмотру чиновников», а исходя из финансовых возможностей городского бюджета».

Но если средства не выделялись, то о каком асфальтировании шла речь в январском докладе главы районной администрации? И на чём основывается её «уверенный взгляд в будущее»? И чего стоят её последующие обещания, что уже «в этом году жители ул. Калинина получат асфальтированную дорогу (или что-то, «внешне похожее на асфальтированную дорогу». – Прим «КП») на участке между ул. Первомайской и 50 лет Октября»? Остальным жителям этой улицы, не понявшим намёки карачевских дорожников, можно абсолютно точно не волноваться.

Между тем, жители улицы Калинина выражают обеспокоенность нынешним состоянием дороги. По их словам, асфальтирование проходило осенью, но сами работы осуществлялись, в основном, в ночное время и с нарушениями. В результате чего весной, когда снег растаял, дорогу, «похожую на асфальтированную», размыло во многих местах. Люди уверены, что оставшийся «асфальт» долго не протянет. И им снова придётся мучиться до следующего «прогрессивного асфальтирования» их улицы.

А мы подали заявления в прокуратуру и Контрольно-счётную палату для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Надеемся, что асфальтирование ул. Калинина будет проведено, как положено, согласно установленным нормам, СНИПам и здравому смыслу, а не вопреки им.

Опубликовано в № 18 (1226) газеты «Брянская правда» от 30 апреля 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет